Благополучие как залог красоты

2023

Обсуждение в Клубе

Среди моих знакомых есть несколько женщин, с вечно устало-недовольным выражением лица. Даже когда они смеются, от них идет какой-то общий негатив, ощущение неблагополучия. Я давно пытаюсь понять, с чем это связано. Частично конечно с жизненными обстоятельствами. Действительно могут быть непростые периоды в жизни, но я заметила, что у таких людей один такой период перетекает в другой, и вся жизнь окрашена переживаниями, страхами и пессимизмом.

У меня есть коллега на работе, она серьезно боялась, что Лондон заражен полонием, после убийства Литвиненко. Переживала, боялась бывать в районе, где это случилось, а вдруг там «радиация»?
Теперь боится ездить в метро, там террористы. Но ездить приходится, поэтому просто выходит из вагона, если видит подозрительную личность с рюкзаком. Боится genetically modified продуктов, там отрава. А магазины часто врут, пишут что органик, а оно не органик, как тут разобраться? Рассказывая о грустном фильме или книге говорит «я так плакала, когда читала!», «там такие детки были несчастные!»

И все бы ничего, может ей нравится плакать, но общаться с ней не хочется, а хочется дать в лоб за ноющий голос и недовольное выражение лица. А о красоте не может быть и речи, хотя объективно она могла бы быть вполне привлекательной. И она же, кстати, постоянно чем-то болеет. Простудой, циститом, ну уж на крайний случай аллергией.

Так вот что касается красоты. В первую очередь, красота – это здоровье и благополучие. То есть, это фундамент для всего остального. Все страхи и переживания отражаются на лице, на манерах, на движениях и очень скоро становятся второй натурой, когда вроде уже и не так все плохо, а печать недовольства осталась.

Без благополучия нет красоты. В том числе и внутреннего благополучия, без всех этих затаенных переживаний «я толстая», «я старая», «у меня волосы редкие». Не надо думать, что эти переживания никому не видны, они считываются моментально.


комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Мало того, что внутренний негатив, опасения, ожидания худшего плохо отражается на внешности, так всё это ещё и материализуется. Мысли имеют силу.
    Настроение значительно влияет и на здоровье, и на внешность – научно доказанный факт.
    Полностью согласна с этим постом.

    0
    0
    1. Согласна с вами на все сто! Мысли материализуются! Но просто думать о хорошем не достаточно. Нужно еще и что-то для этого сделать 🙂 Но, первоначально, конечно, нужно иметь позитивный настрой!

      0
      0
  2. Книга 1998 года выхода. Немного смущает. Но если он там рекомендации типа бега и ко дает то должно быть еще актуальным.

    0
    0
  3. Поддерживаю мысль. У большинства людей в московском метро никогда не будет красоты и благополучия: на их лица уже буквально тошно смотреть и чем дальше, тем хуже…Неухоженные, угрюмые, даже объективно красивые лица становятся отвратительными при вечно недовольной или высокомерной мине.

    0
    1
    1. Мария, согласна, некоторые лица в метро откровенно пугают. Особенно если идешь такая счастливая, довольная жизнью, и на тебя – зырк! – какая-нибудь тетка с бесцветной кожей.прям мороз по коже. только у нас же есть выбор – смотреть на них или обратить внимание на что-то более приятное. у “неблагополучных” (злых, раздраженных, недовольных всем и вся) – свой выбор, у нас – свой.

      0
      0
  4. Хорошая статья. Недавно я возвращалась домой, после того как отвела дочку на тренировку. Я была с младшим ребенком. Без машины, мы шли пешком до метро, периодически я несла его на руках, так как ему 3.5 года и долго идти он утает.Ветер. Холодно.Я чуствовала себя “несчастной бедняжкой”. Я пришла, увидела в зеркале уставшее лицо. Мне хотелось рыдать.В моей жизни, объективно, мало материального благополучия. И это подрывает меня изнутри и снаружи)))

    0
    0
    1. А вы не жалейте себя. Все пройдет и это пройдет тоже. Я две зимы подряд таскала не то что ребенка, а еще и коляску на себе, потому что снега намело по колено, идти далеко и нужно быстро, а машину пока откопаешь, пока отъедешь, да еще при таких сугробах парковки просто нет как таковой. Таскала и внутри смеялась: есть женщины в русских селеньях). Все зависит от внутреннего настроя. Клячей и теткой себя ощущать не стала.

      0
      0
  5. Пост правдивый…только вот ,кто бы сказал как избавиться от комплекса(когда есть видимая причина)? как об этом не думать?..что делать ,когда мысли о той или иной проблеме(не надуманной) сами лезут тебе в голову и если единственное решение (не обращать внимания)..но как это сделать?

    0
    0
  6. У меня есть знакомая, которая считает себя мудрой. Любит всех поучать про позитив, как прекрасен мир, как надо радоваться солнышку утром и пр. Но. Сама , почему-то, ходит всегда с выражением лица Унылое Говно

    0
    0
{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}