Есть один простой способ мгновенно выглядеть современней — распустить волосы. Быстро, легко и бесплатно. Потому что в сегодняшнем (модном) мире волосы носят:
- а) почти всегда распущенными,
- б) бывает, в простом хвосте,
- в) очень редко полностью убранными наверх.
Последнее ассоциируется либо с официальным вечерним выходом (почти Оскаром), либо (заметно чаще) с работой в сервисе, например, стюардессой.
Предвижу лавину комментариев: «А что, разве это некрасиво?! А почему так хуже, чем иначе? А кто сказал?» Так сейчас носят, и более ничего. Причем не в последние два дня, а начиная с 70-х годов, когда распущенные волосы вытеснили сложные прически, по-видимому, навсегда.

Наберите в гугле best street looks и у 90% женщин будут распущенные волосы. Это то, что подводит многих российских женщин в попытках выглядеть стильно и современно: все эти заколки, шпильки, крабы, обручи, улитки из волос, валики и тому подобное. Если уж убирать волосы, то только в небрежные пучки, без заметных аксессуаров, хотя распущенные волосы все равно лучше и уместнее в большинстве случаев.

Короткая стрижка vs длинные волосы
Не самые хорошие волосы не стоит отращивать. Их можно (и нужно) оставить относительно короткими и все равно распущенными. Негустые, тонкие, плоские волосы так же плохо смотрятся убранными наверх, как и длинными. Валик на голове ничуть не улучшит вид таких волос, а вот хорошая стрижка и укладка — значительно. Вот и ответ на постоянно повторяющийся вопрос как сделать волосы гуще? Никак. Я много раз об этом писала. Волосы нельзя сделать ни лучше, ни гуще, ни толще. Можно только придать имеющимся лучший из возможных вид.

Тут я хочу перейти к загадочной популярности стрижки с layers — градуировкой. Знаете, как распознать плохого парикмахера? Он немедленно сообщит, что градуировка подходит всем. Надо только знать как ее делать. Что она сделает волосы пышнее, а прическу современнее. Кому сделает, а кому и нет. Градуировка certainly подходит не всем. Чем менее густые волосы, тем сильнее ее надо избегать. По сути, она является прореживанием волос. Хотя бы на концах. Зачем редким, тонким волосам дальнейшее прореживание? Эти мышиные пряди можно во множестве наблюдать на улицах. Сверху еще ничего, снизу сиротские хвостики.
Редкие волосы не надо отращивать, это очень некрасиво и привлекает внимание к недостатку объема, и не надо стричь в разную длину. Волосы должны быть выше плеч и пострижены bluntly — тупым срезом. Чем такие волосы короче, тем легче приподнимать корни для маскировки недостатка густоты. И то же самое касается челки. При негустых волосах не стоит делать челку перьями (ее никогда не стоит делать, но тут особенно) или челку занавеской — это заберет волосы, так необходимые elsewhere. Челка должна быть густой, асимметричной и вливающейся в основную стрижку. Распущенные длинные волосы или хорошая стрижка — и уже нет этого устаревше-провинциального вида.
Все так, но, кажется, жуткие пластмассовые заколки не носят уже даже у нас в провинции.
носят, носят))) и я при своей длине до плеч тоже ношу краб когда никто не видит, например, во время уборки и готовки. он, на мой взгляд, удобней резинки. но и на улицах часто вижу
когда никто не видит — не считается)))
А вот и считается. Если одеваешься не для себя, а чтобы что-то из себя представлять, это message и он считывается.
я скорее о том, что во время уборки, если надо, чтоб волосы не мешали, и при этом не видит никто — хоть косынку на голову.
Косынка-то чем не угодила?
только лишь тем, что я себе в ней не нравлюсь, особенно если полностью волосы под неё волосы убрать. поэтому и не стала бы надевать при посторонних
А что такое челка занавеской? Как это выглядит? Я сначала подумала, что это как на самом последнем фото — там челка занавешивает лицо. Но это ведь пример «как надо».
наверно когда прямая, ровная, как под линейку
Чем они мешают?
Волосы чем мешают? Да лезут везде
Да нет, не лезут. Я убираю только в том случае, когда под кровать целиком залезаю.:) Или если шею мазью мажу. В остальных случаях они вообще ничем не мешают. Вот заколки и резинки всякие на волосах — они да, ужасно мешают и раздражают.
Интересно как мы с вами диаметрально отличаемся. Как в вопросе мытья головы, так и распущенности волос. Первое что я должна нащупать проснувшись — это резинка для волос. С распущенными я и шагу не сделаю.
Чисто из любопытства: а почему тогда короткую стрижку не делаете?
Ой, а я наоборот — когда были волосы длинные, спала только с косой, а днем распускала)) А еще было прикольно взять первый попавшийся карандаш и волосы на него намотать и заколоть))
Когда готовишь с распущенными волосами, есть вероятность потом найти их в тарелке. Я сама люблю распущенные, но иногда всё-таки приходится их убирать.
Ни разу не было такого за весь 5-летний стаж готовки.)
Эти жуткие пластмассовые заколки все еще продаются. А продается то, что покупается. По мне, уж лучше они, чем греческие прически, которые нет-нет, да всплывают все еще.
носят везде!)
носят русские женщины и прочие женщины из советского блока даже живя годами зарубежом. а ещё любят сумки из кожзама с дешёвым «женственным» декором
т.е вы носите?
В сетевом магазине Ulta полно таких блестючих заколок, при чем тут Русские женщины за рубежом?
Спасибо, этой статьи я ждала несколько лет! Правда, применить её к жизни всё равно не смогу, так как неудобство от распущенных волос сильнее, чем желание выглядеть стильно. Но хоть знать буду, от чего отказываюсь.
Мне кажется, это в большой степени дело привычки. Как и джинсы дома.))
а зачем привыкать носить джинсы дома?
Чтобы красиво было. Не нравится мне «домашняя» одежда. Это не активный процесс, оно само быстро привыкается.
Сложно привыкнуть ходить в штанах в доме, если тридцать лет до этого дома носишь только юбки/платья. Ладно шаровары, ещё туда-сюда, но джинсы уж совсем тяжко.
дома только юбки/платья — интересно) это наверно еще зависит от температуры в квартире. зимой или в период холодов и отсутствия отопления я, например, замерзла бы в юбке. поэтому джинсы для меня идеальный вариант
Если есть желание, попробуйте сильно стрейчевые джинсы, есть даже без ширинки, но и не джеггинсы, а нормальные, из джинсовой ткани. Очень очень удобны, хоть спи в них.:)
А зачем привыкать носить джинсы? Юбки/платья ведь могут очень даже хорошо выглядеть
Джинсы – страшно неудобная вещь! Между ног время от времени давят, когда садишься – сзади опускаются, бёдрам тесно. А с длинными юбками дома вообще никаких проблем!
