Миллиметры в красоте

Помните, как-то мы обсуждали пропорции фигуры, делающие человека красивым? Для женщин это, в основном, длина ног и отношение охвата талии к бедрам. И то, и другое легко измерить, поэтому параметры можно перечислить, например, в объявлении (ищу секретаря, ноги от 100 см). С лицом сложнее. Приходится просто указывать: красивое. Хотя у красивого лица точно так же есть объективные характеристики и пропорции. В этом легко убедиться посмотрев приложения для ретуши фотографий. Или спрос на услуги пластических хирургов.

Никто в инстаграме не делает свои глаза поменьше, а челюсти побольше. Из женщин, по крайней мере. Половой диморфизм в действии. К сожалению, часто можно наблюдать непонимание законов прекрасного, в результате чего силы и средства вкладываются не туда.

 

О законах прекрасного: глаза…

Интересно, что размер глаз не особенно важен при оценке привлекательности лица, несмотря на штамп «красивые большие глаза». А вот их положение – да. Более того, это считается практически главной характеристикой (необходимой, но недостаточной). Даже незначительно сдвинутые к носу глаза мешают восприятию внешности, как классически красивой:

Близко посаженные глаза у женщины Близко посаженные глаза

 
Даже небольшое отступление в сторону близко посаженных глаз, портит лицо. А вот отступление в обратную сторону, к широко расставленным глазам, может быть очень красиво. Оно создает инопланетный образ, эльфа и встречается у каждой второй модели.

Широко посаженные глаза бывают очень красивыми Широко расставленные глаза могут быть очень красивы
Еще что касается глаз. Цвет глаз имеет мало значения, в разных странах красивым считается разный цвет глаз, обычно тот, что в дефиците. Всегда найдется тот, кто считает самыми красивыми голубые / зеленые / карие глаза. На каждый цвет приходится по десять песен, воспевающих именно его.

А вот что действительно важно – это лимбальные кольца. Глаза с лимбальными кольцами вокруг радужной оболочки оцениваются как прекрасные, глаза без них – not so much. Cветлые и темные глаза без лимбального кольца:

Светлые глаза без лимбального кольцаКарие глаза без лимбального кольца

 
Зеленые (самые знаменитые глаза на свете) и карие глаза с кольцом:

Светлые зеленые глаза с лимбальным кольцом очень выразительныеКарие глаза с лимбальным кольцом очень привлекательны

… и линия роста волос

Знаете, что при процедуре феминизации (переделки трасгендерных мужчин в женщин), первым делом меняется линия роста волос? Идеальная для женщины линия – это овал, без типичных мужских боковых залысин, создающих квадрат. Понятно, что когда лицо безошибочно женственное и нежное, этот пункт имеет меньше значения, линия волос может быть и не овальной, и все равно очень красивой. Но при крупных или грубых чертах, это становится принципиальным.

Так же, линия волос не должна быть слишком высокой. Многие бывают удивлены, но слишком низкий лоб для женщины предпочтительнее слишком высокого, в связи с чем очень популярны операции по пересадке волос и понижению линии роста.

Изменение линии роста волос на лбу до и после - мужская и женская линия роста волос
Трансгендерный человек после феминизации
Операция по уменьшению лба до и после
Результаты операции по уменьшению лба

И наконец вертикальные пропорции лица. Если в посадке глаз важно, чтобы расстояние между ними было 46% от ширины лица или больше, то расстояние между глазами и ртом должно быть около 36% от длины лица. Отступление от 36% в обе стороны портит гармонию.

Пропорции привлекательного женского лица фото
Примеры уменьшения «длины» средней зоны лица

Что можно исправить и нужно ли

Теперь о прикладном использовании этой информации. Что можно, а что нельзя исправить, а если можно, то как?

Ширину посадки глаз исправить нельзя, да? Но можно немного скорректировать зрительно. Например, не обводить близко-посаженные глаза жирным черным карандашом, как на левой, и особенно на правой фотографии. А красить так, как сделала Дженнифер Энистон.

Лимбальные кольца тоже или есть, или нет. В Азии многие девушки носят линзы с этими яркими кольцами, и выглядит это очень странно. Не надо. Надо просто красить глаза, у которых нет лимбальных колец. Обычным мейкапом: карандашом и тушью, даже если ресницы и так темные. Ненакрашенные глаза без лимбального кольца выглядят довольно уныло.

Неидеальную линию роста волос и слишком большой лоб можно закрывать челкой, или, как минимум, не обнажать, полностью зализывая волосы назад. Проблемы с вертикальными пропорциями лица часто решаются (хотя бы частично) ортогнатической операцией. 

А в целом, люди редко адекватно видят себя. Многие зачем-то вшивают себе в грудь импланты, хотя их гораздо больше украсила бы пересадка волос, которая к тому же и проще, и дешевле. Или убиваются в спортзале, убирая два лишних грамма, тогда как стоило бы обратить внимание на челюстно-лицевую коррекцию, которая и для здоровья необходима, не только для красоты.

Прискорбно, но то, что бросается в глаза на других, трудно заметить на себе. Вот и приходится действовать наугад, с переменным успехом.

 

P.S. Можно еще подрисовывать свои фотографии для инстаграмма в правильных местах. Дешево и просто.

 

КОММЕНТАРИИ


  1. Нет, широко посаженные глаза — это тоже некрасиво. Модели — это далеко не эталоны женской красоты, и чем дальше, тем больше. Водянова, вот, похожа не на эльфа, а на этих синих уродцев из Аватара.

    3
    0
    1. Если какая то незримая грань между красиво широко посаженными глазами, и глазами «вырожденца, что в народе именуется, как птушный вид

      3
      0
    2. Все верно, фетальный алкогольный синдром (ФАС) никого не красит, родители «эльфов» скорее всего алкаши.

      3
      1
    3. Да, но только если накрашеная, без мэйка она такая блеклая что даже синие уродцы выйгрышно смотрелись бы на ее фоне, лол))

      0
      3
    4. Всю жизнь считала, что широко посаженные глаза — это красиво. Пока не узнала, что это признак вырождения.

      2
      2
      1. Так весь мир считает. Но тем у кого близко посаженные это неприятно. Поэтому и высказываются такие мнения, про признак вырождения и прочее. Особенно, про Водянову смешно. Жена миллиардера Арно, одна из самых высокооплачиваемых топ-моделей, в списке Форбс, невероятная просто красавица, тонкая, хрупкая с глазами бемби. Но обязательно найдется какая-нибудь Лика с близко посаженными глазами и весом наверно под 100 которая напишет что она уродина. Не позорьтесь, дамы.

        6
        1
        1. Ну то, что она жена миллиардера еще не делает ее автоматически прекрасной. Может у него вкус извращенный))))))

          А вообще — эльфы, бемби….  что с возрастом и восприятием мира?)))))

