Fat-shaming cards — оскорбление полных

Несколько дней назад в лондонском метро активисты непонятно какой организации стали вручать полным женщинам карточки со словами «You are fat». Их просто кладут на колени ничего неподозревающим жертвам и выходят на станции. Некоторые женщины пожимают плечами, некоторые плачут, некоторые злятся. Одна из получивших карточку девушек сфотографировала ее и разместила в своем Фейсбуке, где она утверждает, что не расстроилась, потому что она не толстая, а всего 14-16 размера (российский 48).

Fat-shaming cards Естественно, история разошлась по социальным сетям, и образовалось общество, требующее найти и судить обидчиков. В него вступает все больше и больше народа, а если петиция набирает больше 100,000 голосов, ее обязан рассмотреть Парламент.

Интересная история, правда? Она задевает сразу много современных больных точек. Понятно, что нормальные люди не вступят в «общество ненависти к толстым» и не станут раздавать карточки в метро. Вообще не будут делать что-то, доводящее жертву до слез и переживаний. Так что этих борцов с ожирением даже нечего обсуждать. Занимательно другое: достоин ли их поступок суда? Да, с морально-нравственной точки зрения они поступают плохо. Но за мораль пока никого не судят, слава богу.

Однако на Западе нарастает движение, требующее «толерантности» ко всем. Толерантность — дело хорошее и необходимое. Права каждого — толстого, черного, старого, инвалида, гея — непрекосновенны. Но это касается официальных отношений, а с неофициальными все совсем не так просто. Если некто не любит геев (стоит почитать комментарии в этом блоге), он не вправе их притеснять. А не любить? Мне неприятна гомофобия, но гомофобы имеют право не любить геев, это их личное дело, любить или не любить определенные категории населения. Призывы наказывать за высказывание антигейских идей я не разделяю. Пока слова, любые слова, в адрес кого угодно, не призывают к агрессии, они не должны быть наказуемы. Как бы они не были неприятны тому, против кого они направлены. По-крайней мере мне так кажется.

И еще один аспект этой истории. По сути, эти сумасшедшие играют роль зеркала, только очень сурового. И злиться на них так же не имеет смысла, как обижаться на зеркало. Зачем иллюзии? 48 размер — это  не стройность. And that’s ok. Быть или не быть худым или стройным — личное дело каждого. А к чему обманывать себя? Если относиться к себе объективно, такие выпады не будут причинять боли. Нельзя так зависеть от посторонней оценки, это же всю жизнь ждать одобрения и страдать от критики, это же ад.

КОММЕНТАРИИ


  1. Одно дело молча не любить толстых и другое дело уведомлять их в письменном виде об их недостатках. Не знаю есть ли в Великобритании статья о причинении морального вреда, но по этой статье вполне можно осудить тех, кто преднамеренно, да еще и в письменном виде оскорбил людей. Причем тут зеркало? Например, Лавиния, у вас были бы большие уши или нос с горбинкой. Вы вроде бы смирились с этим недостатком, и муж вас любит и дети у вас хорошие и, в принципе, вы не впадаете в ужас, глядя в зеркало и тешите себя иллюзией, что никто и не обращает внимание, на ваш небольшой недостаток, а ценят вас за ум и профессионализм в своем деле. И вот сидите вы в метро, мечтаете о рождестве, и внезапно вам на колени бросают бумажку «ты ушастая» или «ты носатая». Во первых, вы абсолютно не готовы к такому выпаду, на глазах у посторонних людей. Во вторых ваше настроение испорчено. Возможно вы расстроитесь, начнете даже плакать. И в последнюю очередь, вы подумаете, о том, что люди, которые бросили вам на колени бумажку, имеют право на свое мнение о ваших ушах! Я ответила, что осудить из вполне можно (если конечно в законах Великобритании имеется подходящая статья) и смириться со своими недостатками мало кому удается. У меня, например, нос курносый и неправильной формы. И я бы не хотела, чтобы об этом мне сообщили письменно посторонние люди.

    0
    0
    1. Да, возможно я растрсь и даже начну плакать (маловероятно), услышав про свои недостатки (я слышу о них от благодарных читательниц каждый день). Речь не об этом. Я не пойду призывать их судить за это. 

      0
      0
      1. А зачем Вам мнение постороннего человека о Вашей внешности? Почему он имеет право Вам его навязать, а Вы не должны иметь права (и возможности) себя от него оградить и избежать навязанной коммуникации? 

        0
        0
            1. Я вообще за минимальное, в разумных рамках, ограничение прав и свобод граждан. Просто считаю, что стремление некоторых ни с того ни с сего задеть, ранить, причинить боль другим не должно приниматься обществом как норма. Не берусь судить как именно следует пресекать подобные выходки 

              0
              0
              1. Больше карточек! Ржу!!! Классное предложение!Как все нелепо- когда на ситуацию посмотришь с юмором!

                0
                0
            2. Предлагаю наладить выпуск вариантов карточек для раздачи на колени в метро: толстым, худым, сутулым, плоскогрудым, пышногрудым, кривоносым, кривозубым, прыщавым, с бородавкой на лице, с толстыми накладными ногтями, с обкусанными ногтями, тонковолосым, с жирной головой, с сухими волосами соломой, с ботоксными лицами, морщинистым, с крупными порами на лице, с шелушащейся кожей, с женщинам с ногами большого размера и мужчинам с ногами маленького размера, с ногами крестиком, с ногами колесом, с широкой талией, с кургузой жопкой, с висящей попой, лопоухим, неумело накрашенным, слишком ухоженным, вообще неухоженным, с желтыми зубами, с выбеленными как пластик зубами, с толстыми пельменями-губами, с губами куриной жопкой и с губами тонкими, с сероватым лицом и с лицом с пигментыми пятнами, с заросшими бровями и вообще без бровей, с татуированными бровями, вообще с татуировками как после пожизненного, ну и т.п. А тех, кто останется без карточек, подвергнуть остракизму за скучную внешность))

              0
              0
              1. Спасибо Вам большое за этот комментарий, особенно за последнее предложение! ;)))

                0
                0
            3. такие высказывания причиняют нравственные страдания. Получается, что если меня толкнули и причинили боль — за это нужно судить, а если мне причинили нравственное страдание за это можно не судить, тк физически я тычка не получила. Опять же стоит помнить, что суд определят наличие вины, ее степень и исходя из этого соразмерно применяет наказание, если вообще говорить о наказании, а, например, не о запрете совершать какие-либо действия  

              0
              0
            4. Агрессивный тон и взгляд — вещи во многом оценочные и трудно доказуемые, но от них можно дистанцироваться, уйти, этот выбор во власти человека. Но карточки — это навязанный акт агрессивной коммуникации, когда человеку, во-первых, не оставляют выбора уйти от него, а во-вторых, сам инициатор коммуникации не несет негативных последствий, сбегает. Мое мнение, что для него последствия должны наступать, и весьма неприятные, например, крупный денежный штраф в пользу жертвы.