Если подобрать джинсы по размеру и по фигуре, то они — самая удобная на свете вещь.:) Я и растяжку в них делаю.:)
хм, комментарий не опубликовался. писала про леггинсы с футболкой или свободные платья. куда удобнее для домашних дел, расслабленных поз и уж точно красивее, чем джинсы
Честно, я не знаю, почему всем так удобно в леггинсах. Мне давит на животе. На расслабление совсем непохоже.))
Может, потому что вы пишете про живот? Если в этом месте вместо живота плоско- ничего никуда не давит
Так и есть.)
Может, я бы сама догадалась, что проблема в этом, будь у меня где-то лишний вес?)) Живота у них нет.)))
А в чем еще ходить дома?
Лично я хожу в длинных (3/4) хлопковых юбках. Очень удобно, нигде не жмут, движения не сковывают, стираются без проблем.
Мне кажется, что многие стильные американские студентки носят спортивные штаны от Lululemon, вполне симпатичные, плюс там ткань с Luon, она очень сильно тянется.
У меня трикотажные свободные штаны с завязкой на кулиске + футболкамайкатоп + домашняя куртка на молнии, это если в квартире прохладно.
А зачем тогда длинные? Не имеет ли смысл поменять прическу?
Чтобы тратить каждый день по 15 минут на укладку и ещё по два часа каждый месяц на парикмахерскую? Спасибо.
Каждый делает свой выбор сам. Выше вы написали сами, да.
Если на укладку нужно потратить 15, чтобы был «товарный» вид, значит парикмахер не учел структуру и качество волос, когда стриг. У меня уже несколько лет короткие волосы и укладка занимает минуту: растереть немного воска в ладонях и провести по волосам, чтобы зафексировать и все. Про 2 часа в парикмахерской каждый месяц — это вообще из области фантастики. Если только кардинально что-то менять, но это же не каждый месяц.
Вот согласна с вами. Смысл иметь длинные волосы и носить хвостик или что-то в этом роде постоянно? С тем же эффектом можно под машинку подстричься и не париться. Вид будет тот же самый.
Я такого же мнения. Потому и сама хожу со стрижкой, хотя густые и красивые волосы. Но длинные вечно мешают и лезут. Видимо, не умею их носить. Крабики и резиночки ненавижу
Некоторым людям не идут короткие стрижки. Да и не короткие. Может, просто с длинными лучше.
С длинными лучше, если их видно. В хвосте они бессмысленны.
Согласна с Вами! Всю сознательную жизнь были длинные волосы (до пояса). Т.к. никогда не умела делать ничего кроме обыкновеных кос, 90% времени они были в хвосте. Осенью прошлого года решилась и подстригла половину длины, а в январе еще короче (до подбородка). Радости нет предела! Образ стал законченным с новой прической. Не жалею о содеянным.
Наоборот, люблю длинные волосы именно в хвосте – ничего не лезет и не мешает, в то же время очень красиво.
Да, распущенные густые красиво, но жутко неудобно… Еще модно вполне bun или еще современней half-bun) такой полупучок, но для этого весь облик должен быть молодежным. И фигура и одежда.
Думаю еще зависит от настроения. Меня обычно распущенные волосы не напрягают. Но бывают дни, когда раздражают неимоверно. Тогда собираю в bun или низкий хвост.
Но панталоны, фрак, жилет, всех этих слов на русском нет.
Полупучок — это присобранные в резинку волосы, на фоне распущенных остальных? Да, сейчас это модно, но по-моему, ужасно.
Да ладно, очень здорово это.:)
Небрежный пучок — здорово, да. Я имела в виду новый тренд с «мальвинкой» — фууу…
Я поняла. Мне очень нравится полупучок, всегда его делаю, если на улице ветер.
Согласна. Я очень люблю небрежные пучки, но носить их могу только по выходным. Работаю адвокатом, ношу строгие деловые костюмы. Этот стиль не предполагает ничего небрежного.
полупучёк, да и пучёк, довольно убого смотрятся на тонких волосах..
нет такого слова — пучёк
А какое слово есть? У нас еще говорят- кукишка. По-моему, лучше уж пучёк.
пучОк — смычок. не все ли равно, чОрт побЬери!
А еще, думаю, вполне современно растрепаная коса, но тоже…не под платье в горошек, а, например, джинсы и майку…
Тоже так думаю.
Если носить распущенные волосы, появляется необходимость их мыть каждый день. А это не есть хорошо (это любой трихолог скажет).Как носить волосы на 2, 3 день после мытья? Продолжать ходить с грязными-распущенными?
Почему мыть волосы каждый день не хорошо? Мне кажется, это заблуждение из разряда «часто мыться вредно», «мыло -враг здоровья» и проч. В современном мире довольно дико не принимать душ хотя бы раз в день и не мыть голову
Вы моете волосы каждый день, из года в год?Волосы длинные? Полудлинные? Если они при этом ещё и прекрасно выглядят, если здоровая кожа головы… Я только за вас рада.Мои волосы категорически не переносят ежедневного мытья.
У меня волосы до середины спины сейчас. Да, я их мою каждый день. Если их не мыть каждый день, то состояние кожи головы ухудшается, конечно же. От грязи состояние кожи вообще ухудшается сильно.
Хм. А почему ухудшается состояние кожи головы то? Я вот мою раз в неделю с рождения до уже 33х лет. Ничего не ухудшается. Каждый день мыть голову это убийственно для меня, проще уборку делать каждый день чем голову мыть.
Раз в неделю, о боже… Мне кажется, это так заметно, когда волосы немытые.
Да нет, я хвостик ношу. Последние два дня недели выходные, когда меня никто не видит. Тогда заметно да, а первые пять дней после мытья в хвостике не заметно.
Ну если мыть голову только для тех кто может увидеть, а не для себя, то, наверное, и норм.
Для себя я лучше уборку сделаю. Потому что в квартире я нахожусь и вижу её, а волосы на голове, я их и не вижу.
Дина, а вы одежду со стороны спины гладите? Вы ведь ее тоже не видите.
жесть какая…
Классный стеб:)))
Несвежие волосы всё равно заметны, хоть что из них делайте… Разве что если сильно кудрявые, тогда на второй день может быть не видно.
Понимаете ли, бывает по-разному. Вот на второй и даже третий день волосы выглядят отлично. Ни разу не кудрявые. На четвёртый и пятый день выглядят просто нормально, средне, но вполне опрятно. В вашей картине мира это может не укладываться, но так бывает.