          2
          3
          1. Да-да, конечно. Извращенный. Нет бы выбрать в жены Розу Сябитову, да? У всего остального мира тоже вкус извращенный?

            1
            0
            1. А чего сразу не бабкину? Мне вот Наталья Ионова нравится больше водяновой. Хотя типаж близкий. Нот у водяновой все чрезмерно на мой вкус. Поэтому она и модель — эпатировать то публику чем-то надо. И с чего вы взяли, что весь мир прям- таки обожает Водянову?))))))

              2
              2
    5. Согласна , вот по этому пункту полностью соглашусь. И не только Водянова , но и кейт мосс тоже не красотка. В целом образ мне приятен, но если разбирать стати, то широко посаженные глаза не придают лицу большей красоты.

      А вообще, прочла, измерила себя — красавица! Долго смеялась. Гармония, вот что красиво, а так красота это весьма субъективно.

      1
      0
      1. у кейт мосс совершенно кошачье лицо. А кошачье лицо — это всегда красиво.

        1
        0
    6. Классические пропорции — расстояние между глазами, равное длине одного глаза

      Но если выбирать широко или узко поставленные глаза, то лучше наверно всё-таки первые, потому что модный типаж.

       

      0
      0
  2. Я удивлялась почему моя подруга не выкладывает фотки в инсту сразу, а только на след. день, а потом мне был раскрыт секрет)) несколько обработок в нескольких разных редакторах. /Но надо отдать ей должное, лицо она не обрабатывает до неузнаваемости как бывает, а делает его неуловимо лучше, чуть там уберет, там добавит, затенит и вуаля, вроде тот же человек, что в жизни, а выглядит гораздо лучше. Она не блоггер, не модель к модной индустрии и индустрии красоты отношения не имеет кстати никакого.

    0
    0
    1. Ну и что тут такого, что она их обрабатывает? Все фотографы редактируют свои фото , это нормально. Обычно сырые фотки мало кому интересны. Необязательно быть блогером , чтобы редактировать фотки. Кто-то делает тематические снимки чашек кофе с книгой, например, или своих интерьеров, куча таких аккаунтов в инстаграме, и все они с обработанными фотками. А те, кто не обрабатывает фото- не имеют подписчиков и не ориентированы на их набор, у кого-то профили закрыты и они просто «ведут дневничок из фотографий для родни и друзей». А если человек хочет привлечь аудиторию- в любом случае надо обрабатывать, надеюсь ни у кого не возникает мысли о том, что их фотки на телефон такие гениальные, что не нуждаются в дополнительной обработке. Когда человек себе меняет длину ног на фото или укорачивает нос  — это другое, я не об этом.

      0
      0
      1. Анна, в данном случае речь как раз об увеличении  длины ног и уменьшении ширины носа)), аккаунт у нее некоммерческий и цели привлечь аудиторию нет. Может это требование времени? Вон ниже отписались девушки на тему того как неудобно и некомфортно им в обществе красивых людей, а тут есть простая возможность «улучшить» и «приукрасить» себя просто нажимая на кнопочку, без усилий, без затрат и вложений.

         

         

         

         

        0
        0
    2. Вот  есть же время и желание у людей , тратить время на такую хрень, простите))))) Что меняет в жизни эта выкладка отретушированных фото в инстаграмм.

      0
      0
  3. А если, я, например, пролетаю по всем этим пунктам? У меня и глаза близко посажены, и лоб высокий, и челюсть наверняка тоже не идеальная, при этом лишних средств для операций нет. А еще и волосы жиденькие, не шибко-то такая челка и прикроет. Что с такими данными делать? В монастырь уходить Напишите, пожалуйста, о технике полюбления себя не взирая на несовершенные данные.

    1
    0
    1. Довольно много людей, которых если разбирать по пунктам, то и одно не так, и другое не эдак. Но при этом в целом они выглядят вполне ничего.

      В том числе и среди селебрити есть такие

      0
      0
    2. Омг, вы в курсе что физические данные — это лишь одна(!) составляющая привлекательности человека. Сколько примеров когда обаяние, наличие вкуса и стиля, и здоровая физическая форма делают человека неотразимым в плане харизмы, к нему тянутся люди, многие влюблены. Над этим можно работать, очень даже оперативно и успешно. Хотя, это непросто, конечно. Намного проще ненавидеть тех, кому повезло с длинной ног и чертами лица, корить судьбу и мечтать о «технике полюбления себя».

      0
      0
    3. Увы, нет такой техники (и кажется, Лавиния об этом когда-то писала).

      У вас есть два пути — забить

      или постараться сделать с этим максимум возможного. Что, конечно, тем сложнее, чем хуже обстоят дела. Научиться техникам макияжа, укладки, маскирующим все эти недостатки, возможно поможет правильная стрижка, много ухода-за лицом, волосами — ровная кожа, чистые волосы будут хотя бы частично сглаживать недостатки. Конечно, это требует массы времени на себя и сил (даже не про деньги сейчас, научиться фейсфитнесу можно бесплатно в интернете, но делать его ежедневно-вот это труд).

      Поэтому обычно выбирают путь забить, или еще хуже — жалиться всем и каждому и принижать себя

      0
      0
    4. А вы вспомните Клаудию Шиффер, например. У нее тоже близко посаженные глаза и довольно внушительная нижняя часть лица. Но, тем не менее, Водянову вспомнит и назовёт далеко не каждый, а Шиффер знают даже люди, далёкие от мира моды. Или из того же «пула 90-х» можно вспомнить Стеллу Теннант (кстати, и Шиффер и она все ещё работают). У неё не только глаза близко посажены, но ещё и брови «лежат» на них. Дело не в миллиметрах, а в яркой индивидуальности все же.

      0
      0
      1. Клаудию Шиффер помнят те, кому за 30ть, 20-летние ничего про нее не знают, а Водянова у всех на слуху.

        0
        0
      2. Только у Шиффер, помимо близкопосаженных глаз (совсем слегка) все остальное-идеальное. И фигура, и нос, и губы, и симметрия, и волосы. Многие таким похвастаться могут? Поэтому она и топ-модель.

        0
        1
      3. Шиффер еще обаянием не обделена, в отличие от нового поколения супермоделей, в статике еще ничего, видео интервью смотришь — кто это? почему это в тренде?

        0
        0
    5. написано же выше в статье,что можно сделать.

      а можно ничего не делать и просто смириться с тем,что есть. а полюбить насильно нельзя,этому вас не научит никакая лавиния

      0
      0
  4. Водянова необыкновенно хороша, а с обычной посадкой глаз была бы, вероятно, просто ( обыкновенно)) хороша.