              0
              0
            5. Лавиния, почитайте про hate speech laws в United Kingdom. Там не только про национальности и сексуальную ориентацию.

              0
              0
          1. «ответственность за хамство»- и какая, осмелюсь спросить, уголовная, административная??? Потому что гражданскоправовая  уже есть везде, где есть ущерб. Только докажите его размер. К какой ответственности хотите привлекать хамов аж через СУД? В действиях лица должен быть состав преступления, чтобы привлечь его к уголовной ответственности, или административного правонарушения, чтобы привлечь к административной. Хотя, сейчас у нас в моде для каждого обиженного невежественного жлоба выдумывать новую статью в уголовном кодексе: оскорбление чувств верующих и т.д. И ведь эти активисты в Лондоне и то причинили больше душевного дискомфорта конкретным людям, чем несчастные (и ничем не выдающиеся) пусси райот. А вот то, что райот у нас посадили, это настолько грубое попрание человеческих прав и свобод, такое пренебрежение к конституционному строю, что выходка этих дур с носками на голове меркнет перед таким государственным хамством. Наши власти бессовестно предали общечеловеческие ценности. И народ им простил, а главное, ничего не понял. Думаю, в Англии сегодня такого случиться не может. 

            0
            0
            1. Здесь вполне применимо криминальное право, поскольку  эти особо одаренные применили слова hate и пр. из этого списка, что вполне попадает под The Criminal Justice and Public Order Act 1994 inserted Section 4A into the Public Order Act 1986. That part prohibits anyone from causing alarm or distress. Section 4A states: (1) A person is guilty of an offence if, with intent to cause a person harassment, alarm or distress, he— (a) uses threatening, abusive or insulting words or behaviour, or disorderly behaviour, or (b) displays any writing, sign or other visible representation which is threatening, abusive or insulting, thereby causing that or another person harassment, alarm or distress.И если в вагонах установлены камеры, то все вполне доказуемо. Нужно ли связываться с этими дурами и тратить свое драгоценное времы- это  другой вопрос.

              0
              0
          2. Да, я поддерживаю-ответственность за хамство! Две стороны медали противоположные «ударили по щеке-подставь другую» и «Око за око» мне кажеться не приемлемы в цивилизованном обществе, но где золотая середина, как ответить на хамство, если ты морально не можешь опуститься-и тебя трясет, поднимается давление и ком в горле…Для меня это извечный вопрос. Психологи советуют отвечать унижительным юмором-разучить пару фраз, типа «Вы так любезны, спасибо…»

            0
            0
        1. Потому что нельзя все зарегулировать. Все обложить законами и правилами. Мне не нравится такое общество больше, чем мне не нравятся негативные комментарии по поводу моей внешности.

          0
          0
          1. И в России, и «там», сейчас популярны хейтерские форумы, где годами сидят люди и обсуждают блоггеров, публичных персон, и тд. Делают фотожабы, выдвигают версии, приходят инсайдеры. С какими целями это делается — разговор отдельный ( иногда благодаря этим форумам, действительно выводятся на чистую воду мошенницы и «примеры для подражания для девочек», иногда реально льются помои)И постоянно туда приходят «пациенты» и начинают угрожать судами, всем чего-то доказывать, обвинять в зависти. Кстати, на западных сайтах это гораздо чаще происходит, потрясут кулачками, пригрозят подать в суд, на этом дело и заканчивается. Максимум, что могут добиться — это того, чтобы тема была перемещена в раздел для зарегистрированных. У нас, за определенную сумму, админы тему удалят:) Вот и вопрос — нужно ли закрывать эти форумы, тк хамства, клеветы, там предостаточно. А с другой стороны — что и о ком писать — личное дело каждого. 

            0
            0
          2. Российское общество-  патриархальное — было, существует сейчас и будет таким, как бы не убеждали себя в обратном про двинутые горожанки мегаполисов. У нас по прежнему успешность женщины оценивают через призму замужества и успешности детей. Корпулентной девушке сильно должно повезти, чтобы на ней женился адекватный и состоявшийся мужчина. Геев и инородцев в России не любят, убогих и увечных жалеют. В сознании большинства  нашего российского народа (особенно в провинции) нет полутонов — или бело или черно. Все ужимки и приседания в виде толерантности , навязываемые западными проводниками в политике не приживаются  в нашей стране. И слава богу.

            0
            0
            1. Да, я еще у нас часто предлагают увечных и убогих усыплять, чтоб не мучались, геев в печах сжигать(или что-то в этом роде,  уже и не помню, что предлагал малоуважаемый о.Иоанн Охлобыстин), и много еще чего чудного. Пока толерастия торжествует и ни одного гея не сожгли, ну ничего, Марыся, ваш бог даст, скоро и сжигать начнем;)

              0
              0
            2. а мне не нравится эта черта в русских. какое то детское мышление хорошо — плохо. и да у нас очень любят жалеть людей в слух , а про себя радоваться их горю, неудачам, бедному положению. отвратительная черта русских, никогда этого не понимала. 

              0
              0
            3. Корпулентные девушки распрекрасно выходят замуж в России, вообще никак оно на личную жизнь не влияет. Кому мешает лишний вес в выходе замуж, и без лишнего веса наладить личную жизнь будет трудно.

              0
              0
          3. Все и не регулируется, регулируется, как правило, основные поведенческие ситуации, если мы говорим об административной или уголовной ответственности. Если явление носит массовый характер и его нельзя регулировать существующими нормами, то логично и, на мой взгляд, правильно адекватное регулирование ввести.   

            0
            0
          4. Правильно сказано! А, кроме того, мнительных людей с заниженной самооценкой, ищущих подвох во всём, заранее предполагающих, что все на них смотрят и смеются над их внешностью, очень много. Вместо хождения по судам им надо просто полюбить себя. Мало ли кому они не нравятся. Мы — не золотые рубли, не обязаны нравиться всем. Да это и не возможно.

            0
            0
            1. Можно сколько угодно работать над собой и своей внешностью и быть самодостаточной-но одно оскорбительное слово нв улице и транспорте способно ввергнуть в шок.

              0
              0
          5. Никто не призывает их бежать судить. Но закон это позволяет. Поскольку дело не в весе и не во внешности. Ненавидишь ( это моральная сторона, рна не наказуема) — это плохо, но не проблема, когда у себя на кухне, а не на публике. А вот если выплеснул своих тараканов на ни в чем неповинных людей, то и к ответу призвать можно. Если оскорбленные  дамы пожелают.

            0
            0
        2. Статья хорошая. От толерастии я тоже устала. Однако действительно, грань тонкая: свое мнение не скрвать или навязывать. Потому, трактовать это как моральный ущерб или нет, зависит от развитости законов. Например, штраф, работы,.. — не согласна, а если бы присяжные могли принудить виновников носить вне работы таблички: «я — тупое хамло, ненавидящее толстых» — было бы весело и симметрично. Думаю, многие пухленькие продавщицы их бы обсчитали, а гайцы лишний раз штрафанули. Ведь тут речь не об оскорблении, а о лишении возможности ответить — а тут: отвечай не хочу.))