Да я наблюдаю регулярно такие вещи, когда девушка думает, что не видно, а на самом деле как раз видно.
А вы опросите подруг, насколько заметны ваши несвежие волосы, вас ждут интересные открытия.Это как одна знакомая девушка хвалилась, что вот уже несколько лет не пользуется дезодорантом, успешно заменив его чем-то вроде детской присыпки. Вижу, у всех присутствующих лица вытянулись: не я одна не могла с ней рядом находиться из-за вечного дикого запаха. Но никто конечно ей об этом не сказал, так и ходит.
Даже если не видно, грязная голова пахнет. И этот запах окружающие тоже чувствуют, да.
А еще несвежие волосы начинают приобретать запах, который очень даже чувствуется когда приближаешься к человеку, даже если волосы сухие-кудрявые и ничего не видно.
Согласна. Единственные, на ком несвежие волосы не заметны совершенно — маленькие дети. Но там совсем другая работа сальных желез. Мои мальчики могут неделю не мыть голову (попробуй, заставь)) и этого совсем не видно. К сожалению, лет в 7-8 этот бенефит детства куда-то пропадает))
Моя золовка может дней 10 не мыть волосы и её укладка смотрится прекрасно, как в первый день. Но это единственная моя знакомая с такой особенностью. Волосы моет раз в неделю)
Всё так, но даже в Америка где мыть голову каждый день является нормой вам любой парикмахер/стилист скажет что мыть голову каждый день не надо, раз в 2-3 дня
Ужас в том, что вы абсолютно не стесняетесь об этом писать
Почему ужас?
действительно,в чем ужас?????
кмк, как-то стыдно гордиться тем, что ты замарашка
Да все видно. Вы просто привыкли. Либо у вас толстенные и сухие индийские волосы. Моя подруга как раз раз в неделю волосы моет, на 3 день уже совсем все плохо, но тем не менее уверена, что все вполне нормально. Хотя у нее волосы толстые и кожа ближе к сухой.
Не знаю, присмотрюсь внимательнее. Често сказать, на четвёртый день я бы рада помыть волосы, но очень лень, да и до конца рабочей недели всего один день остается. Так что вы правы, в пятницу я не в лучшем виде, но не так чтобы ужас ужас, вполне терпимо.
Кажется, я поняла, в чём дело.:)
Интересная у вас мотивация. Если бы рады были помыть волосы на четвертый день, то почему не моете? А после рабочей недели куда девается радость от мытья волос? И в выходные вы вообще за пределы квартиры не выходите никогда? И неужели самой комфортно ходить с грязными волосами? Это же такой кайф — как раз после рабочей недели принять ванну, намазать волосы всякими масками и маслами, кожу скрабами и баттерами… А ощущение чистых волос ни с чем не сравнимо. Как можно добровольно себя этого лишать? Мне вот правда любопытно
господи какой кошмар… вы — женщина!! и вам лень мыть голову чаще одного раза в неделю! вам случайно не лень зубы чистить 2 раза в день? грязные волосы заметны! вот буквально сегодня видела девушку с ужасно сальными волосами. она тоже поди думает, что нормально все.
Это называется откладывать жизнь на потом…
щас начнется перепись самоутверждающихся за ваш счет…
Клянусь, бывает невидно. У моей подруги волосы очень сухие, и она моет раз в 2-3, внимание!, недели. Если бы я мыла волосы с такой частотой, ходила бы и с видом, и с запахом бомжа, но у неё всё это выглядит нормально. Даже никогда не подумаешь про такое. А вообще, по-моему, распущенные волосы пачкаются гооаздо быстрее заплетенных…
Не, ну а запах? Вечно же то на остановке кто обкурит с ног до головы, то ещё что-то.
Жесть.
А почему не вымыть голову хотя бы на 6 день, если даже сами говорите, что это заметно? Зачем проводить 2 выходных дня с грязной головой?
Так в выходные я не хожу на работу, смысл мучиться. Лучше помыть в воскресенье и в понедельник быть во всей красе.
А смысл 1 раз в неделю быть во всей красе?
Я фигею с вашей логики, конечно.
Людям лень соблюдать гигиену тела — для них это мучение! Впрочем, среди русских и СНГовских — много свиней, пардон мой французский.
вот уж не думала, что мытьё головы может быть мучением… Для большинства людей мучение это ходить с грязными волосами, а их мытьё — скорее удовольствие.
Вы так пишете о помывке головы, как-будто это титанический труд, который занимает 10 часов времени. Вам проще прогенералить всю квартиру, чем потратить 5 минут на гигиену? Когда вы дома сидите, вы и зубы не чистите? И интимные места не моете? Ну да, какая разница, ведь все равно никто не увидит…
Прикольно. То есть на выходных — сплошное затворничество. Ни встреч с друзьями, ни в театр, ни просто погулять. Безвылазно сидите дома?
Столько понаписали возмущений, а ответить в ветках уже нельзя. Напишу тут.Инна: во всей красе я вначале недели, первые три дня. Потом просто ок.Лена: гигиену тела соблюдаю:) : ну вот для меня не удовольствие мытье головы. как-то так сложилось.Аня: про зубы и всё остальное я не писала, это вы додумали. Два раза в день делаю без проблем. Мыть голову не 5 минут для меня а пол часа стояния с закрытыми глазами и поднятыми вверх руками.Анна: нет почему, по выходным и гулять ходим с семьей, в театры не ходим. Никого мой вид не шокирует. Говорю же, ну волосы у меня таки, что неделю без мыть для них нормально.Блин, люди, ну нельзя же быть такими уверенными в своей единственной правоте. В деревнях раньше все мыли раз в неделю в бане с любым типом волос, и до сих пор кое-где так живут и ничего.
не обижайтесь, но ведь правда это шокирует. вы пишете, что осознаете, что как минимум 2 дня в неделю (почти треть своей жизни!) проводите с грязными волосами. если мытье отнимает у вас полчаса времени, может поменять способ? мои волосы до талии и мытье волос под душем реально занимает не более пяти минут. если нанести маску, то еще +5 минут она действует, пока я намыливаюсь итп. и все! если вас это так утомляет, поставьте таймер на 5 минут и постарайтесь уложиться в это время
С того времени, когда для мытья были только бани, прошло не менее 40 лет.
А зачем стоять с поднятыми вверх руками, если это Вам неудобно? Мне тоже всегда не нравилось так мыть голову, ещё не люблю текущую сверху на лицо воду, но голову мыть надо, получая удовольствие от этой процедуры.Купите дешёвый тазик и сиденье для ванны. Если у Вас душевая кабинка, то пойдёт табуретка, что ли. И мойте голову над тазиком, так, чтобы вода из душа или крана попадала только на волосы, не на всё лицо. Волосам комфортно полоскаться в тацике, вода там чистая, постоянно меняется же. Если волосы короткие, то мыть можно просто наклонившись над ванной, но не залезая в неё. Времени на это уходит мало, а удовольствие — ах!