    0
    0
    1. Если загуглить фото Водяновой не с подиумов и рекламных сьемок, то все увидят нависшее веко, широкий нос, неровную линию улыбки. Разве нет?  Это если препарировать и рассматривать каждую деталь с тз канонов пластической хурургии, очень придирчиво. Но она считается красивой, и востребованна именно она, а не очередная nodel из инстаграма с обьективно идальными и доведенными до совершенства чертами лица. Вопрос — почему так? Либо Водянова просто соответствует духу времени, и ее внешность не столько красива, сколько актуальна. Либо же она и правда красива без всяких «но», а идеальные и выверенные черты лица — не настолько красивы. Вот и думаю)

       

      0
      0
        1. Интересно!)

          Вот когда смотрю на лицо Моники Беллуччи, не возникает таких мыслей, препарирований, выделения недостатков и сомнений. Хотя она тоже может кому-то не нравиться, это понятно. Но как-то больше хочется согласиться с определением ее в скорее красивые, чем нет) А тут — нет.

          0
          0
    2. О даа)) с мэйком она шикарна, но я все таки считаю что красивыми можно называть тех девушек, у которых красота остаётся на лице и после умывания))) широко расставленные глаза и широкий нос не делают ее уродом конечно, но и красоты я в этом не вижу

      0
      0
      1. Надо же. А миллиордер Арно и не знал. И мировые модельные агенства. И список Форбс. Наверно, им вашего мнения не хватало))

        0
        0
        1. Нельзя руководствоваться вкусами миллиардера Арно 🙂 Возможно куче других миллиардеров Водянова не понравилась.

          Завтра признают другие каноны красоты, отличные от указанных, что мы будем считать?

          0
          0
          1. А чьими вкусами надо руководствоваться-вашими что ли??? У Лавинии была такая фраза «зачем вы считаете красивыми таких как они-надо таких как мы!!!»

            Водянова, кстати топмодель если вы забыли.Т.е ее не только весь Арно считает красивой но и весь мир.

            И не надо надеятся что сильно изменятся каноны красоты-увы и ах, близко посаженные глазки, длинный неровный нос,одутловатость,несимметричное лицо никогда не считались и не будут считатьсякрасивыми.Как бы вам этого не хотелось

             

            0
            0
            1. Ну слушайте, вот у Кати Рыбки близко посаженные глаза, и есть объективные доказательства, что она хотя бы вызывала половую страсть у миллиардера. Зачем женились на Водяновой, с другой стороны, не известно. Ведь у Кати Рыбки есть только внешность, даже мозгов нет, в отличие от Водяновой с её душещипательной историей «бедной девочки из дикой России», распиаренным имиджем, деньгами и связями. Ведь деньги, и правда, решают в таких вопросах. Вот, например, пока Обама был президентом, американские СМИ исходили слюной, восхищаясь крайне неудачные платьями его не самой красивой в мире жены.

              Лично от себя добавлю, что у меня эти фотографии Кейт Мосс и Водяновой вызвали сильное отвращение, т.к. в голове появились стойкие ассоциации с орками из «Властелина колец» (Кейт очень похожа на Азога на этом фото) и почему-то антисанитарией (это, наверное, из-за орков).

              В общем, если хотите считаться красивой, лучше развивайте мозги и пытайтесь зарабатывать деньги. Ещё попробуйте читать книжки по психологии: люди склонны считать красивыми образы, в которых психологически нуждаются. Вот Вы за Водянову готовы горло перегрызть, бросаетесь на людей, как голодная цепная собака. Возможно, это Ваш кумир, возможно, Вы представляете себя на её месте и хотите, чтобы Вами все восхищались. А здесь этот ужасный реальный мир, где многие считают Водянову страшненькой.

              1
              0
  5. вот последний абзац — прям в точку. Смотришь на девушку, которая потратила тысячи на персонального тренера и наращивание волос, а в глаза бросается некрасивая родинка и желтые кривые зубы(

    Свои недостатки и достоинства осознала впервые, когда увидела очень похожих на себя девушек. Есть приложение по поиску двойников, мне выпали такие похожие, что издалека можно спутать. И вот четко видишь типичные для такой внешности плюсы и минусы и как кто-то свою внешность удачно подчеркивает, а кто-то убивает ненужной челкой или неудачной одеждой.

     

    0
    0
    1. Вот-вот, я тоже думаю, что надо смотреть на похожих людей и применять к себе. Я так удалила родинки и поставила брекеты.

      0
      0
      1. Сейчас Badoo так умеет, а то первое не помню, но про него очень много писали пару лет назад.

        0
        0
  6. Как же бывает дорог непредвзятый взгляд со стороны и как трудно его бывает получить. У был интересный опыт: я пришла работать ну в очень большую компанию, естественно, всех имен не запомнить никогда, но даже на основных «персонажей» нужно время, а люди представляться не любят (ну, или считали это не очень нужным). Вот сидим с коллегой. Она отошла, ко мне подошел сотрудник, что-то сказал, что-то дал, ушел. Кто это был?:) Я начинаю ей (коллеге) его описывать. Никого не хотела обидеть, но поневоле мое описание сводилось к паре слов внешних характеристик,  например: «подходила девушка с бюстом и вечерним макияжем» или «подходил сутулый молодой человек» или «женщина-Брежнев». Она работала давно и безошибочно угадывала, кто это был. Из сотен сотрудников!  Заставило меня задуматься: ведь человека так легко описать одной-двумя характеристиками (и часто не всегда лестными)  — меня, конечно, тоже, я не об этом! — неужели люди не видят в себе этих..недостатков, прямо скажем. Ведь в 90% случаев их можно полностью исправить или замаскировать. Очень соглашусь с моментом, что люди редко видят себя адекватно, все мы смотрим в кривое зеркало — у кого-то более, у кого-то менее искривленное…

    0
    0
    1. Меня как-то новенькая сотрудница описала: «Ну маленькая такая, с недовольным лицом и громко говорит»)))
      С ростом я уже ничего не сделаю, мои 158 см останутся навсегда.
      А вот со всем остальным работаю))

      0
      0
    2. Меня так обозвали «знойной женщиной». Девушка, посетитель госучереждения, в котором я работала.  А мне было 25-26 и 50 кг веса. На мои недоумения, сотрудник, которая передала мне (не без ехидства) описание, пояснила, что речь о смуглой коже. Они друг друга поняли!

      Совпали ли их культурные коды, не включавшие отсылку к Грицацуевой, или я настолько выделялась среди коллег цветом кожи- сказать трудно.

      P.S. К теме не относится, но девушку-посетителя я невзлюбила со всей полнотой чиновничьей власти. Она к нам по бизнесу ходила и страдала от моего субъективизма.