          0
          0
        3. Извините, а что значит «навязать мнение»? С женщинами даже разговор не начали, листовку положили на колени (это единственное, что меня раздражает в ситуации, я, например, не стенд для любого желающего). Они могли ее даже не читать или выбросить после первой же фразы, что им навязали?

          0
          0
      2. Мне кажется, тут дело совсем не в личных недостатках и отношении к ним. А в том, что опреленная группа населения целенаправленно выделена по одному признаку и ненавидится на этом основании. Это очень сильно напоминает уже совсем другие вещи. Можно представить реакцию общества, если мусульманам, евреям, чернокожим, геям или полякам в метро начнут раздавать бумажки…. Эти бумажки — мягкий буллинг, а у нас общество против буллинга. Значит, будет правильно принять меры, по-моему. Пойду петицию подписывать :-))

        0
        0
        1. Про буллинг резонно. Но спорно, буллинг ли это. Взрослые тетки в метро могут за себя постоять. В вагоне, скорее всего, полно народу, а активист только один. Нельзя сказать, что это травля. Про выделение группы тоже правильно, но ведь нет призывов к (геноциду) насилию. Я вот ватников не люблю. Если начну всем в метро раздавать карточки с надписью «ватник» меня в конце концов побьют, и будут правы) Но, правда, в нашем паноптикуме могут и стать за экстремизм попытаться пришить.

          0
          0
      3. Не все настолько натренированы как Вы, Лавиния Я считаю — судить. Такой поступок открытая агрессия, а за агрессию надо судить.

        0
        1
    2. Я когда приезжаю домой в Россию из страны, где работаю, постоянно получаю оскорбления от «добрых людей», какая я худая и как это некрасиво и нездорово, прямо в лоб. А от врачей — какая я старая и уже должна быть больной в свои 27 лет. Вы засудить их всех предлагаете за моральный вред? Уж кто-кто, а русские самые нетерпимые к чужим «недостаткам», и при этом считают что имеют полное право высказать это в лицо другому.

      0
      0
      1. Продолжу, эти самые «стройные 38 размера» предлагают судить людей за «оскорбления» в свой адрес, при этом разрешая себе оскорбления в адрес женщин хрупкого телосложения и не видят в этом «ничего такого»

        0
        0
      2. это очень индивидуально.  Всю мою жизнь меня российские врачи считают чересчур здоровой и чересчур молодой. Вот уж 43 года….

        0
        0
      3. мне тоже 27 и всю жизнь вещу 43:) и да, меня все время, когда я приезжаю на месяц летом в россию, тоже долбают этим-почему худая, почему еще нет детей))

        0
        0
      4. Где вы таких людей и врачей находите? По знакомым ищете? Я регулярно прохожу осмотры в обычной городской поликлинике, что-то никто мне не сказал, какая я старая в свои 27-30 лет. А когда забеременела в 29, ни один из кучи врачей, которых надо было пройти, ни слова не сказал о возрасте. Только улыбались и пропускали без очереди.

        0
        0
      5. Я живу в РФ, мне в лицо не говорят ничего:)Просто у меня лицо такое — сказать весьма чревато.Несколько раз говорили. Например, в одном банке в главном офисе, в мск барышня-операционист при мне наводила макияж. На мой вопрос — это вообще нормально в рабочие часы перед клиентом выложить всю косметичку и краситься? Мне ответила она и ее коллега-парень «а чо такова». Барышня в банке больше не работает. Ее уволили. До суда не требуется доводить. Организация, которая заботиться о репутации, сама решит вопрос со своим нерадивым сотрудником. По поводу барышни я просто написала руководству банка и на сайт банки.ру. Поскольку везде камеры, то данный факт нетрудно было проверить.Еще был случай, когда в поликлинике по ДМС у меня оказались очч плохие анализы, с начилием антител по одному серьезной заболеванию. Врач провела меня в отдельный кабинет, усадила, стала называть деточкой, на ты и по имени в уменьшительно-ласкательной форме. тетку я видела впервые, и она была моей ровесницей. Сообщила, что я беданя-бедная, теперь детей мне рожать нельзя, а сексом заниматься — предупреждать партнера, иначе уголовная ответственность, и вообще это не лечится. У меня отличная психика — я никогда в моменты полной жопы не сползаю по стенке. У меня невозмутимы

        0
        0
        1. у меня невозмутимый вид. Я молча выслушала и ушла. Дома почитала всю подноготную заболевания и решила, что тетке делать нечего в медицине. Я пришла к ней еще раз, с диктофоном «мило поговорить» Я была кроткой, беспомощной, тетка все мне повторила, на мои вопросики поотвечала в своем духе, а я с записью к глав.врачу и директору поликлиники. Заболевание это лечится. Долго, трудно, но лечится. Никакого заражения при беременности или интимной связи нет. Это научно доказанный факт. тетка больше в том месте не работает.Если где речь про заведения, где всем всё пофиг, типа районных поликлиник. Где на жалобы не реагирую особенно-то, то там тоже несложно получить сатисфакцию. Ну, вот, если мне однажды сказали, что в мои 39 уже надо бы подумать о детях, часики тикают, старая и все такое (я не рожала ни разу), то я нашла, по какому поводу высказать личное мнение этой докторше (внешность, вес, материальное обеспечение и т.д.). Мило улыбаясь, очень тепло, как она. И когда она напряглась и обиделась, я спросила — а что такого, я же из лучших побуждений, как друг ей советую, забочусь. Ах и да, когда я сообщила, что несмотря на отсутствие родов у меня есть дети, она таааак опешила — как так? вы что, меня обманули? Понимаете, драгоценнейшая, дети появляются по-разному, и впредь просьба не высказывать мне и обо мне свое личное мнение по какому-либо вопросу. В дальнейшем она держала дистанцию всегда. И да, если есть статья, пусть даже в гражданском кодексе, пусть это административное нарушение, я бы пошла в суд, чтобы неповадно было. Каждый может иметь свое собственное мнение по любому вопросу, но держать его при себе. В этом и заключается толерантность. А нарушение границ подлежит наказанию.

          0
          1
          1. создалось впечатление, что вы из того  «сорта» людей, которым просто нужно выплеснуть свою агрессию. А поскольку выйти на улицу (например) и вылить ее на кого-либо кишка тонка —  можно и словить обратку,  вы  вероятно можете притянуть за уши любой повод чтобы унизить человека на рабочем месте, который в вашей манере вам не может в данный момент ответить. Очень достойно)))»ПОДЛЕЖИТ НАКАЗАНИЮ»)))) вы  это серьезно?  карающий перст))

            1
            0
            1. если вы считаете, что с вами, вашими близкими и детьми так можно обращаться — по-хамски, неуважительно, превышая свои профессиональные полномочия, то ради бога. В моем мире это недопустимо. Любая открытая агрессия недопустима. И да, я всегда даю шанс человеку здесь и сейчас исправить ситуацию, предлагая извиниться, поясняя, что именно произошло не так. Если человек не хочет понимать и считает, что его поведение — это норма, ок. Он сделал свой выбор. Все перечисленные мной примеры либо законодательно имеют статьи, по которым такое поведение наказуемо, либо согласно внутренним правилам организации — нарушение должностной инструкции. Так что все по закону:).И да, я не понимаю, с какой целью выходить на улицу и сливать агрессию, которой нет в помине? Вы так делаете? Ну, ОК. Ваш выбор сливать на тех, кто просто шел мимо. 