Я вас прекрасно понимаю! Я представляю, как лень порой голову мыть. Я тоже часто только раз в неделю мою, когда нет особых мероприятий (работа-дом)
Я тоже не согласна с представлениями Дины о гигиене волос, но не понимаю напускного ужаса и воплей «Как можно!», «Вы же женщина!!11» со стороны некоторых комментаторш. Выглядит как белое пальто, надетое с целью показать себя особенно чистоплотной и ухоженной.
Dina, а вы, простите, в выходные вооьще из дома не выходите?:))) принципиально?
У всех разные волосы, не забывайте. Для моих сухих волос, например, мытье чаще 1-2 раз в неделю — убийство.
А чего ужас??? Я тоже мою голову раз в неделю. При моих сухих пористых волосах чаще мыть вредно.Самая шикарная прическа, это как раз на второй третий после мыться, когда волосы «упадут», но до этого надо походить с пучком после мытья головы. Обычно, мою в субботу, сушу, вытягиваю утюжком, завязываю пучек и так хожу в воскресение. А с понедельника по пятницу с распущенными и при этом каждый день наношу масло для волос, что бы тяжелее волосы были.После салона, когда наносят кучу средств, что бы эффект был моментальным, тогда да, через три дня голова наченает чесаться. Хотя сами мастера не верят, что я к ним прихожу с головой мытой недельной давности.У каждого своя структура волос.
От природы вьющиеся волосы не выглядят грязными после одного дня точно. Их вид после нескольких дней зависит от жирности кожи головы.
Возможно, от степени жирности кожи зависит. У кого сухая, те могут мыть реже. А у кого жирная — тем каждый день. Иначе корни волос уже на второй-третий день жирными выглядят. Еще есть такой аспект: физическая активность, тренировки. Если тренируешься и потеешь каждый день, мыть волосы необходимо.
Да, я мою волосы каждый день на протяжении лет 20-ти точно (со старшего школьного возраста). Длинные, прекрасно выглядят. Возможно, Вам следует подобрать другой уход? Попробуйте органические шампуни, у них более мягкая основа. Бывает, проблема в качестве воды. Тогда фильтры решат проблему
тоже мою каждый день. уже больше привычка — тк принимаю душ с утра каждый день. и почему бы не помыть голову? тоже думаю, что надо подобрать подходящий шампунь. сейчас есть много мягких шампуней, 2016й год как-никак.
например, время сушки волос разной структуры и объема — разное. Я свою «кочку» не могу просушить феном за полчаса.
Я всю жизнь мою волосы каждый день, на ночь, сушу естественным путём, хорошо ухаживаю. Длина до талии. Всё прекрасно. Одно время пробовала мыть через день, промучилась, не помню, около года, что ли, упрямая же. Ничего, кроме грязной через день головы и отвращения не получила.
Я мою голову каждый день уже год как и волосы у меня длинные. Ношу их всегда распущенными и чувствую себя замечательно. Очень от шампуня зависит.
Если у вас нормальные/сухие волосы, то и не нужно их мыть каждый день. А если уже на следующий день голова грязная, то почему бы и не мыть каждый день? Я мою каждый день, но не масс маркетом, т.к сушит волосы и кожу, а щадящим шампунем с кокосовым маслом.
Потому что волосы — не кожа. Некоторым нельзя не мыть волосы каждый день — жирная кожа головы приводит к моментальному загрязнению. А другим волосы лучше мыть реже — потому что кожа головы нормальная, волосы недлинные, при этом кудрявые (а значит — пористые и сухие). И если их мыть каждый день — им будет хуже. Вот и все.
популярное заблуждение о наличии типа волос, которым от мытья становится хуже.
Да уж. Я даже и представить не могла, что настолько популярно это допотопное заблуждение…
Странно, а почему нельзя мыть голову каждый день? всю жизнь так делаю.
можно, если опыт показал, что вам это подходит
А я не понимаю, как можно не мыть голову не каждый день. Вы же лицо и тело моете каждый день, да еще и дважды. Почему бедные волосы и кожа головы должна задыхаться под слоем кожного жира с налипшей на него городской пылью? Это ужасно.
Надо мыть каждый день, если есть необходимость, но не надо так демонизировать городскую пыль, вы же не в Чернобыле живете.
Лично меня больше беспокоит то, что мы ж с людьми общаемся, сзади на кассе в супермаркете кто-то чихнул — и всё налипло на волосы. Для меня лечь с немытой головой — это то же самое, что в уличной куртке в постель залезть.
Это немножко перебор, если у вас нет ВИЧ.
тут и с длиной перебор «немножко»)) если даме не 18-20 конечно
Сейчас да.:) Я стригу раз в 3 месяца до лопаток, но они быстро отрастают, а чаще стричь не хочу, так как не секутся.
я прошу прощения, а сколько в Вас росту? Потому что 20 см (в среднем, от лопаток до поясницы) за три месяца — это звучит как-то очень сомнительно
У меня до талии только максимум дорастают, до поясницы давно не отпускаю.:) От нижнего края лопаток до талии у меня 12 см всего.
12 см за 3 месяца? Ого! Это 4 см в месяц, т.е. в год 48 см? :-О
Аня, да, довольно быстро растут. Например, по фото видно, что с 9 по 11 класс отросли с коротких до длинных
27 мне. Считаю, до 40 любая длина нормальна, потому еж могут начаться нюансы какие-то.
Немножко на параною смахивает как мне кажется.
Может и паранойя, если мыть каждые полчаса. А вообще-то после интенсивного дня, когда не дома и не весь день на одном месте, то чувствуешь себя пыльным и хочется все смыть. Кто-то чихнул, кто-то кашлянул, прошел мимо курилки или постоял возле курящих подружек — волосы впитали дым. А если еще и попал на обед-ужин в заведение с плохой вентиляцией, то какой-то картошкой и котлетами (образно) будут попахивать и волосы и одежда.
О чём я и говорю. Может, и паранойя, какая разница? Комфорт превыше всего.
А днём в выходной, например, если спать захочется, вы тоже сначала голову моете прежде чем на подушку лечь?
Если ложусь спать (в любой момент), конечно, иду в душ, смываю косметику, мою голову. А как иначе?
Да так иначе. На ночь спать ложусь после душа, а если сплю днём, это может и на 15 минут подремать, какой ещё душ.
Напоминаете незабвенную подругу моей бабушки , которая все дверные ручки протирала хлоркой раз в день.