       

      0
      0
  7. В блоге большие проблемы с комментированием, комментарии просто не публикуются, и не первый раз такое.

    Хотела поддержать первого комментатора и согласиться в том, что широко поставленные глаза ничем не лучше близко посаженных. Пример: актриса Екатерина Вилкова.

    0
    0
    1. А мне нравиться Вилкова, на мой взгляд у неё очень красивые глаза) так что всё это вкусовщина:))

      0
      0
    2. Вилкова объективно красивая женщина. Тут ориентир, все же, мнение большинства, а не ваше личное. Лично вам может не нравиться и Водянова, и Вилкова, но они входят в (условную) тысячу красивых женщин мира, большинство считает их красивыми. Да, они не каноничные девы с идеально выверенными чертами, в их внешности есть изюминка. И, что главное, они очень хорошо умеют эту изюминку подчеркивать и «продавать». Об этом и пост.

      0
      0
      1. Мы тут все субъективное мнение выражаем, и по моему мнению Вилкова — симпатичная в целом актриса, но ее глаза меня постоянно отвлекают, когда я вижу ее на экране, мне кажется это неестественным, и расстновка глаз ее не красит. А вот Анистон кажется очень красивой. И Сара Джессика Паркер, которую все хаят, представьте себе, тоже очень нравится внешне.

        1
        0
  8. У меня почти черные глаза( при солнце становятся золотистыми), при дневном освещении почти как две черные точки. Волосы темно-коричневые, брови такие-же. В общем темный -темный цветотип, но кожа светлая(самый светлый тип смуглой кожи). Если бы на солнце загорала или в солярии, то была действительно смуглой. Нос тонкий, прямой, но на узком треугольном лице выглядит заметным в профиль, губы не тонкие, средние с тенденцией к пухлости. Рост 163, ноги 77. Грудь 2.5 размер, попа квадратного типа , завышенная линия бедер, если вес менее 47 кг то все выглядит хорошо, если набирается вес, то это не идет, в таком случае жир просто оформляет не идеальный скелет, придает массивность всему,что ниже пупка, тогда как с идеальным скелетом(пропорциями) лишний жир может не портить. В общем, астеник, лицо длинное, лоб широкий, линяя волос завышена, есть легкая диспропорция лица(нос слегка сдвинут всторону,заметно только на фото), не фотогинична именно по этой причине. Я себе не нравлюсь во всех деталях, но почему-то в целом, образ, все то, как это выглядит в целом — нравится и кажется красивым. Только в целом отражение. А стоит повернуться боком, посмотреть на себя сзади полу-боком и сразу настроение портится. Красота только в анфас. Очень многие вещи нельзя исправить ни хирургией , ничем — это фигура и лицо. 5 лет в зале и худоба не красит все-равно, и накаченные ягодицы тоже — потому что генетика не дана идеальная. Оттого и психологические проблемы. Я боюсь говорить с людьми своей правой стороной лица — она не удачна. 🙁

    1
    0
    1. Психологические проблемы от того, что вы не красивы как модель? Не пробовали быть скромнее?

      0
      0
      1. Угу. Откуда у людей берутся завышенные требования к окружающим? Меня в детстве в школе обижали, родители зацикливали внимание на внешности. Понятно, что все берется из прошлого. Но как сейчас это исправить? Я бы очень хотела.

        0
        0
        1. Вы правда думаете, что вас начнут жалеть и утешать, что все не так плохо, вы хороши собой, родители были неправы, школьники жестоки, и тп?

          0
          0
          1. Не жду. Я хочу стать уверенней и не жалеть себя и не чувствовать этого, когда вижу красивых женщин. Не чувствовать и все. Поэтому проблему своей личности я осознаю хорошо, я знаю, что никто ни в чем не виноват. Но человеку иногда бывает сложно самого себя переделать , иногда непонятно с чего начать. С понимания, что никто тебе ничего не должен и нечего ждать и вообще каким родился, с таким собой и живи и улучшай себя если не нравится в пределах своих возможностей. Сказать легко, а на деле не так.

            0
            0
              1. Для этого надо поумнеть и стать очень сдержанным, терпимым, благородным человеком, который не разменивается на то, что бы сравнивать себя с другими, чувствовать зависть, позволять себе это чувствовать . Но ведь и вы хотите стать лучше, красивее , умнее и так далее и делаете для этого многое и понимаете прекрасно проблемы внешности. Почти все люди это понимают , особенно женщины. Нарциссические наклонности есть у многих, а избавиться от них, это изменить свою личность. Это очень больно и сложно. Больно — морально. Потому что это надо войти целиком в психологию своих травм, пропустить через себя страх. Все глубже чем кажется.

                0
                0
                1. Да нет же, дорогой комментатор, правда, все гораздо проще. Надо просто перестать претендовать на славу Наполеона-)) Просто согласиться про себя, что вы — не Наполеон и никогда им не будете. Вы не урод, не ничтожество (вы так и не думаете, конечно), вы просто средняя, как все. Когда согласитесь с этим, все ваши горести сразу пройдут.

                  1
                  0
                    1. У вас очень много свободного времени, мне кажется

                      0
                      0
                  1. Когда-то вычитала у сатирика Аркадия Инина

                     Знаете ли вы, как можно смертельно обидеть женщину? — Сказать ей: «Ты — дура!» — Да, обидно, но все же большинство женщин довольно спокойно переживают недооценку своих умственных способностей. Тогда, может, сказать: «Ты — уродина!» Да, это конечно, покруче. Недооценка внешних достоинств воспринимается женщинами гораздо болезненней, чем недооценка способностей умственных. И все-таки нет. Чтобы обидеть женщину по-настоящему, по — большому, надо сказать ей совсем другое. Всего лишь ‘Ты — как все женщины!» И все. И достаточно

                    1
                    0
                    1. Вау. Вот это действительно жестоко. Наверное каждая из женщин хочет чем-то выделяться. Животный инстинкт конкурировать.

                      0
                      0
                    2. Где ж он животный? В природе выбирает самка, самцу важно выделиться

                      0
                      0
                    3. И у людей выбирает женщина. Это общий биологический закон для высших млекопитающих, старик Дарвин ещё описал.

                      0
                      0
                    4. Мне один парень как то сказал, что если он хочет отшить или обидеть девушку то говорит ей что от неё воняет, и вот честно, я бы предпочла услышать что я как все вместо того что я воняю))

                      0
                      0
                    5. глупость какая, я вот точно знаю, что не воняю, посчитала бы это плохим воспитанием человека, а такой человек мне даром не нужен, и никаких обид.

                      0
                      0
                  2. Лавиния, у вас были в блоге опрос и статья «отношение к своей внешности». Вы писали, что «для нормального, здорового человека вполне естественно считать себя чуть лучше «среднего»» . Вы больше так не считаете? Почему? 