              0
              0
              1. я выражаю агрессию предельно адресно и не нарушая закон. Это абсолютно здоровый способ.

                0
                0
                  1. Чейта вдруг? Когда кто-то с вами говорит, вы можете это записывать, это законно. Чужие диалоги записывать нельзя без согласия.

                    0
                    0
              2. Напомнило… Вчера к нам пришел один клиент. Когда она подошла к менеджеру, та извинилась, пригласила присесть и ответила на вопрос коллеги (как раз перед приходом клиента возникла сложная у одного из новых сотрудников). Всего секунд 10-15. Реакция клиента: «Ну-ка тихо там! Потом будете женихов обсуждать! Иначе я сейчас такую жалобу накатаю, что вас всех уволят!»

                0
                0
            2. Мне кажется, очень уместная реакция. Ничего притянуто но за уши, «лишь бы докалупаться». Я наоборот, спасибо бы сказала. От тех, кому добрая тётя доктор не будет горе прививать и девушка в банке время забирать внаглую занимаясь не пойми чем. Я от такой наглости иногда теряюсь и жду когда же барыня закончит свои важные дела и займётся покупателем( мной)). Так чтотспасибо!))

              0
              0
            1. Gatta, в чем жесткость? В написании заявлений? Это просто бумага с фактами и прилагающимися доказательствами.Решения по заявлениям принимались руководителями организаций, они сочли такое поведение своих сотрудников недопустимым. Вы ж понимаете, что у меня нет никаких рычагов влияния на банки и поликлиники и их сотрудников. У руководства организаций есть. При этом они могут выбрать любой вариант своего поведения. Но радует, что многие заинтересованы в деловой репутации, профессионализме своего коллектива, и принимают соответствующие меры.

              0
              0
          2. мне даже смешно читать, что вы пишите, еще с такой интонацией, эти фразы, эта надменность! «Тетке делать нечего в медицине»))) Это вы, видимо, обвиняете ее в незнании течения заболевания вирусного гепатита? А вы, стало быть, почитали инфо в интернете и почти к.м.н. в этой сфере?Органически непереношу таких хабалок-жалобщиков!

            1
            1
            1. Человек с высшим мед.образованием, работающий в направлении гепатологии не должен нести чушь, именно потому, что он имеет это высшее образование, это его профессия и специализация. От стоматолога я допускаю незнание вопроса, поскольку это не его область. Вряд ли вы решите, что это нормально, когда некомпетентный врач сообщит неверную информацию по непростому диагнозу вашим близким. Такие случаи в РФ были, некоторые закончились смертельным исходом для пациентов из-за того, что они не выдержали новость. Кто-то и руки на себя накладывал.И да, вирусный гепатит лечится. В зависимости от типа, нагрузки, выбранных лекарств и собственного отклика организма до 100%.Ваше право жить в обществе, где такое поведение врачей — норма. Я в таком обществе жить не хочу. 

              0
              0
              1. Веста, простите, а при  каком  виде  вирусного гепатита  отсутствует риск  внутриутробного заражения?

                0
                0
                1. д.м.н., а есть разница между 2% риском и фразой «вы никогда не сможете иметь детей, болезнь смертельна, вы их заразите и обречете»? И это при наличие антител, повторяю, а не вируса.

                  0
                  0
            2. Если врач действительно давала ложные и слишком трагические заключения о последствиях вирусного гепатита, то ей действительно в медицине делать нечего.  То, что врачи могут быть об этом плохо информированы, вполне допускаю.

              0
              0
              1. При плохой информированности обычно говорят — я не знаю про это ничего, вам следует обратиться к соответствующему специалисту, неверную информацию я говорить вам не в праве.

                0
                0
            3. yul-yashka, и еще, вам, как к.м.н., добавлю. Наличие антител не говорит о наличии вирусного заболевания. О наличии вирусного заболевания, любого, говорит наличие вируса, и только это. Это такая элементарная медицинская аксиома, которую знать должен каждый первокурсник мед.института. Вирус мог попасть в организм, но организм справился с ним, остались антитела, но заболевание не появилось.

              0
              0
              1. ахахаха! этот блог реально мне поднимает настроение!)))Веста! мне не надо ничего из своих мед познаний рассказывать)) я все это прекрасно знаю) и даже не потому что я кмн (что правда), это такие общеизвестные вещи, которые знают большинство врачей, а та «тетка» гепатолог тем более) как-то уж я уверена в этом! такой тип людей, как вы, мне тоже известен. Пойти второй раз к врачу, с ДИКТОФОНОМ! ))) — по мне это уже немного клиникой других заболеваний отдает! я одно время работала в клинике по полисам ДМС, так вот там на некоторых карточках девочки на рецепшн ставят пометки о пациентах (по своим ощущениям и отзывам врачей)- «вынос мозга», «псих», «полный неадекват» и т.д. Врачи в картах тоже ставят пометки об «особом поведении». При жалобах на все это обращают внимание и увольнение из-за такой жалобы, как ваша, казуистика! Поэтому скорее всего врач нашла более достойную работу и ушла, а вы тут торжествуете)))

                1
                0
                1. ну, что же, вы отличный врач, судя по всему. Не отступаете от клятвы Гиппократа, все на благо пациента. Аплодирую.

                  0
                  0
                2. Плюсую вам,как врач,работавший в системе дмс в частной клинике)Но все-таки все карты раскрывать не стоило)

                  0
                  0
                  1. Во! Не зря я всегда считала, что незачем ходить по ДМС во всякие шарашки частные, сомнительная халява. К врачу надо ходить по рекомендации. Вы там видимо только и умеете, что характер пациента оценивать-)

                    0
                    0
                    1. ДМС охватывают клиники разного уровня. Есть отличные и очень крутые. Это необязательно шарашкины конторы.

                      0
                      0
                3. ок, да, пойти к врачу с диктофоном — это немного ненормально, но что за человек эта гепатолог, если она без всякий оснований испортила пациентке настроение? если то, что говорит веста, точно, то с той стороны клиника не меньшая

                  0
                  0
                  1. Да, есть такие врачи, к которым приходишь почти здоровым, а уходишь смертельно больным. К таким возвращаться на повторный приём нельзя.

                    0
                    0
                  2. Настроение?!!!! Ха-ха, по гепсу людям в россии жизнь на долгие годы портят такие врачи. Тонны унижений и неверной информации.