А ночью елозится по подушке. Утром тоже ж мыть надо. Или с грязной днем ходите??
+ у esta_midea явное наличие синдрома навязчивого состояния. Кто-то чихнул и вздохнул неподалёку — бегом отмываться… Все признаки скрытого невроза или даже психоза.
Могу понять чихающего на ваши волосы в супермаркете, наверное, ему неприятно, что ваши распущенные волосы его как-то касаются. Мне бы точно было противно. Но вам это не понять, они же сзади
это ужас какой-то. зачем так близко к человеку подходить, чтобы в волосы зарываться?? вот чего не переношу, так это нарушение личного пространства. в прямом смысле. причем жаться любят, даже предпосылок когда нет: очередь в вагон или самолет, например(быстрее не взлетит).Вопрос к Лавиние: есть ли возможность получать не все комметарии, а именно к твоему комментарию?
это к врачу
Все зависит от типа волос. Отказ от ежедневного мытья длинных, склонных к сухости, вьющихся волос — единственный метод не довести их недостатки до абсурда. Вывод основан на собственном сорокалетнем опыте ))
А увлажняющие шампуни, маски и несмываемые средства вы точно пробовали?:)
Удивляют такие вопросы «с ехидцей». Вы думаете, вашего подкола никто не заметит? Как можно вообще сомневаться, что в современном мире человек за 40 лет не попробовал разный уход, в том числе увлажняющий? И тем не менее очень многие люди после большого опыта использования разных средств приходят к одному: если кожа головы в нормальном состоянии, а волосы пористые вьющиеся — то здоровее их мыть 2-3 раза в неделю, чем каждый день. Никакой, даже самый дорогой уход не спасет пористый волос от ежедневного мытья.
Абсолютно без подкола, просто поинтересовалась, так как моя собственная мама, например, пробует что-то новое для волос только после того, как я её заставлю. Сама ни косметических сообществ с отзывами не читает, ничего такого, просто не может себя заставить следить за новинками в этой области. Поэтому я слежу за двоих.:) У меня у самой волосы пористые и волнистые, поэтому в уходе за ними неплохо разбираюсь.
Тогда очень странно вы сформулировали свой вопрос. В нем так и сквозит вот эта самая «скрытая агрессия», а не желание помочь дельным советом. Короче. Я перепробовала самый разный уход от копеечной «Чистой линии» и до дорогих Kerastase и Morrocan Oil. И так же пришла к выводу, что если у тебя нормальная кожа головы, не жирная, то для пористых волос лучше будет, если их не мыть каждый день. Если же кожа головы склонна к жирности — то для внешнего вида приходится мыть ежедневно.
Да даже если волосы не пористые и прямые, какой смысл мыть их каждый день? Если выглядят нормально и так.
Вот именно.
Ну, так можно дойти до того, что перестать умываться.:) По лицу-то вообще не видно, умытое оно, или нет.
Дойти вряд ли до этого можно, если голову не каждый день мыть. Люди всю жизнь так живут и не прекращают умываться.Но если кому нормально не мыть лицо, то это его право, сами же пишете, что не видно.
у кожи лица другая структура и она нуждается в очищении,а волосы-это ороговевшие клетки,поэтому очистить их от легкого налета пыли можно хорошей щеткой,а мыть каждый день сухие волосы-это их обезжиривать совершенно и иметь проблемы,чем бы Вы не пользовались..увлажнителями,маслами,нет ничего лучше собственного жира для волос,когда они выглядят эластичными и блестящими!при сухих волосах и сухой коже головы нет необходимости мыть волосы каждый день!у Вас какой-то бзик на эту тему,простите уж за прямоту!)
Не надо приводить абсурдные примеры. Волосы — не кожа и уход за ними — прилично отличается от ухода за кожей.
Глаза щипать начинают на второй день, если не умываться.
каждый день мыть необходимо зоны Х: руки(и не раз!), половые органы, подмышки, ступни. остальное — по необходимости. Ваш подход попахивает 1) неумением объективно оценить окружающих (судите обо всех по себе);2) обсессивно-компульсивным расстройством.ну, или вам не повезло и вас сплошные грязнули окружают. Прошу прощения за прямоту и пусть меня забанят.
Если они тонкие и висят сосульками на второй день, то смысл в том, что бы выглядеть хорошо. Если вас не волнует ваша внешность, вес , одежда, то мойте хоть раз в месяц, но возможно вашим коллегам не понравится запах ваших волос.
Вы не дочитали вторую строчку моего комментария. Там написано, что выглядит нормально. А вот про вес и одежду как наоборот — ни слова.
а что вам подошло в итоге?сама мучаюсь с уходом, волосы тоже волнистые/пушистые
Шампунь и бальзам — любые из тех, что без сульфатов и парабенов. Для увлажнения мне идеально подошло натурасибериковское масло для кончиков. Это лучшее из всего, что я пробовала (разные жидкие кристаллы типа гринлайт и других фирм, серия бонакур ещё). Внешний вид волос разделился на «до2 и «после» буквально. Укладываю иногда с помощью их же облепихового мусса. В общем, несмываемые штуки — сила. Плюс, волосы намного лучше стали, когда я совсем перестала пользоваться феном и купила расческу macadamia no tangle. Tangle teezer тоже подойдёт для этих целей.
Вы не мне вопрос задали, но могу порекомендовать потестить китайские шампуни Bawang, может подойдет что-то. Я обычно их заказываю из Гонконга, на айхербе есть.
У вас пористые и волнистые волосы до талии? И как же вы их носите? Может, это вам стоит задуматься, а не осуждать других?
Вы мне? Прекрасно ношу, обожаю их.:) А что не так? И кого я осуждаю, по-вашему? В мыслях не было. Просто изумление от того, что в 21-м вече кто-то, читающий подобный блог, к тому же, моет голову раз в неделю. Шок даже, я бы сказала.
А мне вот кажется, что вы не понимаете немного, что такое сухие и пористые волосы. * посмотрела сейчас в зеркало на свои вымытые 3 дня назад кудрявые волосы на 10 см ниже плеч, а они еще у корней приподнятые и вполне сухие, никакого жира, прилизанности.Вот вы там перечисляете разные средства. За 32 года я что только не пробовала для увлажнения, смягчения, ничего не увлажняется…
Ключевое слово «кудрявые». Когда сильно кудрявые, нужен очень особый уход.
у вас просто еще и нормальная кожа головы, поэтому вы можете мыть голову 1-2 раза в неделю и не переживать.
Прикольно))) а у меня шок от того, что кто-то не может лечь на подушку с немытой головой. Как полезно участвовать в комментариях — такое расширение кругозора.