                    0
                    0
                    1. Почему не считаю? Где тут чуть лучше среднего? «К сожалению» долго детально описывает себя, хотя что там описывать? Форму нос и попы, они что сильно отличаются от таковых у других людей? Потом долго жалуется, что ее недооценивают. Во всем претензия отнюдь не на «чуть выше среднего».

                      0
                      0
                    1. Дело не в том, кто каким себя считает, а в том, насколько его мнение совпадает с мнением окружающих. Разве непонятно?

                      0
                      0
                    2. Я не могу знать мнения окружающих вас людей, а узнать, считаете ли вы себя средней (допустим, на основании мнения этих людей), мне было бы интересно.

                      0
                      0
                    3. В этом вся соль: «К сожалению» не может и не должна посягать на роль Наполеона, а Лавиния может)))

                      0
                      0
                    4. А почему Лавиния должна считать себя средней? Разве вы не видите на ее фото что она очень красива?

                      0
                      0
                    5. Лавиния очень красива. Я была на двух встречах в Москве.

                      0
                      0
                2. Господи, женщина, да вы бредите. Все предельно просто — если вам что-то не нравится, то идите и меняйте это! Ко всему относится, а уж к собственной внешности — в первую очередь! В 21 веке уже научились операционно исправлять любые недостатки внешности, ваша задача — только найти деньги и хорошего хирурга. Если же средств нет, все становится чуть сложнее, но не менее достижимым — уход за кожей, за телом, научиться правильному макияжу и укладке волос, чтобы нивелировать черты, которые вам не нравятся. Ходите в зал-да это прекрасно!! Уж поверьте, худая и стремная это все равно в сто раз лучше, чем толстая и стремная.

                  Вобщем, «если очень захотеть — можно в космос полететь». Проблема у всех, в основном, с «очень захотеть», тк сидеть на диване и плакать, что я у мамы некрасивая, всегда гораздо проще, чем ежедневно прикладывать (немалые) усилия, чтобы нравиться себе в зеркале.

                  0
                  0
                  1. Я уже многое сделала. Зал, питание, уход за кожей. Многое, точнее почти все благодаря этому блогу. Поэтому я очень люблю Лавинию, читаю ее уже лет 5. Просто надо признать в себе нарцисса и убить его в себе. Раз и навсегда.

                    0
                    0
                    1. Нарцисса — не надо: человек умудряется кайфовать на ровном месте. Наоборот, взращивать и культивировать.

                      Вы меня заинтриговала прям. Поделитесь своими фото, если не против. Мой адрес lex-34@yandex.ru

                      0
                      0
                    2. Согласна, без нарцисса уйдет творчество. Нельзя не считать себя особенной (и красивой), от этого опустятся руки, пропадет желание сделать что-то бОльшее.

                       

                      К сожалению просто не верит в себя — вряд ли зал, питание и уход за кожей такая уж новая для нее идея.

                       

                      0
                      0
                    3. Знаю достаточно обычных девушек и женщин, симпатичных но не красавиц, которые настолько уверенны в своей неотразимости, что глядя на них и окружающие в это верят. А есть красавицы, которые вечно копаются в себе и ноют, и поэтому не интересны окружающим.

                      0
                      0
                  2. Резаться и перекраиваться у хирургов это уже самая крайняя стадия ненависти к себе. Надеюсь «К сожалению» не дойдёт до такого сумасшествия.

                    0
                    0
                  3. Так можно кормить свою дисморфофобию до бесконечности…

                    Проблема не во внешности конечно

                    0
                    0
              2. Ладно, не хочу засорять комментарии больше. Благодаря вашему блогу я стала лучше, чем была. По крайней-мере многое теперь осознаю, а раньше просто животные инстинкты. Поэтому большое спасибо за то, что вы свой опыт транслируете в мир, уверена он многим очень сильно полезен.

                0
                0
                1. Странно, что Вы так много работали над собой, но при этом остались настолько зависимы от мнения окружающих.

                  0
                  0
            1. Чтобы не жалеть себя и не страдать, нужно обратиться не к тем, кто скажет вам, что нечего сопли ронять и что сочувствовать вам никто не будет. Настоящая помощь начинается только с принятия ваших переживаний. Отрицание их — не помогает. Если вам нужна помощь (психотерапевта, допустим) — ищите того, кто для начала не будет обесценивать и отрицать ваши переживания.

              0
              0
              1. Отрицание очень помогает тем,  на кого пустые переживания изливаются. Я не говорю сейчас о реальных человеческих проблемах, которые отличить от сих терзаний очень легко, и с принятием которых у окружающих нет, как правило, никаких вопросов. Но есть определенный тип людей, которые только в таком ключе с тобой и общаются: бесконечно изливают на тебя свои переживания. Даже если нет повода, все равно их придумают. Тогда отрицание и обесценивание очень даже помогает. Помогает спастись слушателю. А хорошие специалисты, согласна с вами, должны принимать и придавать значение всем твоим тараканам. Это их работа. Неужели есть такие психологи, что скажут тебе :»Да брось ты, ерунда это все» ?

                Это я написала, чтобы оправдать себя за то, что я часто рекомендую окружающим не ронять эти самые сопли. А то,  после вашего комментария почувствовала себя чуть ли не убийцей))

                0
                0
        2. повзрослеть,например. вы давно не в школе и не ребенок.но, видимо, все так же инфантильны,исходя из ваших слов

          0
          0
      2. Когда я вижу красивых людей меня словно что-то парализует. Я боюсь их видеть. Я нарцисс? Ощущение, что проиграл в чем-то, хочется умереть, при этом я не добиваюсь никаких комментариев своей внешности от других людей, никогда. Я просто жду подтверждения, что не урод и что красива. Может это последствие себя в роли белой вороны в школьные годы(когда закладывается мнение о себе на всю жизнь).

        0
        0
        1. Так что не урод или что красива? Я уверена, что вы не урод, уродов мало. Но вы не этого боитесь, кого вы обманываете-то.

          0
          0
        2. Между «не урод» и «красива» масса других вариантов и их большинство. Но понятно, что вам хочется быть красивой как Водянова или Мосс (большинству хочется), но увы-это такая же редкость как откровенное уродство

          0
          1
          1. Кажется это стремление улучшить себя и как следствие , на пути к этому, появляется ощущение , что ты многое вложил, старался, а на деле твой максимум определен. Думал станешь богиней если уж постараешься. Короче, нечего было думать.

            0
            0
            1. Это завышенная самооценка, вам надо быть не просто человеком нормальной внешности (какова она у вас и есть, скорее всего), а на голову выше всех. А это, знаете, недостижимо. Всегда найдется кто-то еще краше.

