Англия. Upper class

2023

Обсуждение в Клубе

Закончим обсуждать английскую ультраклассовую систему Upper Class-ом.

Самое главное, касающееся этого класса: он не определяется деньгами (впрочем, как и никакой другой английской слой).

У его представителей может быть очень много денег, а может не быть совсем, — это ничего не меняет.

И второе, небезынтересное: слово Posh можно употреблять только в ироническом ключе. Все, кто мыслит категориями «Posh» по определению не-Posh.

***

В общем-то, в отношении к жизни U-класс имеет гораздо больше общего с рабочим классом, чем с Middle. Конечно, две эти группы несколько отличаются своими культурными признаками, но их роднит безалаберный легкомысленный взгляд на бытие.  Они никуда не стремятся, ничего не пытаются достичь, и не ставят себе возвышенные цели, даже если живут плохо или очень плохо.

А ведь последнее случается с ними нередко, поскольку наследственных денег почти ни у кого из них давно уже нет, и зарабатывать их они тоже не рвутся, даже если бы и могли.

На какой работе можно, например, обнаружить женщину класса U? В местном благотворительном секондхенде, ближайшем к дому детском саду, или на соседской ферме. Дальше их амбиции как правило не простираются.

Образование тоже не является сильной стороной Uppers. К чему оно? Вышеуказанные карьеры его не подразумевают.

Понятно, что это касается не всех. Некоторые получают образование, и даже высшее, и даже хорошее. Например, PPE — выпускники Philosophy, Politics and Economics управляют Британией со времен Вильгельма Завоевателя. Они же часто управляют и крупным бизнесом, да и всем остальным тоже

(среди выпускников PPE Uppers меньшинство, но среди Uppers большинство выбирает PPE).

Другие академические направления, на которых можно встретить U-классы: Arts, Philosophy, History, Theology. Последнее — с чисто культурной точки зрения, так как верующих в Англии не более 0%.

Девушки с подобным образованием часто работают в художественных галереях и аукционах Sotheby’s & Christie’s. Там, где нужен правильный акцент. Пока не выходят замуж, после чего больше не работают, а рожают одного за другим нескольких детей. Детей у них, в среднем, больше, чем у Middles, что и понятно, — ведь Middles считают обязательным дать своим детям лучшее из возможного образование, а это недешево. Uppers же ничего такого делать не собираются, отчего и проблем подобных не предвидят.

***

Равно как Uppers не тревожит бардак, устраиваемый детьми, потому что бардак у них и так, а главный аксессуар их жилища — собачья шерсть на всех горизонтальных поверхностях. А как иначе, ведь больше всех на свете они любят собак и лошадей.

Не исключено, что они любят всех собак одинокого сильно, но вот заводят только вполне определенных. Uppers предпочитают лабрадоров (желательно черных), спрингер-спаниелей, корги, джек-расселов, ретриверов.

В то время как Lowers выбирают ротвейлеров, афганских борзых, кокер-спаниелей, и колли.

Другие характерные признаки места обитания класса U — это просроченные продукты в холодильнике; дипломы, приклеенные на стене внутри туалета; продавленные диваны семейства chintz (уродливый цветастый ситец); и часто встречающиеся банки с marmalade (джем с крупными кусками апельсиновых корок).

А вот чего в их доме не будет никогда (непереносимость утвердилась в ходе естественного отбора): вдохновляющих цитат; джакузи; стеклянных столов; минимализма; искусственных цветов и растений; скатертей и салфеток; мебели в гарнитурах; интерьера в серых / бежевых / нейтральных тонах; телевизора в каждой комнате и на кухне.

Машины Uppers ничем не отличаются от жилья, и как правило, это Volvo estate 1993-го года выпуска и Subaru estate из той же эпохи. Внутреннее убранство опять включает в себя толщу собачьей шерсти, и множество вещей, валяющихся там с предыдущей декады.

А самое главное, — машина не должна быть Audi / BMW / Range Rover Sport, не может быть слишком чистой, не должна демонстрировать слоганы и наклейки типа «ребенок в машине», и god forbid, в ней не может быть затемнённых стекол, громкого выхлопа, и персонализированных номеров.

***

Самыми наглядными видовыми признаками семейства-U являются акцент и имена.

