Англия. Classes

2023

Обсуждение в Клубе

Французы подходят слишком близко. Каждый раз, оказываясь во Франции, я об этом вспоминаю. 

В Лондоне (whats the second largest French city? — London) это особенно заметно. 

Англо-американская культура не допускает близкого контакта. У людей огромное личное пространство, которое нельзя нарушать. К этому очень быстро привыкаешь, и начинает казаться, что в других местах все сидят на твоей голове. 

Если персональная территория человека увеличивается по мере продвижения с востока на запад, то Англия находится на крайнем западе, дальше только океан.  

На востоке я была мало, но вот, например, Китай. Место, оставившее неприятные впечатления по многим причинам, одна из которых: надоедливая скученность и коллективность. В Китае размер личного пространства равен нулю. Окружающие толкаются, задевают друг друга, сплевывают соседям под ноги, очень громко едят, и разными другими неприятными способами нарушают физическое и психологическое пространство. Говорят, сейчас в Китае бум школ этикета: китайцы узнали, что на Западе их считают… хммм… невоспитанными. Они платят большие деньги, чтобы научиться не плевать прохожим под ноги. 

В Юго-Восточной-же Азии люди тихие и приятные, хотя тоже имеют своеобразное представление о личном пространстве. Но по крайней мере, они просачиваются в него кротко и ласково, а не вламываются нагло и нахраписто.

В Англии же, как антиподе Азии, задевание чужой территории— верный путь в лес социальную изоляцию. Причем путь очень короткий, иногда состоящий из одного шага. 

Неприемлемо подходить ближе, чем на расстояние вытянутой руки (минимум), прикасаться (в том числе к чужим детям), громко разговаривать, занимать слишком много места, обливаться духами, и тому подобное. 

Приятно: тебя не толкают, не кричат в ухо, не удушают одеколоном, и не садятся вплотную.

Но есть и другая сторона медали: неприятие телесности. 

Всё связанное с телом, с физиологией, с наготой, с чувственностью, даже не эротической, а просто человеческой, для англичан неприятно, трудно, и чуждо. 

Сексуальная же жизнь типичного англичанина протекает так: в пятницу вечером он приходит в свой местный паб → в этом пабе он был уже не менее тысячи раз → все эти разы он был там в компании своих mates & lads → иногда в пабе оказывается не совсем противная ему женщина → иногда этот факт совпадает с особо высоким потреблением им алкоголя → иногда оба эти факта совпадают с очень высоким уровнем интоксикации данной женщины → состоится знакомство и совместное продолжение банкета → едва стоя на ногах пара отправляется к одному из них домой → blank state → мучительное пробуждение, оба крайне смущены, не помнят имени второго → расставание с выдохом облегчения. 

Дальше сценарий варьируется: возможна вторая встреча в том же пабе, потом следующие, потом женитьба; уровень алкоголя постепенно снижается от высочайшего до обычного, параллельно снижению смущения и неловкости. 

Бывает, что повторная встреча не состоится, потому что вариант не понравился одному или обоим, или трудно вспомнить понравился он или нет. Тогда цикл повторяется до тех пор, пока разовые случайные встречи не приведут к отношениям, потому ли, что наконец попался подходящий партнер, или потому что организм уже не выдерживает столько алкоголя. 

Видимо это наследие пуританской этики, которая основана на идее аскетизма и презрения к удовольствиям, включая даже физический комфорт.

Британцы не жалуются на холод, сквозняки, жару, духоту, невкусную еду, неудобную мебель, длинные очереди, отвратительный сервис. 

Жаловаться дозволено только на две темы: мрачную погоду и дороговизну всего вокруг. Во втором пункте финансовое положение не играет никакой роли. 

Кальвинисты, пуритане, протестанты давно переселились в Америку исчезли, — Англия абсолютно нерелигиозна, — а ценности остались. 

Везде, во всех ситуациях должен оставаться decorum.

Dignity & decorum, святое для каждого жителя британских островов, — тщательная маскировка всего грубого и неприятного, слишком физиологичного, слишком откровенного, слишком частного или личного (вот бы поучиться этому базарным теткам женщинам, публично, в прессе, в фейсбуке, и иногда даже по телевизору, осуждающим бывших любовников и мужей, часто с леденящими душу подробностями). 

P.S. К английскому privacy и личному пространству относятся также темы для разговоров и вопросы. Но об этом отдельно.

 


{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}