Англия. Middle class

2023

Обсуждение в Клубе

Продолжение нашего экскурса в британскую архиклассовую систему.

Комментарии в Телеграм, поясняющие как оно там все устроено в Америке, вычеркиваем. England and America are two countries divided by a common language, — слышали?

Средний класс (как и все остальное) в Англии означает совершенно не то же самое, что в Америке, хотя и там, и там называется Middle Class.

В Америке класс определяется по-американски буквально, — деньгами: зарабатываешь больше $x, но меньше $xx, — значит посередине.

В Англии ни один класс не определяется доходом, в том числе и middle, поэтому название его весьма условно. Может быть когда-то он и был средним, но теперь уже не поймешь в середине чего он находится. Основные требования: есть высшее образование и работает не руками. Собственно, этим видовые признаки и исчерпываются.

Однако несмотря на это, принадлежность к нему определяется с первого взгляда, а точнее слова. Впрочем, это касается и всех остальных английских соцклассов (England is the most class-ridden society under the sun. George Orwell).

Как с ходу диагностировать принадлежность к middle? Да так же, как в России, где по двум словам можно отличить интеллигента от «простого человека».

Этот российский простой человек так сам себя и позиционирует: «мы — люди простые». И интеллигент согласен с тем, что он совесть нации интеллигент, причем очень этим фактом гордится.  Так вот если вычесть из интеллигента духовное богатство получится британский средний класс.

***

He is soooo middle class — прославленное британское оскорбление.

Если это неодобрительное замечание поступает от классов ниже, трактовать его следует так: «он считает себя лучше нас, а сам такой же», а если от классов выше, то так: «он пытается быть как мы, а сам дурак».

А сам он… Изо всех сил стремится к улучшению себя и своего статуса, ввиду чего словосочетание «Middle Class» часто идет в нагрузку со словом Aspiring.

Миддлклассы всегда пребывают в поиске лучшего дома, лучшей работы, лучшего образования для детей. И в зондировании того, насколько успешны соседи.

Если вы окажетесь в любой английской компании, где есть делегат от миддлкласса, обсуждать с вами он будет только цены на недвижимость в его районе, а при попытке сменить тему, перейдет на обсуждение лучших школ в его районе. Не хотите обсуждать квартиры и дома, будете обсуждать образование, — в темах они аскетичны.

Образование столь исключительно актуально для этого сегмента потому, что именно оно является их пропуском в безмятежную жизнь. Или являлось раньше. До тектонического сдвига, после которого о безмятежности можно было забыть навсегда.

Британские бебибумеры знали, что им надо учиться, получать хорошо-оплачиваемую профессию, а все остальное у них будет по умолчанию. Они купят удобный дом, отправят троих детей в частную школу (чтобы и те, в свою очередь, стали миддлами), станут ездить в отпуск несколько раз в год, и на пенсии будут получать фиксированный большой доход.

И так оно и вышло. Но только для них самих. Для следующих за ними поколений эпитет Aspiring заменился на Squeezed. Безотказный ранее алгоритм забуксовал.  Ничего больше образование само по себе не дает, за редким исключением, а люди все учатся и учатся (Помните Тони Блэра, с его благими намерениями?), а работ для них все нет и нет. А те, что еще есть платят все меньше и меньше.

Ну не все, конечно. Некоторые, немногочисленные, все больше и больше.

И вот она, печальная участь среднего класса, — крохотная его часть перешла в Upper Middle, а остальные с трудом сводят концы с концами. Никаких им больше солидных домов, никаких частных школ, да и о любых фиксированных пенсиях можно забыть.

Почему? Да потому что работы автоматизируются, даже такие как рядовые врачи и юристы, а нерядовые работы требуют нерядовых способностей. И нужны в основном талантливые менеджеры, способные управлять большими и сложными системами и компаниями.

Или те, кто сам создает рабочие места. Но и эти самые рабочие места не достаются бывшему финансово-среднему классу, а аутсорсятся в третьи страны.

Вот вам и глобализация: самые умные из любой точки мира идут наверх, вытесняя остальных все дальше вниз.

Поэтому так забавно читать комментарии👆 «То есть если захотеть, то и в Англии можно?», «Все равно останешься иммигрантом», и «Выше своего класса не прыгнешь».

Если в наше время у человека есть способности, его не только в Англии, его на луне найдут и продвинут. И класс не играет тут ни малейшей роли, а вот мозги — решающую, а ведь это гораздо печальнее, согласны?

***

Но поскольку британский middle class в любом случае определяется не доходом, то число его представителей не уменьшается, а даже растет (см. глупую деятельность Тони Блэра).

В нем может состоять как учитель с зарплатой 15 тысяч фунтов в год, так и хирург с зарплатой в 150,000.

Но кассир, выигравший в EuroLottery 100 миллионов фунтов, — не может. И сантехник, зарабатывающий £200,000 не может. И что характерно, и не хочет. Ему дорог его пролетарский статус.

Да никто не хочет принадлежать к среднему классу! Даже и сам средний класс.

Если характеризовать его просто прилагательными, то получится следующее:

  • Уважаемый
  • Приличный
  • Добропорядочный
  • Почтенный
  • Респектабельный
  • Пристойный

Сами подумайте, какая скучища.

Группа эта не может наслаждаться ни незатейливыми увеселениями рабочего класса, его непросвещенным досугом, упоением футболом, и просто незамысловатым бытием, ни беспечностью, небрежностью, и легкомыслием upper-класса.

Дело ведь в том, что классы ниже и выше ни к чему не стремятся, и ничего не пытаются достичь, хотя и совсем не потому, что живут лучше. Живут может и хуже, и нередко намного хуже. У них в доме все в толстом слое собачей шерсти? Ford Fiesta 1993 года выпуска? Плохие манеры? Тупые дети? Вульгарные вкусы? А их это все не беспокоит.

Но об этом в следующий раз. Stand by.


{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}