                    0
                    0
                4. Браво, юляшка!а дальше пойти не пробовали?ну там выписать какое-то лекарство таким неприятным пациентам? так, несложное, приносимое дискомфорт на время. Причем выписать на бумажке, не своим подчерком, без занесения в карту, чтобы потом сказать — да вы чо, не я это вовсе, пациент бредит.в ЮК вы бы вылетели из профессии легко и непринужденно, лишившись лицензии за такие выходки. Еще кто-то лайки ставит написанному. Удивительное отношение врачей к людям в россии, удивительное.

                  0
                  0
                5. Вы действительно считаете дезинформацию и нагнетание допустимым для медика? А возмущение пациента в такой тонкой и зависимой ситуации неправильной? Говорящей о «неадекватности»? Ведь по сути медицинского вопроса  спорить не стали.  А Ремарка про накосячившего врача: «лучше место нашел»,— как по мне, говорит что тема для вас больная и вы не можете адекватно судить. Сами же понимаете что бред это.

                  0
                  0
            4. Вьі знаете, моя подружка после посещения вот такой вот «тетки в медицине» упала в обморок. Тетка просто ТАК ей рассказала о ее проблемах, что испугала в полном смьісле слова до бесчувствия. Кстати, проблем там не оказалось, просто хотели содрать денег. Так что я ЗА приструнение такой категории врачей.

              0
              0
          3. Хоть один нормальный человек нашелся, которые дает отпор «добрым» советникам.

            0
            0
          4. «Обидчивость — качество скупых, малодушных и зацикленных на себе натур. Нет обиды — нет желания отомстить — нет потребности вывалить свои мелочные чувства на головы окружающих. Это зачтется. Причем еще в этой жизни.» понравилась цитата Лавинии, я ее сохранила, полностью за. Простите им, не мстите и это зачтется и может не будет у вас проблем, не будете трать свое время и нервы на борьбу и направите на позитив))

            0
            0
          5. аахахахахах, браво! Правильно вы эту врачиху приложили, среди врачей вообще очень много хамов, привыкли общаться свысока, этакие вершители судеб, побольше бы таких людей как вы, знающих свои права и готовых их отстаивать, при этом не опускаясь до оскорблений, а грамотно, четко, уверенно. 

            0
            0
        2. А к чему все эти описания ваших геройств? Судя по Вашему комментарию, Вы и есть та женщина, которой бы положили эту бумажку. А защищаться от мира «лицом, которому в лицо не говорят ничего» уже и говорит о том, что Вы по жизни вынуждены защищаться.

          0
          0
      6. Да мне кажется это не только у русского менталитета такая реакция на худых людей и вообще с любыми,по их мнению, недостатками. Скорее это зависть,а она повсюду. Достаточно почитать комменты в инстаграме к фоткам красивых женщин с хорошей фигурой. И русскоязычные красотки получают много лайков и положительных комментов и достаточно хейтеров строчат под постами, аналогично с англоязычными, там тоже хватает зависти, которую люди не стесняются демонстрировать. Но процент у русскоязычных может больше, не бралась подсчитывать. Есть такое, да, сама сталкивалась, когда похудела до 45 кг при росте 162, мне даже в соцсетях под фотками некоторые знакомые писали о том, что я изменилась, что где щечки и т.д) Родители сразу набрасывались, что это я анорексией занимаюсь, хотя до нее там как до луны, просто у меня так сложилось, что лицо худое всегда, при любом весе, полнеть оно начинает только когда я иду к 60 кг, а это было во время беременности только. Сейчас с нормальным весом оно худоватое, да, не повезло, но что делать. Иметь толстые бедра или целлюлит или животик отвисший ради лица не хочу Вообще, одно дело думать про себя, другое дело говорить в лицо, я не понимаю людей, которые якобы искренние, лучше не «лучше горькая правда, чем сладкая ложь», а воспитанность.

        0
        0
        1. Да перестаньте.  Там же не было написано «вы имеете линий вес».  Написали «мы вас ненавидим, потому, что у вас лишний вес». Разница, однако.

          0
          0
      7. Вот как раз за «анорексичность»( читать — меньше размера S), любят поосуждать в Австралии. Все да у них too skinny. В России куда спокойней.

        0
        0
      8. Абсолютно согласна! Если ты имеешь лишний вес, то никто при тебе, не то что сказать или намекнуть на твою персону в контексте лишнего веса не может, но и вообще затрагивать эти темы, потому что не должны задевать ваши нежные чувства. А если я худая от природы, то вполне могу получить прямо в лоб — «Ты так похудела! Тебе срочно нужно поправляться!». При чем  такие замечания могут делать как знакомые женщины, так и их мужчины… 

        0
        0
        1. Правда-понятие абстрактное, фактически правда не существует.. Есть субъективное мнение каждого. Ориентироваться на него губительно для личностной психики, поэтому так важно иметь хорошую стабильную независимую самооценку.

          0
          0
        2. «Правду в глаза» — это лично и с готовностью услышать ответ, каким бы он ни был. А анонимные записочки — совсем другое. Подленько так и трусливо. 

          0
          0
    3. Нос с горбинкой или большие уши это недостаток, который можно исправить только оперативным вмешательством. Недостаток, не влияющий на здоровье. А вот операция в некоторых случаях может отрицательно сказаться на здоровье. Плюс восстановление может быть довольно тяжелыми. Тогда как, чтобы перестать быть толстым, в большинстве случаев достаточно просто меньше есть.

      0
      0
        1. Это был ответ на первый комментарий. Я ничего против носа с горбинкой не имею

          0
          0
        2. Тем, у кого он есть, так не кажется, к сожалению. Они мечтают убрать свою горбинку или выступающий нос. Им хочется маленький, ровный, идеальный такой носик) У меня ровный нос, прямой, но я бы хотела меньше относительно худого лица. Такой славянский, маленький, не картошкой, а аккуратный. Может это комплексы, люди то все разные, и сама когда на красивой девушке вижу не идеальные, с точки зрения модельного бизнеса, черты лица ( нос горбинкой, например), мне это даже нравится, иногда. Бывает кому-то действительно идет и добавляет внешности что-то притягивающие.

          0
          0
          1. У меня как раз немаленький нос с горбинкой и худое лицо, обожаю вот это всё, очень люблю фотографироваться в профиль.:) Как-то раз так получилось, что ударилась лицом, как раз 1 сантиметра не хватило, чтобы сломать нос, и я тогда лишний раз поняла, как его люблю таким, какой он есть, ни за что бы не хотела другой.

            0
            0
          2. Я бы ни за что не согласилась убирать горбинку с носа. И никогда не рассматривала это как недостаток. Но у каждого свои заморочки. Я всю жизнь страдаю из-за большого размера ноги.В подростковом возрасте, который выпал на 90-е, когда и обувь и одежду покупали на рынках, я много наслушалась от продавцов про «лыжи» и «ласты». Это очень неприятно.