              0
              0
            2. Прочтите книгу Николь Шнаккеберг «Мнимые тела, подлинные сущности. преодоление конфликтов идентичности с внешностью и возвращение к подлинному Я». Возможно, это поможет вам обрести душевное равновесие.

              0
              0
    2. Не бойтесь) заметила на практике, что если внешность не уродлива (объективна) и не отталкивает, то +/- никакой разницы нет, человек более красив или менее) так что, если вы в общем и челом симпатичны, то какие то недостатки не будут на что-либо влиять

      0
      0
    3. Это стеб такой или серьезно написано.

       

      На одном косметическом сайте, в принципе полезном, есть категория людей с отчётами о продукции, которая в 10 ракурсах фотографирует поры крупным планом до и после маски/крема. Вот сейчас похожие ощущения были)

      0
      0
      1. Именно так я и написала , почти не думая, наверное подсознательное желание привлечь внимание

        0
        0
        1. Вы не та девушка, которая рассказывала про некую волшебную компанию друзей и что она вышла замуж за единственного, кто позарился?

          Стилистика похожая такая.

           

          0
          0
    4. А вы попробуйте о другом подумать. О том, что вы не президент и не заработали свой первый миллион долларов, например, что не слетали в космос, что муж у вас не Раян Гослинг и т.д. Сразу почувствуете что квадратная попа и завышенная линия волос значения не имеют. Потом может осознаете, что окружающие не видят особой разницы между сторонами вашего лица, а вот ваши попытки повернуться к ним той, которая вам больше нравится, их удивляют. Может отпустит.

      0
      0
    5. Если суть вашей проблемы в этом:

      «А стоит повернуться боком, посмотреть на себя сзади полу-боком и сразу настроение портится. »

      То решение довольно очевидно — боком не поворачиваться, на себя сзади полубоком не смотреть.

      Кстати, формулировка «посмотреть сзади полубоком» так же трудновыполнима, как посмотреть «искоса, низко голову наклоня».  Кто хочет, попробуйте, сразу станет смешно.

       

      0
      0
    6. Я все ждала, что вы анализ крови и расшифровку рентгеновских снимков приложите. А без этого сложно судить. Только очная консультация

      0
      0
  9. А мне нравиться Вилкова, на мой взгляд у неё очень красивые глаза) так что всё это вкусовщина:))

    0
    0
  10. Всё в точку! Недостатки, если их осознаешь, можно хотя бы не подчеркивать прической-макияжем. А при желании — замаскировать, чтобы в глаза хотя бы не бросалось.

    Хотя всё это мелочи, конечно, по сравнению с некоторыми модными трендами )))

     

     

    0
    0
  11. интересно, может есть какой сайт, где можно выложить свое видео и получить обьективные комментарии, что стоит поменять в своей внешности? Было бы очень полезно. Можно конечно, и самой посмотреть, но посторонний человек лучше все заметит. Хотя как-то увидела свое видео, где я говорила близко к камере, и ужаснулась, насколько бросается в глаза родинка на подбородке — а до этого ведь сто лет ее каждый день в зеркале видела. Пошла удалила через неделю

     

    0
    0
    1. Проблема в том, что слушать бесплатные советы прохожих бесполезно. Вы не знаете кто эти люди, какой у них уровень эстетического развития, как они сами выглядят.

      Кто из людей, чье мнение может быть ценно, будет зависать на подобных форумах? По абсолютно любой теме.

      Друзья тоже не скажут вам правду, зачем им с вами ссориться.

      0
      0
      1. Как выглядят люди оценивающие чужую внешность не имеет никакого значения, иначе всем стилистам, модельерам. художникам, скульпторам, искусствоведам пришлось бы быть записными красавцами и красотками.  Чувство прекрасного, это особое зрение, врожденное качество, как музыкальный слух, не зависит   от  внешности, веса, возраста самого обладателя.

        0
        0
    2. Боюсь, с объективными комментариями могут быть проблемы))) Может все скатиться к лести или, наоборот, к оскорблениям. Иногда читаю форумы, там такое проскакивает в той или иной форме: а-ля «оцените мою внешность». и какой комментарий «адекватный» будет не определить. Да и субъективности у «оценщиков» много. Тут важно…хм..скажем так..доверять мнению человека, кого Вы спрашиваете. Как там говорят..:»Кому и корова-невеста»? Для кого-то искренне Ольга Бузова верх женской привлекательности, для кого-то Ким Кардашьян .Я бы была осторожна. А то наговорят и насоветуют так, что потом надолго хватит))

      0
      0
    3. На форумах о внешности есть такая закономерность: если будете посыпать голову пеплом и говорить что вы урод, вам расскажут что вы красотка, можно ничего не менять, в крайнем случае всего только надо «похудеть на 300 грамм — и вы богиня», «попробуйте зачесать волосы на другой пробор». А скажете, что выглядите моложе своих лет — вам будут доказывать, что вы старая и страшная, что их 80-летняя бабушка выглядит моложе, надо срочно 10 круговых подтяжек

      2
      0
    4. Мне в плане стороннего взгляда на себя пошли на пользу сообщества, где дамы заморачиваются по Кибби. Там как раз обмениваются фотографиями и обсуждают черты. Общая идея в том, что все женщины прекрасны по-своему, но многие ошибаются стилем и вместо того, чтобы подчеркивать свои сильные стороны, лепят из себя то, чем не являются. Слишком серьезно его воспринимать не стоит, но пройти типирование и почитать рекомендации для подходящего типа внешности — очень здорово. Вместо того, чтобы убиваться по собственным несовершенствам, начинаешь обращать внимание на положительные особенности. Мне это помогло отказаться от чОрного, драматичного и остро-геометричного, например; сейчас понимаю, что меня такие вещи ужас как портили, вместо утонченной женщины-вамп получалась сотрудница бухгалетрии на корпоративе в хэллоуин :))

      0
      0
      1. Обожаю людей,  которые относятся к себе с юмором. Меня очень  позабавил бухгалтер в хелоуин.

        0
        0
  12. Согласна со всем, кроме низкой линии роста волос. Узкий лоб никого не украшает.

    0
    0
    1. я всегда удивлялась, как можно актрису Муравьеву считать красивой , у нее же такой низкий лоб как у неандертальца! Просто волосы прямо из бровей растут. Но тем не менее и раньше и сейчас, когда модно вспоминать свое советское — про нее пишут: красотка!

      0
      0
    2. Например, Розамунд Пайк очень красивая женщина и очень низкий лоб совсем ее не портит.

      0
      0
  13. Погуглила цены на пересадку волос для моего квадратного «мужского» лба с залысинами..Пожалуй, поживу со своим лбом пока. Брекеты поставила, на шаг ближе к красоте.

    0
    0
        1. Хм, да всё, наверное. Здоровый образ жизни, например, высыпаться, заниматься спортом и так далее. Я лично никогда не пойду ни на какие болезненные манипуляции, если это не будет жизненно важным вопросом.

          0
          0
              1. Ну зачем травмы. Просто нагрузка. Смысл занятий в преодолении себя (не мышцу нарастишь, так хоть характер воспитаешь), а не ручками помахать туда-сюда в приятном темпе.

                Это как я помню, как-то на британском форуме русских жен некая дама в подфоруме фитнеса приставала ко всем с вопросом, как именно надо заниматься в зале, чтобы не вспотеть? А то типа неэлегантно взопревши.

                0
                0
                1. Эээ… Не знаю, я никакой боли не испытываю, а нагрузка (поднимать тяжесть, чувствовать нужную мышцу, её сокращение и растягивание) — это физический кайф. После может быть крепатура, но она не должна быть сильной. Если очень сильные посттренировочные боли, значит, с питанием что-то не так — банально не хватает жиров или белков для восстановления.

                  Потеть тоже не больно.)

                  0
                  0
            1. Ну ну? Лично мне очень нравится то как ноют мышцы, то что я их чувствую, приятная усталость после силовых, да и всем с кем я общаюсь в зале это нравится. Если вам в самом деле больно то может вы что то делаете не так, перебарщиваете с подходами или нагрузкой. Имхо.

              0
              0
    1. У каждого лица своя «изюминка». Если лицо светится внутренним светом и глаза дышат умом и жизнью, то и залысины сделают лицо только интересней — добавят «харАктерности».

      0
      0
        1. И кстати с залысинами и вообще с нестандартной линией роста волос среди них очень многие.

          0
          0
        2. И какие же несовершенства, например, у Даутцен Крус, Тейлор Хилл, Сары Сампайо, Лаис Рибейро, Кристины Романовой?

          0
          0
          1. Даутцен-фигуру перекачала, совершенно некрасиво в районе талии; Тейлор Хилл-маленькая голова относительно тела, некрасивые ноги; Сара Сампайо-лицо на вкус и цвет; Лаис-хорошая, близка к идеальной; Романова (Доронина жена, да?)-красива, это да 

            0
            1
  14. Лавиния, как я люблю такие статьи! Именно ваши, с невероятно правильными наблюдениями. Про лоб немного не согласна: лоб чуть ниже среднего предпочтительнее, чем чуть выше среднего. А низкий лоб однозначно хуже высокого — он не просто некрасивый, а делает из женщины обезьяну. При этом высокий лоб будет хорош с укорояенными боковыми прядями, а низкий даже конский хвост не спасет. И брови у большинства с низким лбом на глазах лежат))

    0
    0
    1. считаю, что отклонение в любою сторону плохо. Но всё таки лоб чуть ниже среднего лучше, чем лоб чуть выше среднего. Женщина на фото, которая на пол головы лысая, похожа на лысеющего мужика или на яйцо в парике. На фото после лицо более девичье

      0
      0
    1. Да, одна из самых красивых женщин, которых я видела. А если кого и видела, они были чем-то на нее похожи.

       

      0
      0
      1. Хотя, опять обман. Краска, макияж, ретушь — красота. А без этого — просто обычная, красивая, с большим потенциалом. Но это не настоящая красота.

        0
        0
        1. Все ведет к тому, что настоящая красота часто контрастна. А значит либо брюнетки, либо редкие блондинки, которые контрастны без макияжа.

          0
          0
          1. Часто да, но не всегда.мне очень нравятся Пфайфер и Террон в молодости. Глядя на их лица понимаю что настоящая красота это в первую очередь симетрия.

            0
            0
        2. Двадцать комментариев про свою внешность и три подряд про то, что Аманда Сейфрид так себе. Слава богу, теперь-то мы понимаем, что это у вас просто стандарты красоты невероятно высокие, а по нашим земным меркам вы сногсшибательно хороши, но слишком скромны и обладаете слишком тонким вкусом, чтобы считать так.

          0
          0
    2. А как классно она сыграла а фильме «Время»! Всем советую, кто не видел; очень красивый плюс реально с посылом в будущее фильм.

      0
      0
  15. Очень интересно, большое спасибо. Все очень верно. Насчет лимбальных колец не знала.

    0
    0
  16. Кстати, да. Комментарии отправляются только с пятого-шестого раза.

    Спасибо за статью, она интересная. Мне раньше не нравилось, когда обо мне говорили: «Девушка с огромными широко посаженными глазами», думала, что это не красиво.:D

    Вообще, мне кажется, именно мозгом мы всех этих деталей не отмечаем, а, скорее, подсознанием… Или нет? Я вот сейчас в зеркало смотрела, так как не помню, есть у меня эта обводка вокруг радужки, или нет.:D

    Кстати, на фото стараюсь так встать, чтобы нижняя челюсть казалась больше. Почему-то нравится так…

    0
    0
        1. Да.  Это часто случается. Про коней. Приходится переписывать комментарии неоднократно

          0
          0
  17. Не пойму , у меня глаза  с кольцом или без…Это интересно, вообще впервые слышу о лимбальных кольцах

    0
    0
  18. Тоже не соглашусь про лоб, почему-то эльфийско-инопланетянские широко расставленные глаза — красиво, а создающий аналогичное впечатление высокий лоб — типа нет. Но я именно об анатомической высоте, т.е. пропорциях  черепа, а не просто о линии роста волос, тут как-то эти 2 понятия смешали.

    0
    0
    1. Наше подсознание воспринимает чрезмерно высокий лоб как «некрасиво», потому что исторически высокий лоб ассоциируется с симптомами вырождения и рахита, свойственного нездоровому образу жизни в европейском Средневековье (модели прославленных мадонн Возрождения были практически все рахитички). Так называемый «аристократический» высокий лоб — это не благородная черта, а всего лишь генетический признак ослабленности организма, вызванной хроническим кровосмешением, свойственным аристократическим домам Европы. Поэтому ничего «благородного» в чрезмерно высоком лбе нет.

      0
      0
        1. Совершенно верно. Именно поэтому генетические признаки вырождения (тот же утрированно высокий лоб) стали считаться «аристократическими».

          0
          0
  19. А если глаза близко посаженные, но без колец этих? У Анистон-то с кольцами.

    А для тела тоже есть упрощенный вариант таких расчетов. В общем, меряете себя по следующим точкам: от макушки головы до подмышек/середины груди, от середины груди до промежности, от промежности до колен, и от колен до пола. В идеале все эти расстояния должны быть равны. Но в жизни бывает, что что-то короче или длиннее. Многое можно исправить. Например, если верхнее расстояние короткое — подойдет высокая прическа, если самое нижнее — тогда придется вставать на каблуки. Сложнее, если торс непропорционально длинный или короткий. Придется всячески изощряться с одеждой. Но мне это способ очень помог многое понять.