В России тоже если и не совсем по акценту, то просто по речи можно элементарно отнести человека к той или иной социальной группе; а вот по имени этого сделать нельзя. Ну или было сложно до недавнего времени, до того, как стали распространятся некоторые имена, которые мы не станем перечислять из вежливости.

В Англии же можно по трем словам и акценту поместить индивида в соответствующий сегмент общества, а часто можно и по одному слову: его имени.

Например.

Такие имена могут быть даны Uppers при рождении:

— Cressida, Harriett, Daphne, Amelia, Florence, Cecily, Henrietta, Agatha, Dorothea.

— Frederick, Arthur, Henry, George, Edward, Hugh, Timothy, Herbert, Rupert.

А такие ни в коем случае не могут быть даны Uppers, зато обязательно будут даны Unders:

— Cindy, Courtney, Stacey, Danielle, Jodie, Kimberley, Tracey, Chloe, Michelle.

— Wayne, Connor, Dylan, Kevin, Liam, Shane, Kenneth, Myles, Kyle, Darren.

А так Uppers будут звать на самом деле, на примере Mitford sisters:

·       Nancy “Soo”

·       Pamela “Woman”

·       Diana “Honks”

·       Unity “Bobo”

·       Jessica “Decca”

·       Deborah “Debo”

Потому что клички являются непреложным родовым признаком этой группы. Сестры Митфорд называли родителей Tpof (the poor old female) и Tpos (the poor old sub-human).

А все потому, что самый страшный порок в U-классе — серьезное отношение к себе, да и ко всему остальному тоже. Это и в общем касается англичан, но вот Uppers особенно, это их биологическая доминанта.

И это то, что больше всего отличает Англию от Америки, — two nations divided by the common language.

***

А вот что касается других грехов, — тут класс U гораздо либеральнее всех остальных. Нравственность их волнует мало, а к морализаторству у них природная резистентность.

Они проще относятся к изменам (I can resist evething except temptation), тогда как middle classes осуждают их строго и бескомпромиссно, как истиные пуритане.

Они не осуждают геев, а middle classes — как раз наоборот, хотя и вынуждены об этом молчать в наше несвободное время.

Они одобряют эксцентричность, и не любят рассудительности и благоразумия.

Правильность, осторожность, и практичность — удел среднего класса, — это они хотят стать лучше, жить лучше, выглядеть лучше (особенно в глазах соседей), а Uppers знают, что It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious. Опять Оскар Уайльд.

Но никто из них, никогда,  ни при каких обстоятельствах не причислит себя к U- классу, а напротив, будет настаивать, что занимает самое скромное место в обществе, что не имеет образования (правда), денег (нередко правда), последний раз покупал одежду двадцать лет назад, а с тех пор только ставит заплатки (сразу демонстрируются), потому что все деньги ушли на проведение в дом горячей воды (дом 16-го века). В жизни он ни на что хорошее не претендует и вообще очень непритязательный и довольствуется малым (неправда).

Вся его наружность и манера держаться будут источать любезность (правда), желание пообщаться с вами подольше (неправда), и стать близкими друзьями (ну ладно, далекими приятелями) (полная ложь).

Uppers поддерживают любого рода близкое общение практически только с другими Uppers. Большей частью потому, что мир их настолько специфический, единственный в своем роде, настолько отличается мириадами мелких своеобразий, характерным языком, субкультурой, тысячей неуловимых атрибутов и ассоциаций, что чтобы быть в нем своим, в нем надо родиться.

В общем-то то же самое можно сказать и про любой другой социальный класс в любой другой стране: переход откуда угодно куда угодно в пределах одной жизни маловероятен, — и это касается не только движения вверх, но и спуска вниз. Выпасть из своего слоя очень сложно, материально легко, а культурно — практически невозможно, а подняться — тем более.

Поэтому и ответ на основной вопрос ко всем предыдущим статьям: а куда же попадают приезжие? — простой.

В тот класс, которому соответствуют своим происхождением, образованием, работой, и доходом, а именно в Under, Working, Middle, & Upper Middle.

А вот в Upper — никогда. Место в нем нельзя купить, заработать или заслужить, в него нельзя выйти замуж, или проникнуть любыми другими способами. Хотя и трудно представить зачем кто-то стал бы туда так настойчиво стремиться, кроме русских олигархов некоторых странных людей, покупающих титулы.

Напрасная трата денег, лучше копить на свадьбу в Исаакиевском соборе как истинные аристократы духа Романовы.


{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}