            0
            0
            1. Хорошо, что вам нравится ваше отражение в зеркале! Это круто быть уверенным в себе человеком, не сранивать себя с окружающими в плохом контексте, не поддаваться моде на определенные черты лица. У меня на свое отражение иная реакция. Я вижу как отличаются мои правый и левый полупрофиль и профиль и комплексую) Нос слегка отклонен в сторону, от серединной линии, это незаметно в анфас, но заметно когда смотрю на себя снизу вверх(зеркало под подбородок), соответсвенно нос по разному выглядит с обеих сторон лица. Ненавижу свою правую сторону) На фото поворачиваюсь левой. Может это еще от ассиметрии черепа(на макушке левая сторона чуть ниже правой, аналогично с ушами, одно чуть ниже второго). Сама на себя если посмотрю в зеркало, вот так без пристального взгляда, кажется, что все симметрично, хорошо. Но я уже привыкла видеть как есть, и на фото это всегда заметно( 

              0
              0
            2. Изнанка, охотно верю. У мамы размер ноги 33. При покупке ей обуви, нас с ней регулярно направляют в детский мир. Ой, с вашей ножкой вам надо в детский мир. (ага, за пинетками!) И так улыбаются при этом, как будто придумали что-то ужасно смешное и оригинальное и это почти в каждом магазине/отделе, которые мы объедем, когда покупаем обувь.  А мама любит классическую лодочку на шпильке. Неприятно. Мама говорит, что и в молодости её в детский мир направляли регулярно. Сейчас хоть есть магазин маленьких размеров. 

              0
              0
        3. Вы не поверите, но это так не всегда. Это я говорю Вам глядя в зеркало, на кучу фотографий, на которых могла бы выглядеть лучше и мечтая об операции) 

          0
          0
            1. Нос сам по себе ничего не значит. Бывает, что нос с горбинкой украшает лицо, а случается, что он совершенно не гармонично смотрится на лице, а после операции, лицо становится гораздо красивее. Все вкупе надо смотреть, на лицо в целом. Не всегда природа ошибается, и не всегда она права:)

              0
              0
              1. А у вас есть фото-примеры того, когда после операции становилось лучше? Ну, откровенные уродства, понятно, не рассматриваем. Я просто как-то находила фото до/после звёзд, кто делал ринопластику, и ни разу мне не понравилось «после», всегда «до» было лучше…

                0
                0
                1. Я наоборот не видела примеров когда стало хуже.Навскидку-Наталья Гольденберг, Блек Лавли.

                  0
                  0
                  1. У Натальи Гольденберг я никакой разницы не вижу. То есть, разница есть, но не лучше и не хуже. У Блек Лавли было лучше, а стало как у всех, довольно большой процент индивидуальности ушёл.

                    0
                    0
                    1. Блек Лавли на Барби похожа стала, коих на полке-рядами.

                      0
                      0
                  2. Только вчера смотрела запись передачи, год 2011 наверное, там Екатерина Варнава видимо до всех ее экспериментов с лицом. Она там просто красавица, ее нос её украшает!  А сейчас — трансвестит какой-то. (не умаляю её творческие способности, но внешне да, что-то страшное просто).

                    0
                    0
                  3. bryce dallas howard — не могу сказать, что она была красоткой, но внешность была гармоничная. сейчас она выглядит ужасно неестественно, этот курносый острый нос странно смотрится на ее лице.

                    0
                    0
                2. Да, певица Алекса, например. Она убрала эти ужасные губы и исправила нос.Понятие индивидуальность тоже растяжимое, допустим кому-то импонировало бы её лицо до операции( любителям нестандартности) , но не всем людям хочется быть «нестандартными», мне например большие носы/нависшее веко/выступающая челюсть нравятся только если они реально лицо украшают, придают изюминку и пикантность, а это увы не в каждом случае. 

                  0
                  0
    4. Меня просто поразило, как все начали обсуждать полнота 48 размер или еще нет и стоит ли говорить полным, что они полные. Неужели никто не заметил, что там не о полноте? Там — о ненависти. А это уже совсем другое дело. Может, вам на английским это звучит не так оскорбительно потому, что язык не родной? А переведите на русский и еще раз все прочитайте. Это ж прям ужас какой-то.

      0
      0
    5. Мне очень, просто очень-очень понравилось мнение Лавинии! Давно живу в Германии, и как же удушающе я ощущаю здешнюю так называемую толерантность! Ни о какой свободе слова и мнения здесь не может быть и речи, хоть Германию я и обожаю. Лавиния, подпишусь под каждым словом и в главном тексте этой темы, и в ваших комментариях!

      0
      0
    6. Лишний вес это не ушастая и не носатая. 100 приседаний в день, и нет веса, а от ушей и носа не избавишься. 

      0
      0
      1. От носа и ушей избавиться гораздо проще: это не требует многолетней работы над собой, постоянного испытания силы воли, траты времени на упражнения. Сдал анализы, полежал под наркозом, а потом неделю дома на реабилитации — и готово)

        1
        0
    7. Абсолютно с Вами согласна! С какой стати кто то будет решать, что правильно, а что нет? Сейчас считается, что 48 размер это «в теле», а лет 150 назад считалось, что худая. Все каноны очень относительны и никто персонализированно не имеет право указывать на недостатки других

      0
      0
  2. Можно подумать толстые люди не знают, что они толстые. Живут себе живут и тут какие-то идиоты, которые думаю что они лучше и достойнее, подсовывают им эти мерзкие записульки, и тут их осиняет — точно, я ж толстая! Причем, заметьте в глаза им не говорят, а вот так кинули и убежали. Посыл очень сомнительный.

    0
    0
    1. Вот ниже в комментариях отметилась такая девушка. 48 размер — говорит, не толстая. Варианта возможно, конечно, два: либо она высокая и прокачанная (и объём у неё за счёт мускулатуры), либо и в самом деле толстая.  Если у неё первый вариант, то она улыбнётся. А если второй, то начнёт спорить. Вот как на три комментария ниже начала.

      0
      0
      1. или грудь большая при всем прочем не толстом. Размер это объем груди, а есть еще талия, бедра и рост. Типов фигуры тоже больше двух.

        0
        0
        1. Настолько большая грудь при всём остальном не толстом бывает в двух случаях. 1) В текстовом сегменте рунета, когда невозможно приложить фотографию. 2) В результате уродующей пластической операции.

          0
          0
          1. Извините, забыла ещё важный момент. 3) Беременность и первый год грудного вскармливания. 

            0
            0
            1. Вы не правы, сейчас среди совсем юных девочек часто встречается большая грудь и тонкая талия, вряд ли это операции.

              0
              0
          2. У меня 34-36 европейский размер и грудь своя чашечки DD. Еще раз повторяю своя! Я уродка? Мне её отрезать?

            0
            0
            1. Вам лучше прекратить истерику, успокоиться, сэкономить на «отрезании» и сходить к психотерапевту)

              0
              0
              1. имя*, Написала в ответ Nemo , не жалуюсь и не хвастаюсь. Кто-то мне завидует, а больше завидую плоскогрудым. С большой грудью большие проблемы.