полностью согласна
у меня есть подруга, она моет раз в неделю голову, кожа головы сухая и волосы очень пушистые.
Увлажняющие шампуни? Правда? Может еще и увлажняющее мыло есть? Пробовали?
Всё увлажняющее есть, и именно этим следует пользоваться, особенно если кожа склонна к сухости.
Расскажите подробнее: как средство, которое обязано очищать, снимать жировую пленку, пыль, грязь и т.д. способно одновременно и увлажнять?Задача шампуня/мыла/геля — очистить. Желательно не особо высушить при этом, разрушить кожный барьер. И только. Увлажнение — это задача др. средств.
Например, взять средства для умывания. После одних лицо стягивает, а после других как будто и крем не нужен. Понимаете?
Да, очень понимаю. Об этом я и говорю — оба средства очищают, но, одно сушит сильно, второе нет, т.е. не так ощутимо. Но об увлажнении речь не идет, иначе следующие этапы ухода были бы не нужны (наверное исключение жирная кожа).
Молочко или масло для умывания не увлажняют?:)
Ага, производители некоторых марок средств для мытья посуды тоже божатся, что их средство, великолепно удаляя жир с посуды, при этом увлажняют кожу рук. Кто-то же верит в это.
А вам знакома увлажняющая субстанция под названием ВОДА?Прекрасно увлажняет, если её пить в достаточном количестве.Это к вашему комментариию про увлажняющие шампуни
Цветущая, чудо средство из вашего совета заменит крем для лица/тела?
Наталия, мой комментарий был для esta_midea.По существу вашего вопроса. Ежедневное употребление достаточного количества воды (в среднем 2,5 литра, зависит от роста и возраста) заметно улучшит состояние кожи всего тела. Я никогда не пользуюсь кремами для тела и пр. Чтобы увлажнить лицо, использую увлажняющий крем вечером. Если нахожусь на море, то вечером даже его не использую, т. к воздух влажный. Мне 40, если это имеет значение.После того, как перешла на схему ухода, рекомендованную Лавинией, состояние кожи улучшилось в разы.
Это очень зависит от самой воды, которой мы моемся. У нас вот она жёсткая сверх всякой меры, а с фильтрами мне заморачиваться лень. После нашей воды спасает только кокосовое масло на всё тело.)) А от морской вообще труба, летом очень сохнет кожа. Пью по нормам.
Цветущая, несомненно, кол-во воды, имеет значение, но, мне кажется в вашем ответе основная смысловая нагрузка именно в этой фразе : «После того, как перешла на схему ухода, рекомендованную Лавинией, состояние кожи улучшилось в разы». И никак не в количестве выпиваемой воды на протяжении дня.
Насчёт воды- один врач смеялся, когда я ему сказала, что пытаюсь выпить полтора литра воды в день, но не получается. Он сказал, пей-пей, мох внутри вырастет, пить надо по необходимости, организм подскажет. За молодость кожи отвечает витамин А, от того, как организм его усваивает и зависит, долго ли кожа будет молода, а вовсе не от выпиваемого количества воды. И да, кожа в разном возрасте у разных людей бывает разной, плюс к этому разный образ жизни. После беготни по грязному городу или физической тренировки человек не таков, как после спокойной работы в конторе, а уж про увлажнение кожи снаружи уж сколько сказано специалистами. Нет панацеи для всех.
Я вовсе не уверена, что если пить воду в достаточном количестве (да даже и в избыточном — 2 л и более, как это многие советуют), то кожа и волосы будут увлажненными. Просто излишки воды уйдут в унитаз.
Фигня. Пью очень много воды, часто под три литра в день. Кожа остается сухой.
почти во всех несмываемых средствах есть силикон,который очень вреден для волос!)не думаю,что Вы пользуетесь чем-то очень качественным и дорогим, типа Алтерны..)
Силикон для кончиков волос не вреден, та наоборот.)
У меня сухие вьющиеся волосы. Было время когда мыла их каждый день, все было прекрасно. Сейчас раз в два дня, похужу конечно, но так же хорошо
Согласна. Не представляю, как ложиться головой на подушку, если она не только что вымыта. Разве что если на улицу люди не выходят? Не представляю…
А я не представляю как мыть голову каждый день. У меня волосы естественным путем сохнут несколько часов. Обычно я час-полтора сушу просто так, а потом феном. Где взять столько времени на ежедневное мытьё? Волосы у меня до плеч, но очень густые.
Я на ночь мою, к утру (сплю 9-10 часов) обычно чуть влажные, оптимально, считаю.
И как же вы спите на мокрой подушке?
Я наверх закидываю их, и ничего не мокрое.
ну, некоторым нравится развозить грязь на подушке и спать потом на ней с чистым лицом. зато волосенки чистенькие
Грязь развозят как раз те, кто не моет голову.) Дело даже не в микробах, просто противно.
замечено,что стерильная атмосфера приводит к снижению иммунитета и к тому,что нормальная флора,которая живет с Вами в симбиозе, может смениться на патогенную!мойтесь,мойтесь по три раза в день с бактерицидным мылом.(.ведь отлично же убивает микробы!) и это приведет к тому,что Вы будете болеть чаще ..(любую гигиеническую процедуру можно довести до абсурда и тогда это будет не помогать,а вредить!
Об абсурде никто и не говорит. Раз в день принять душ — это вроде как минимальная норма, нет?
Ну и подушка ваша отсыреет и протухнет. И поделом.
Она не намокает.
душ два раза в день-это норма,но мылом моют только места с потовыми железами,а не все тело!но мыть руки по 10 раз с бактерицидным мылом по Вашей теории,что кругом микробы..мыть сухие волосы каждый день-это вредно!(
Потовые железы есть по всему телу, а ещё есть гели для душа и много других разных приятных вещей вместо мыла, которое сушит ужасно. А руки моют тоже в определённых случаях: после туалета, перед едой, когда пришли с улицы, когда готовим еду.
по-моему,Вы должны прекрасно понимать,что есть места,где потовые железы представлены более интенсивно..подмышечные области,паховые..на предплечье например никогда не бывает пота даже в жару..можно принимать душ два раза в день,но мыть все тело даже гелем не рекомендуется,все равно это меняет РН кожи и нарушает микрофлору..(недавно даже читала статью о том,что мыть гелем всю поверхность кожи каждый день вредно для кожи и иммунитета!
А, если не воняет, можно не мыть?))) На предплечье, кстати, очень даже бывает пот, когда настоящая жара. Но в настоящую жару, думаю, совсем никто не будет спорить с необходимостью душа после каждого выхода на улицу.
