Три дочери Льва Толстого

2023

Обсуждение в Клубе

Хочу порекомендовать хорошую книгу.

Я много читала о Толстом, он мой любимый (by far) писатель.  Эта – одна из лучших.

Величие этого человека трудно себе представить, его просто не с кем сравнить.

При всем том, он много ошибался, хотя и ошибки его были на уровне, где многие другие и не бывали никогда в самые светлые свои моменты😀

Одно из главных его заблуждений, на мой скромный взгляд, из которого следовали почти все остальные, тоже было недосягаемого для многих уровня: он думал, что Львом Толстым его сделала среда. И если с рождения поместить в такую же среду крестьян из его поместья, а потом и все человечество, то и из них очень скоро выйдут графы Толстые и князья Болконские.

Идея, которая могла быть только у аристократа, и жил он до эпохи генетики, а мы уже знаем, что не выйдут. Но знаем только потому, что стоим на плечах гигантов, его, например.

PS. Многие его взгляды и философские учения лично мне не близки. Я бы сказала, что с ним не согласна, если бы не было смешно ставить наши мнения рядом.

Это для меня ничего не меняет, каждый волен думать, что ему хочется. Весь вопрос как думать.

PS. Я давно заметила, что по отношению к Толстому можно уверено судить об успехе в личной жизни женщины.

Загадка, но многие не слишком успешные в любви женщины ненавидят Толстого (они читали на каком-нибудь сайте «Треш Обзор», что он плохо относился к жене).

Поскольку в комментариях в Телеграме постоянно ссылаются на мемуары Софьи Андреевны «Моя жизнь», как свидетельство ее невыносимых мук, хочется отметить следующее.

Воспоминания СА писала в последние годы жизни и после смерти Толстого. Суть, смысл, и цель оных – свести счеты с мужем, даже покойным.

Это обширный и пристрастный обвинительный акт. СА небезосновательно беспокоилась, что ее могут счесть виновной в том, что великий Толстой умер как выгнанная из дома собака.

Могут обвинить ее в тех мучениях, которым она подвергала его последние годы. Могут даже подумать, что филосовское разочарование позднего Толстого в браке, на самом деле разочаровние в своем браке.

Книга эта исполнена обвинениями, упреками, жалобами, инсинуациями, а так же прямыми неправдами.

Опять же небезосновательно Софья Андреевна подозревала, что когда после смерти мужа будут опубликованы его тайные дневники (которые этот несчастный зашивал под обивку кресел, потому что в ином случае она могла их найти и вычеркнуть все, что ей не понравилось, или побежать топиться в яснополянский пруд), а потом и дневники и воспоминания их детей, друзей и знакомых, и ее образ может быть несколько очернен.

В «Моей жизни» она превентивно, так сказать, показывала себя с лучшей стороны, чем про неё могли бы подумать.

При этом, СА была умным и образованным человеком, и у нее было много разных других достоинств. И Толстой ее очень любил, страдал от нее, но оставался ей предан до самого конца, запрещал плохо о ней отзываться, и в чем-либо ее обвинять.

В его смерти на станции Астапово она была непосредственно виновата, но по сути нет, не виновата. Он пришел к неразрешимому конфликту, в котором никто не был виноват. Не только с женой, но и с жизнью. Ну не расчитана обычная обывательская жизнь на такой интеллект и масштаб личности, и он один, а нас-то много. И все правы, и СА была права, она боролась за свое счастье, что совершенно естественно, а что по пути доконала источник этого самого счастья, так это же сплошь и рядом.

Мне вот всегда жаль, когда я читаю, что ее не пустили к нему, пока он еще был в сознании, и не дали попрощаться, и она бродила под окнами, старая, потерянная женщина. Какая уже была разница, кто виноват? Многие люди слишком принципиальны, до жестокости.


{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}