                0
                0
            2. Ну что вы, истерики у меня нет, это я спрашивала Nemo, которая чётко вывела причины почему у женщины большая грудь ))))

              0
              0
          3. Немо, не соглашусь: знаю нескольких дам лично с большой  своей грудью и стройным телом. У них даже не 48, а, думаю, 50 размер. И никаких комплексов, что и неудивительно: они бешено популярны у мужчин.

            0
            0
          4. вот у меня низ весь 44 размер, а грудь- четверка, а плечи узкие, несмотря на это верх часто приходится брать 48. я по-Вашему- результат пластики?))нет, до рождения ребенка грудь была полной двойкой(что было еще терпимо), после- стала пятеркой, сейчас вот полный четвертый.и такое у всех женщин в моей семье, и далеко не только в моей.

            0
            0
      2. Я не та девушка, но тоже 48 размер. И да, я высокая, но не прокачанная,а просто моя фигура ярко выраженные «песочные часы». У меня большая грудь, очень тонкая талия и достаточно выпуклые бёдра. Не очень скромно сравнивать себя с Софи Лорен, но если её фигура считается толстой, то я молчу. У меня объём в груди порой с трудом застегивается в этом самом «ужасном 48 размере» при этом в талии и бёдрах он мне велик.  Все очень индивидуально и если у вас маленькая грудь , пухлый живот и Толстая попа,то таки да, вы толстая, а если ваша фигура это то, за что некоторые платят деньги пластическому хирургу?

        0
        0
        1. Да почему ж такие красотки только в интернетах бывают.Хотелось бы посмотреть на то, за что люди хирургам платят. 

          0
          0
      3. Я, смотрю, у вас на все есть ответ. Прям по пунктам. Но все сходится к тому, что знает толстый человек или не знает, что он толстый (уверена, что знают что бы не говорили. Да и понятие полноты у всех разное), вред окружающим одной своей полнотой он не приносит. А вся агрессия, отвращение, которое на него выливается причисляет его к человеку нисшего сорта. Преступнику практически. Что он сделал плохого обществу, чтобы вот так быть названным ugly human? Если он и приносит вред, то только себе лично.

        0
        0
        1. Там все изложено, какой он приносит вред — ожирение ведет к куче болезней, которые оплачиваются всеми налогоплательщиками вскладчину. Кто-то ест до уровня диабета, а инсулин засчет налогоплательщиков. 

          0
          0
            1. Платят, но меньше, чем съедает их диабет. Так что и те, кто следит за собой, тоже вынуждены платить за диабет толстяков. Вот они и раскладывают бумажки.

              0
              0
              1. Налог все платят один в РФ, насколько я знаю. И с каких это пор медикаменты раздаются бесплатно? Вот у знакомой моей мамы был инсульт и теперь половина доходов уходит на лекарства. Что-то от налогов ничего не перепадает. И диабетик она к тому же. За инсулин платит из собственного кармана.

                0
                0
                1. Причем тут РФ? Речь об Англии.В Англии медицина бесплатная, оплачивается государством, то есть налогами граждан.Один платит 300 фунтов, ест сверх меры, имеет ожирение, гипертонию, диабет, проблемы с зубами и так далее. И второй платит 300 фунтов, к врачу ходит раз в год максимум, ест в меру и занимается спортом. В итоге из этих 600 фунтов на лечение первого идут 550, а на второго 50.Неудивительно, что второй недоволен таким положением дел.LT доказательства чего? Что ожирение стало большой проблемой на Западе, ведет к болезням и стоит кучу денег? Вместо лечения обжор лучше бы направили эти деньги на исследование рака. 

                  0
                  0
                  1. Доказательств того, что они «платят меньше, чем съедает их диабет». Ваши подсчеты ваши лично. Они не accurate. Очень хорошие налоги в 300 фунтов. Может переехать в UK На одной из страниц девушка справедливо замечает, что это относитя и к курильщикам, и алкоголикам и экстремалам и тд Не все так просто. Поверьте, я только за то, чтобы люди сбрасывали вес и были здоровыми. Я лично СЧИТАЮ, что лишний вес вредит здоровью и ни себе, ни своим близким я не желаю иметь проблемы со здоровьем. Но не такими методами это делается. Семья, друзья, хороший GP, психолог. Да даже какие-то мотивационные фото, фото себя ДО могут помочь гораздо больше, чем эти карточки. Мне обидно за этих женщин. Да, возможно они себя запустили, отъелись и тд но мы все люди и никто не заслуживает быть названым теми словами, что были в этой записке.

                    0
                    0
                    1. И еще. Сводить к налогам не самая удачная идея. Не буду утвержать, но насколько мне ивестно в Англии платят налоги по принципу чем выше доход, тем больше налоги. А вдруг человек с ожирением зарабатывает больше, чем вы. Получается, что часть его налогов идет на ваш как раз мед осмотрт раз в год. Или решаете вы водить машину, а кто-то решает не иметь ее не водить. А налоги на дорогу за вас платит. Не все так однобоко.

                      0
                      0
                  2. у стройняшки могут обнаружить онкологию или заболевание генетического характера требующие длительного и дорогостоящего лечения, а еще у вполне здоровых людей могут родиться больные дети и все это стоит огромных денег . Негодующим стоит иногда выключать эмоции и включать голову, кому то Бог гарантии выдал пожизненные?

                    0
                    0
      4. Я в 25 лет весила 48 кг, а моя грудь имела размер 94, я таскала лифчик 75С.Успокойтесь, 48 размер — не толстая.И вот еще что. Ваше мнение о градации толстых-тонких может быть свое, у вас может вес 60 кг — толстая. А в моей градации толстая, это когда 90 кг и выше. Вы можете иметь любое свое мнение, но держать его при себе.И каждый может иметь свое собственное мнение по любому вопросу, но держать его при себе. В этом и заключается толерантность. А нарушение границ подлежит наказанию. Если вы мне что-либо выскажете, что нарушит мои границы, да, вы будете наказаны. И соответствующие статьи есть в кодексах стран.  И это вам придется доказывать, что вы ничо такова не имели в виду.

        0
        0
        1. Наоборот! На Западе свобода слова и каждый может высказаться на любую тему. Судебное преследование начинается в тех случаях, когда это оскорбление, брань, расистские высказывания и тому подобное. Сказать кому-то «ты толстый» это констатация факта, а не брань. Если человек воспринимает это как оскорбление, то это его проблемы. 

          0
          0
          1.  вот интересно, было бы взглянуть на ответную реакцию этого правдолюба ,если бы в ответ его спросили не умственно отсталый ли он.

            0
            0
    2. кстати, да, бывает. Я знакома с 2 толстыми женщинами, которые не видят, что они толстые…. 

      0
      0
    3. Да нет, они правда могут не осознавать и не понимать. Плюс у большинства нет дома ростовых зеркал. Да моя собственная мама, когда располнела, заплакала по этому поводу лишь в примерочной магазина, когда привычный размер не налез и она внимательно посмотрела в зеркало. Это шокирует, но вот оно так есть.