Вам очень повезло Все кажущиеся трудности ухода ничто перед удовольствием обладания густыми волосами. У меня тоже густые, и я довольна как слон :)))
Почему нет? Мои волосы тоже долго сохнут, после мытья подсушиваю полотенцем, завтракаю, наношу макияж, читаю новости, примерно через час их остается только окончательно досушить феном и уложить. А есть счастливицы, у которых за полчаса волосы высыхают. Никто же не сидит и не ждет, когда они высохнут, все равно с утра всяких дел полно, вот и время.
а вы постельное ежедневно меняете? а то смысл ложиться с чистыми волосами на постельное, на котором вы уже спали до этого ))как в грязь лечь ))
Даже если на улицу не выходишь — кто-то может прийти в гости и начихать на твои волосы!
Не всегда согласна с мнением автора, но тут все предельно четко обозначено: хочешь выглядеть современно — носи распущенные ухоженные волосы, не хочешь — смастери небрежные пучки. А уж выбор за вами — мыть или не мыть, ходить с грязными или нет. Это статья носит рекомендательный характер, а не характер аксиомы. Просто иногда нужно внимательнее читать, а не по диагонали)
уточню) не хочешь носить распущенные — смастери небрежный пучок)
Мне кажется, что дело не в современности. «Мы» же по какой то причине маскируем недостатки на лице тональными средствами и проч. Аналогично и с волосами
А что когда волосы убираешь не видно, что они грязные? А что еще надо делать «как кто скажет»? Врачей много.
Используйте сухой шампунь, отличное средство сделать волосы свежее на 2-3 день
а вы пробовали его?) я — да. нанести на несвежие волосы — жир то он впитает, но волосы потом, как грубейшая солома и совсем необъемные. может быть, эти шампуни бывают разные, но мне всё же кажется, что принцип один и тот же, и его все равно надо смывать. поэтому я для себя сделала вывод, что буду его использовать только в случае невозможности нормально помыть голову, например, в походе. кстати, по времени нанесения — то же самое, что и вымыть голову традиционным способом, тк его надо долго вычесывать, чтоб не было белёсого налета на волосах. поэтому время не экономит (об этом иногда говорят в рекламе СШ). я светло-русая, на мне выглядит нормально, на волосы темнее, мне кажется, не подходит — будет выглядеть как седина. если я недостаточно знаю о сухих шампунях — расскажите, почитаю с удовольствием.
Сухие шампуни бывают разными. У меня это просто must have, покупаю постоянно. Мои тонкие прямые волосы сухой шампунь делает жестче и объемнее. Иногда даже наношу его на чистые волосы для прикорневого объема. Моя палочка-выручалочка, можно сказать)) Наношу только на корни, вычесываю щеткой с натуральной щетиной, ставлю волосы руками и вуаля)) Но только для русых волос, пробовала делать такую же укладку маме, еле смогли все счесать, на темных волосах выглядит как перхоть, и даже когда счешешь, делает волосы тусклыми. И еще один минус не маленькая цена и большой расход средства, мне флакончика хватает всего на месяц-полтора при регулярном использовании.
Сухой шампунь Батист есть для разного цвета волос . С «пылью» разного цвета . Мне подходит и обычный и для блондинок с желтой пылью . Знакомые брюнетки пользуются для брюнеток . Очень удобно и быстро . Когда зимой лень мыть волосы и предстоит необязательный и непарадный выход — типа на работу бегом в шапке или в магазины. на один день здорово выручает. обьем получается хороший.
У меня как раз Батист Original, у него самый нормальный запах. Еще Cherry иногда беру. Как-то пробовала Volume XXL, еле волосы «продрала» после него, видимо эффект объемы достигается за счет добавленного в шампунь лака((
А вообще мой фаворит — Klorane с крапивой, но в последнее время не могу его нигде найти(( Недавно купила попробовать сухой шампунь Syoss, неплохой, по качеству не хуже Батиста, а цена вполовину меньше.
Klorane с крапивой — отличный шампунь, я бы даже сказала, самый лучший. Увы, пользоваться им часто, особенно, если волосы жирные, вредно (а если сухие, то вроде бы и бессмысленно).
Сухие шампуни надо наносить на чистые волосы, тогда волосы дольше остаются свежими, кроме того они дают прикорневой об’ем тонким волосам. Часто пользуюсь сухими шампунями, их сейчас много разных. Мне понравились kerastase volume in powder, bigsexy сухой шампунь и oribe dry texturing spray. Обычно вечером мою голову, а утром наношу сухой шампунь и до вечера волосы прекрасно выглядят.
Сухие шампуни надо наносить на чистые волосы, тогда волосы дольше остаются свежими, кроме того они дают прикорневой об’ем тонким волосам. Часто пользуюсь сухими шампунями, их сейчас много разных. Мне понравились kerastase volume in powder, bigsexy сухой шампунь и oribe dry texturing spray. Обычно вечером мою голову, а утром наношу сухой шампунь и до вечера волосы прекрасно выглядят.
Мыть голову каждый день — это как раз хорошо. Если волосы слабые и проблемные, то намного логичнее отказаться от фена, плойки, утюга и укладочных средств, чем от гигиены.
То, что нельзя мыть голову каждый день, уже спорное утверждение. Главное правильно подобрать шампунь. Тем более, сейчас в продаже есть сухой шампунь.
Кожу головы мыть можно каждый день. Мужчины же моют. Есть ежедневные мягкие шампуни. У меня волосы волнистые, слегка сухие всегда, до того, как намылить голову, я наношу кондиционер по всей длине, а потом наношу шампунь на кожу головы. И все. Сами волосы тереть шампунем и не нужно. А потом все смываю.
не понимаю, почему так заминусовали комментарий. я мою голову через день — свежевымытые волосы ношу распущенными, на следующий день собираю в пучок, потому что на макушке (?) становятся слегка несвежими. пробовала мыть каждый день — через месяц-два выпала половина волос. сейчас, если мою голову дня три подряд — сразу замечаю, как волосы начинают хуже выглядеть, будто истончаются и высыхают. писать «а вы попробуйте средства получше/органику/несмываемую косметику» не надо, поверьте, со своими не самыми лучшими волосами я пробовала ВСЁ или почти всё, и уже выбрала то, что мне подходит. у меня есть подружка с «лошадиной гривой» — моет каждый день и ничего. другая с такой же гривой моет раз в неделю (сама поражаюсь) — и волосы всю эту неделю выглядят вполне свежо. вывод: ежедневное мытьё — вещь сугубо индивидуальная, и не надо его навязывать всем и рассказывать, что от этого не станет хуже. мне станет, я точно знаю.