    0
    0
  20. А есть ли какая-то объективная причина почему людям кажутся близко-посаженные глаза не привлекательными? Или еще там что-нибудь. Откуда берутся эти ощущения. Ведь не все связано со здоровьем — отклонениями ,и не все очевидно. Например, узкая талия — широкие бедра, это понятно, с ногами тоже. А черты лица, почему маленький нос лучше большого. Может женская красота — это признаки невинности, которые нравятся мужчинам. А значит, не волевые черты лица, мягкость, детскость. Наверное, так.

    0
    0
    1. Детскость, да. Маленький нос, большие «распахнутые» глаза, пухлый рот ассоциируются с ранней юностью, готовностью к деторождению (ведь первобытные женщины начинали рожать с самого раннего возраста). Но кроме того, широко посаженные глаза — признак здоровья, т.к. они обеспечивают бОльшее поле зрения и соответственно большие шансы выживания (вовремя заметить хищника и не дать себя съесть). Естественный отбор-с.

      0
      0
      1. Загуглите про алкогольный синдром плода или ФАС, широко поставленные глазки не всегда признак здоровья, а скорее наоборот..

        0
        0
    2. Кажется, у Ефремова в «Лезвии бритвы» говорится, что широко посаженные глаза -это более обширный угол зрения, что помогало нашим предкам избежать опасности. Дословно не помню).

      0
      0
      1. Вот-вот. Это там, кажется, сказано что-то вроде «Красота — это наивысшая степень эволюционной целесообразности». Так и есть на самом деле. Наши понятия о красоте — результат эволюции и естественного отбора. Признаки, наилучшим образом обеспечивающие выживание особи и потомства, мы воспринимаем как «красоту», что обеспечивает предпочтение этих признаков при выборе партнера.

        Точнее, уже не воспринимаем, у нас уже другие критерии, но кое-что от старых эволюционных ценностей еще осталось — те же широко посаженные глаза и проч.

        0
        0
        1. Вы считаете? А как же тогда быть с худобой как эталоном? По такой логике должна считаться красотой жировая прослойка,  что позволяет тебе выжить недельку без еды в тяжелые времена. Как пару веков назад были в почете женщины в теле, считалось, что они здоровее и выносливее. Я не имею в виду ожирение, конечно,  но меня за мой птичий вес все врачи журят

          0
          0
          1. Так жировая прослойка и считалась эталоном красоты на протяжений тысячелетий. Вы абсолютно правы. На первобытных статуэтках все жрецы и жрицы, боги и богини (эталон красоты племени) жирнее нынешних американцев. А сейчас обратная ситуация. В голодающих африканских странах женщина в теле до сих пор считается красивой. А у нас, пардон, общество изобилия. В нем образцом для подражания в высших кругах становится способность томно игнорировать доступные блага, в отличие от ожиревших низших сословий. Эталоном женщины в подсознании пресыщенного человека становится та, которая не превращается в свинью и не начинает жрать все подряд. Именно с этим связаны, ИМХО, и мода на худобу,  и эпидемия анорексии — это не причины, а всего лишь последствия этого феномена.

            Лавиния писала же — как только нечто становится доступным низшим классам, так высшие классы моментально отворачиваются от этого. Плебс жиреет и жрет все подряд — значит, сливки общества должны показать свое отличие от них.

            0
            0
            1. Согласна. Но тогда получается, что мы  подсознательно назначаем эталоны красоты на основании того, что редко и недоступно, а не на базе законов естественного отбора и  выживания. Широко посставленные глаза тоже не часто встретишь.  И, может, срабатывает этот факт, а не угол обзора

              0
              0
      2. Большие, а не широко посаженные, типа сетчатка больше

        А широко посаженные — это просто модный типаж, а не безусловный признак красоты. Помню, в детстве в журналах в рекомендациях визажистов писали, как корректировать широко посаженные, как и близко посаженные

         

        0
        0
  21. В юности я очень переживала из-за широких лодыжек и икр (икра 39 см при весе 49 кг). Делала упражнения, ходила к ортопеду даже, он сказал, что операций по уменьшению икр не делают. Я еще немного пострадала и решила, что надо жить дальше. Откорректировала стиль одежды, так чтобы не подчеркивать икры, и с тех пор почти об этом не вспоминаю. Конечно, объективным взглядом можно увидеть много изъянов во внешности других людей, но ничего так не вредит шарму человека как неуверенность в себе и загоны по поводу чего-то там во внешности.

    0
    0
          1. Повезло, что меня интересуют не эстеты, а симпатичные, умные, с чувством юмора и самоиронии)

            0
            0
          2. К сожалению, у таких эстетов чаще всего огромные проблемы с потенцией, факт( Уровень тестостерона очень низок, любовники из них плохие

            0
            0
    1. Родственница очень переживает из-за 43 размера ноги. Но пока она об этом не сказала несколько раз, я ее размер не замечала.

      0
      0
      1. Одна моя подруга переживает из-за ширины(!) стопы :))) Специально обувь подбирает, хотя это вообще незаметно никому, никогда)

        0
        0
  22. Все сразу кинулись убеждать себя что близко посаженные глаза это красиво, а наоборот -нет)))

    0
    0
  23. С голыми ногами чаще всего ношу бежевые или светлые туфли-балетки. Каблук 3-7 см. Зимой ankle boots с жесткихм голенищем до косточки и укороченными брюками, это создает иллюзию изящных (в сравнении с имеющимися конечно 😉 лодыжек.

    0
    0
      1. Для Лены, она копия своей мамы Ванессы, с легким намеком на Папу Джека- воробья.

        0
        0
    1. Да? У нее короткие ноги и длинное туловище.  Волосы жиденькие и несоразмерно высокий лоб.

      0
      0
  24. лавинья написала на три поста раньше, что главное — это удачно выйти замуж))

    у марка цукерберга жена — далека от всех перечисленных здесь параметров, так что совет всем не парьтесь, и не читайте газет, и прочие блоги о красоте. красота э то не главное. а для лавиньки главное чтобы вы поверили, что  вы будете красивыми, только если побежите к пластическим хирургам(по её конечно рекомендации), ну и если будете мазаться третиноином круглосуточно)))

    0
    0
    1. Так написано, как буд-то вы решили раскрыть всем глаза. Лавиния не гипнотизер, у нее все добровольно.

      0
      0
  25. Квадратный лоб у девушек бывает красивым, если гармонирует с лицом в общем. Например, у Джоли.

    0
    0
  26. Подскажите, можно ли нарастить лимбальные кольца силой воли? Нужны только народные рецепты, без ГМО

    0
    0