Sprezzatura

2023

Обсуждение в Клубе

Слово Sprezzatura впервые употребил итальянец Бальдассаре Кастильоне, написавший в 1528 году одну из первых и главных self-help книг в мире «Придворный».

Кастильоне, богатый и знатный дворянин, служил герцогу Урбинскому, в период расцвета Урбино, когда этот город был центром Ренессанса и считался самым изысканным и образованным местом в мире.

Книга задумывалась как свод правил для аристократов и придворных при европейских королевских домах.

Предписания, изложенные в книге, касались поведения, внешнего вида, и этических установок. И ключевым во всем этом было одно единственное качество: Sprezzatura.

Sprezzatura хорошо переводится на английский, как Nonchalance, и не так хорошо на русский, как Беспечность. Беспечность может трактоваться, как небрежность, или даже халатность, а Sprezzatura – скорее легкость и беззаботность. 

Чем бы ни занимался придворный, он должно делать с легкостью. Он должен легко фехтовать, ездить верхом, танцевать на балах; без труда поддерживать любую беседу; спокойно сходиться и расходиться с людьми; хладнокровно встречать опасность и смерть. 

Определенно, никто не рождается с умением безупречно фехтовать и грациозно скакать на лошади. И всем страшно в бою, и грустно расставаться с любимыми. Иначе все эти качества не имели бы никакой ценности.  Кому нужна смелость того, кто не чувствует страха? Это не смелость, а органическое поражение мозга. 

Sprezzatura – это способность всегда выглядеть безмятежным, и умение с легкостью делать сложные вещи. Путь к ней Кастильоне описал как непрерывную тренировку ума и тела до уровня, когда навык станет естественным и будет выглядеть, как не требующий никаких усилий.

И даже там, где необходимый автоматизм еще не достигнут, или не может быть полностью достигнут, как в случае со смертельной опастностью, следует делать вид, что вы не знаете страха, надрыва, и напряженных усилий. Как Граф Б*** в Выстреле, который стоял под дулом пистолета, выбирая из фуражки черешню, и выплевывал косточки в сторону противника. 

***

Внешность придворного тоже должна была следовать принципам Sprezzatura: быть ненатужно идеальной. Гибкое и сильное тело, простая одежда, дорогие, но не броские ткани и украшения. Тело и его обрамление должны казаться единым целым и выглядеть природной данностью. 

Кастильоне предостерегал от противоположности Sprezzatura – Affectazione: Нарочитости. Подчеркнутость, театральность, и преднамеренность всегда вульгарны и смешны. Любая заметная продуманность или очевидные усилия, считал Кастильоне, выдают человека низкого происхождения или плохого воспитания.

Sprezzatura – это не отсутствие труда и стремления, наоборот, это скрытая упорная работа над собой, меняющая личность настолько, что все освоенное становится второй натурой. 

Как в настоящем искусстве. Искусство должно быть одновременно на недоступной для наблюдателя высоте (уровень стихов Пушкина и скульптур Микеланджело недостижим для простого смертного), но при этой казаться сутью создателя: они уже родились великими, а не учились стихосложению и ваянию на курсах повышения квалификации при местном дворце пионеров.  


комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}