Согласна с Вами. Вопрос очень индивидуальный. Я тоже перепробовала всё: и обычные шампуни «с полки», и аптечные, и профессиональные, и натуральные,средние, дорогие и очень дорогие. Все равно при ежедневном мытье волосы вскоре становились похожи на паклю. Теперь мою через 2 дня. При чем на второй и третий день волосы выглядят лучше, чем на первый.
Да вообще любой нормальный человек скажет, что мытьё каждый день — это от лукавого.Нормально же в Средние века было: раз в полгода мылись, и никаких проблем, никакой этой вашей скверны! Только чума и смертность к 30. А тут повадились голову каждый день мыть. Ишь!
зачем такие крайности?
Что за бред. Любой трихолог вам скажет, что мыть волосы надо по мере загрязнения, но не реже чем 2 раза в неделю (за редким исключением) и не чаще, чем каждый день. У меня длинные волосы, до лопаток. Густые и шелковистые. Мою каждое утро уже более двадцати лет. Проблем нет никаких. Вообще не понятно почему кожа головы вдруг должна испытывать какие-то проблемы из-за ежедневного мытья когда кожа лица и тела чувствует себя превосходно при мытье дважды в день.
наверно потому что в отличие от кожи лица на коже головы есть еще волосы, на которые частое мытьё может отрицательно повлиять. понятно, что не у всех так, но мне, например, ежедневное мытьё не подходит, я писала об этом тут. поэтому не стоит обобщать. я же не одна такая особенная в конце концов)
Я как раз ничего не обобщаю — вы внимательно комментарий прочитайте. Я говорила про вред коже головы. а не волосам. Разумеется, от природы сухие и пористые волосы можно пересушить, но они и не выглядят грязными на второй день. Но это явно не относится к комментарию, на который я отвечала, т.к. у автора комментария на второй день волосы уже грязные, но она свято верит, что мыть их вредно и даже запаслась мнением трихолога 30 летней давности.
лицо никто не моет такими агрессивными моющими средствами,которые есть в шампунях!лицо очищают гидрофильным маслом,потом кремом,где все очень мягкое и щадящее..этими веществами Вы голову не промоете,они будут жирные!попробуйте и узнаете!
Такое ощущение, что вы голову моете каким-то индустриальным средством анти-жир, которое убивает все на своем пути. Уже давно выпускают качественные мягкие шампуни для ежедневного применения. Ну и раз уж вы так переживаете, можете попробовать мыть голову гидрофильным маслом, вдруг поможет. ) А умываюсь я любым мыльным средством, совершенно не обязательно для лица и даже не маслом, полностью в этом плане разделяю мнение Лавинии: «Мылом, пенкой, cleanser, найденным в мамином шкафу или гостинице. Во всякие ступенчатые очищения не верю, лучше мыльных смесей и воды ничего нет, на мой взгляд».
Я время от времени мою лицо шампунем, тем же, что и волосы, и ничего дурного с кожей не происходит, она просто становится чище.
А вы подумайте, что будет с вашими лицом и телом, если вы годами будете ежедневно мыть их мылом и никогда при этом не будете увлажнять кремом. Ведь в кожу головы крем каждый день не втирают.
Уже 20 лет мою голову шампунем каждый день. Пока с кожей головы все отлично. Тело мою мылом ли гелем для душа дважды в день, увлажняю очень редко, в лучшем случае раз в месяц — тоже все отлично. Волшебство.
30 лет не увлажняю кремом тело. Все только лучше пока. Правда, что дальше будет, не знаю)))))))) Понятно, что я на массажи хожу, маслом поливаюсь, но все не регулярно. Правда, мылом не злоупотребляю, принимаю долгие ванные через день плюс душ. Лицо увлажняю чуть, но мою просто водой или мылом. Морщин нет совсем, даже мимических почти нет…
30 лет не увлажняю кремом тело. Все только лучше пока. Правда, что дальше будет, не знаю)))))))) Понятно, что я на массажи хожу, маслом поливаюсь, но все не регулярно. Правда, мылом не злоупотребляю, принимаю долгие ванны через день плюс душ. Лицо увлажняю чуть, но мою просто водой или мылом. Морщин нет совсем, даже мимических почти нет…
А мне трихолог сказал, что как становятся волосы грязными — так и мойте их. Хоть каждый день)
Иногда, к сожалению, они вечером совсем чистые, но если их не помыть, наутро будут жирные и грязные.
Слушайте, вот этот вот бред от трихологов и является причиной, почему молодые в целом ухоженные девушки не моют голову? У меня подруга есть, так для нее раз в пять дней — не проблема. И удивляется, почему волосы полезли со страшной силой. Я не знаю, как в городах и странах с нормальной экологией, но в Москве не мыть голову каждый день — это вообще для меня за гранью, пропахнешь чужим куревом, соберешь всю вонь от машин и так далее. Я мою голову каждый день. Волосы до попы. Лучше волос, чем у меня, ни у кого за всю жизнь не видела (ттт), как и мои друзья, знакомые и парикмахеры. Мама и бабушка всю жизнь мыли каждый день — ничего с волосами не произошло, такие же густые и прекрасные. Ходите с грязными, я не против, но советовать всем не мыть голову каждый день — обрекать окружающих на лицезрение сальных волос. И да, не надо, пожалуйста, убеждать меня, что волосы на второй день не выглядят грязными. В пучке, косе, распущенными — всегда ВИДНО, что волосы не чистые.
Интересно в данном ключе ваше мнение про косы. С какого-то момента очень многие взрослые девушки стали ходить с разного рода плетениями, куча видеоуроков появилось. Косы — это модно или нет?
Мне косы очень нравятся, очень! Но все таки они идут только совсем юным девушкам и девочкам. Взрослая тетя с сложной косой на голове смотрится не очень, на мой взгляд. К огромному моему сожалению, я бы с удовольствием бы носила, но вижу, как на моих ровесницах выглядит (мне 35) — нет, не очень
Моя начальница иногда носит обычную косу, довольно высоко начинающуюся, но не сложную, ей 50 лет, смотрится это прекрасно, думаю, потому, что она 160 ростом и носит 40 размер.:)
мне кажется, что здесь была об этом статья — не модно.
Конечно модно, я дочку всегда как-нибудь затейливо заплетаю, так ей в садике все говорят, что она самая модная
Речь, вроде, не о детских косах, а о том, уместна ли коса на взрослой женщине.
Капитан Очевидность объясняет. Коса на взрослых людях неуместна, немодна, несовременна. Это положение дел длится весьма долго, десятилетия. За такой долгий срок всякий уже понял, что хотел понять о косе. Поэтому всерьёз на это отвечать не имеет смысла, а можно только пошутить. Соль шутки состоит в том, носящая косу уподобляется ходящей в садик.Ваш кэп.
а мне так про дочку понравилось) жаль, что не все оценили эту тонкость