      0
      0
      1. А обычная одежда, повседневная не стала маловата? Это не насторожило? Я не знаю как можно не знать что у тебя лишний вес. Я думаю, что люди по-настоящему obese знают это. 

        0
        0
        1. Обычная повседневная одежда была сплошь трикотажными платьями разной плотности. Вот так бывает.

          0
          0
    4. И потом-есть разная полнота: кто-то не разборчив в еде и не контролирует себя а кто-то вообще «ничего» не ест годами, а нарушенный обмен веществ, это болезнь. Их пожалеть нужно. И вообще никто на этой Земле не имеет права диктовать как жить и что есть.

      0
      0
  3. Людям не дано ни кого судить, мы не боги. Занимайтесь собой, а соседи как-нибудь обойдутся и без нас, сказал кто-то из великих. А уж агрессия- это удел воинствующих невежд. Судить за собственное мнение нельзя, просто мнение нужно высказывать, когда его спрашивают, и без осуждения, т.к. сами не без греха.

    0
    0
    1. судить за мнение не стоит, ага. Когда оно держится при себе.Если человек его высказывает другому в неприемлемой форме, а тем более еще действие агрессивное происходит, то это наказывается согласно статьям соответствующих кодексов.

      0
      0
  4. «Пока слова, любые слова, в адрес кого угодно, не призывают к агрессии, они не должны быть наказуемы».-это классная мысль. Только у нас в Сибири не прокатит. Свои мысли держу при себе (я не про толстых и геев)

    0
    0
    1. «Пока слова, любые слова…» хотелось бы понять мнение большинства, а если Вас кроют матом без агрессии-просто комментируя Ваши действия в толпе?

      0
      0
  5. У меня 48 размер и я стройная. Лавиния, в вашем посте я виду ту же нетолерантность : «Зачем иллюзии? 48 размер — это далеко не стройность». При высоком росте 48 размер не выглядит chubby. 

    0
    0
    1. У меня тоже 48 размер, но я самая стройная (пардон, на 2-м месте) среди своих бывших одноклассниц  

      0
      0
      1. Думаю, что есть разница. Когда тебе 60 лет и у тебя 48 размер, и когда 20 лет — и у тебя тоже 48 размер. Как думаете?

        0
        0
  6. и все-таки, живя в обществе, зависимость от мнения окружающих большая и от этого никуда не денешься

    0
    0
    1. «Толстая», «тонкая» это оценочные мнения, кому-то толстая, кто подсел на «мнения окружающих». Вот, если бы они раздавали таблички с номерами размеров, тебе 48! на! И что тогда? 

      0
      0
  7. Пока слова, любые слова, в адрес кого угодно, не призывают к агрессии, они не должны быть наказуемы». — А выссказывания в адрес полных, пусть даже в письменном виде, разве не являются агрессией?

    0
    0
    1. Агрессией была бы бумажка с надписью на колени к соседу «она толстая, убей ее!», условно говоря.

      0
      0
      1. Нет, оскорбительные слова и есть агрессия. Призыв к убийству необязателен. Иначе — давайте все раздадим карточки в метро: ты толстая, ты старая, ты уродливый, ты тощий и уродливый, у тебя нос ужасный, а ты плешивый. Как бы — мы же все зайки, и слова не агрессия. Ну вы даете, дамы. Словесная агрессия — это и есть агрессия. За эмоциональное насилие у нас не судят, а вот за травлю в метро, думаю, вполне можно и на общественные работы послать))) Пусть мусор в парках собирают, заодно сбросят пару кило))))

        0
        0
      2. Вообще-то, «Убей ее!» — это уже призывы к насилию, а не просто бытовая агрессия. И регламентируются подобные выходки Уголовным Кодексом.

        0
        0
        1. статьи в студию! никто не пробовал подать с суд за моральный ущерб, нанесенный словами? И если у нас суды рассматривают дела, серьезные (о недвижимости например) годами…

          0
          0
    2. Если человеку с очень светлыми волосами сказал незнакомый человек «вы блондин/ка», это агрессия? Насколько я знаю, нет. А если кому-то покажется это агрессией, это говорит не о незнакомце.

      0
      0
      1. Нет, если человеку с очень светлыми волосами  совершенно незнакомый человек вдруг говорит «вы блондин/ка», то он либо туп, потому что утверждает очевидное, либо он использует  «блондин/ка» как эвфемизм и на самом деле подразумевает «дура/k», и тогда это агрессия, не имеющая никакого отношения к цвету волос.

        0
        0
  8. Пока слова, любые слова, в адрес кого угодно, не призывают к агрессии, они не должны быть наказуемы». — А выссказывания в адрес полных, пусть даже в письменном виде, разве не являются агрессией?

    0
    0
  9. Мне вот интересно, с каких пор 48 размер стал считаться полнотой? И где она начинается по вашим меркам? У меня 44-46, пыталась представить к себе плюс 1-2 размера — до полноты ещё далеко, если женщина ростом выше метра пятидесяти.

    0
    0
    1. 48 — это уже не стройность. Не полнота, хотя зависит от роста, но женщина уже в теле, на горизонте уже 50-й машет рукой.

      0
      0
      1. Стройность — это не синоним худобы. Это прежде всего идеальная осанка и нормально развитая гармоничная мускулатура. Сейчас к сожалению полно молоденьких девочек 40-42 размера с отвислыми животиками и дряблыми  ляжками — вот их нельзя назвать стройными

        0
        0
      1. И что? Вы точка отсчёта? Кто и как себя  ощущает в собственном теле -личная трагедия человека,, вопрос внутренней гармонии или её отсутствия.

        0
        0
    2. У меня 40-42 при росте 162, и я не могу сказать, что я мега-стройняшка. Не знаю, какого роста надо быть, чтобы 48 размер смотрелся хорошо, но это точно сильно выше меня.

      0
      0
      1. А вы  не  путаете  понятия «стройняшка» с «худышкой»? Моя  подруга носит полноценный 52-размер. Но росту в  ней -под 180 см, фигура пропорциональная, спина прямая, живот не торчит. И, да, её можно назвать стройной.

        0
        0
        1. Вашу подругу можно назвать «крупной».А уж никак не стройной  с таким ростом и весом.

          0
          0
        2. У меня рост 178 и 44 размер. И да, Вашу подругу с 52 размером нельзя назвать стройной.

          0
          0
      2. Конечно, выше.В каком размере представляете  женщину с ростом 182 см? Нормально ей в 48.А вот после химиотерапии, когда размер стал 46, она стала выглядеть плохо.

        0
        0
      1. Ну, если  ориентироваться на модельный  бизнес, то да, 48-й — толщина. А если на балет? Но эти ориентиры  не актуальны для большинства  женщин.

        0
        0
    3. Ну, зависит от строения тела, конечно же. Могут быть красивые накаченные бёдра 100 см в обхвате, они не будут выглядеть полными, если рост 170+. