Англия. Working class

2023

Обсуждение в Клубе

Underclass обсудили, переходим к Working.

Когда в Англии еще были шахты и разные производства, working класс отличался от lower middle: первые работали на этих самых производствах, а вторые были мелкими клерками. Теперь же, когда никто не работает вообще на шахтах, эти группы слились в одну большую под кодовым названием «Рабочий класс».

Вообще-то, к нему относятся официанты, строители, парикмахеры, таксисты, работающие в салонах красоты, в обслуживании, в доставке, в отделениях банков, почты, медсестры. To name but a few.

Но есть ведь и другие профессии? И немало. Но если вы опросите все население Англии, выяснится, что рабочего класса насчитывается никак не меньше 70%

Это потому, что британцы наслаждаются ролью труженика и испытывают особую гордость причисляя себя к пролетариату. Не все, конечно. Только те, кто пролетариями не являются и это всем ясно.

Настоящий же рабочий класс колеблется между унынием и печалью. А как иначе, если все производства закрыли, всю рутинную работу автоматизировали, а всю сервисную заняло приехавшее население Прибалтики.

Это прискорбное положение дел привело к тому, что довольно большая часть working-класса перешла в underclass, отчего, собственно, он и разросся до таких зловещих размеров.

Working же класс отличается от андеркласса небольшой, но существенной деталью: они работают.

Еще в 90-е Тони Блэр, полный благих намерений, поставил целью давать высшее образование 50% выпускников. Ну всем известно, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями. Если раньше многие шли после школы работать в место Х, то теперь они идут работать, куда бы вы думали? — в место Х. Только после четырех потерянных лет, и с долгом в 40 тысяч фунтов.

***

Как с первого взгляда выявить в толпе представителя британского рабочего класса? Это легко, поскольку женщины данного сегмента имеют очень яркое оперение.

В отличие от андеркласса они любят и умеют украшаться. Вот где она, настоящая силиконовая долина.

Заколотые губы, круглая грудь, вытатуированные брови, ресницы щеткой, нарощенные волосы, ногти с инкрустацией, и пожизненный искусственный загар.

Маленькие девочки здесь все с проколотыми ушами с трех лет, косметикой с 10, и в одежде с логотипами. И в целом женщины в этом классе обожают бренды, в особенности такие как Prada, Moschino, и Iceberg. Для мужчин же святым является Stone Island.

Опознать бритиш-working-ов можно и по прическе. У мужчин чем короче стрижка, тем ближе он к рабочему классу, у женщин эквивалентом выбритой головы является тугой хвост на затылке, который бесчувственные люди прозвали ‘Croydon facelift’, по названию района Лондона, традиционно заселенного Кевинами и Трэйси.

Почему именно ими? А ещё Шэрон, Бритни, Мишель, Вейнами, и Джейсонами. Потому что по имени даже проще определить социальную принадлежность, чем по брендам и прическе. Всякие прады и москины можно выкинуть, волосы можно отрастить, а как быть с именем?

***

У англичан рабочего класса есть и излюбленные курорты: они уже испортили Бенидорм, Аликанте, Ланзарот, Тенерифе, Ибицу, Кос, Малию, Кипр, и подступают к Турции.

В отпуск многие из них ездят, чтобы хорошенько обгореть и пить без перерыва всю неделю. Такое вот у них экзотическое понимание досуга.

Да, и про досуг ещё.

Представители данного класса испытывают большой пиетет перед «аристократическими» развлечениями и любят бывать в Аскоте.

Любят брать в аренду лимузин и ездить в нем по городу, высовываясь из окон с криками и бутылкой шампанского.

А главнейшим и первоочередным для них является футбол. И футболисты. Кто выиграет тот или иной матч считается в этом слое критически важным, можно даже сказать основополагающим

***

Одним словом, это хорошие люди, хотя и несколько уязвимые в вопросах культурного развития. А также с somewhat досадным не пониманием умеренности.

А ведь есть еще акцент. Жемчужина английской общественной жизни. Но об этом позже.


{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}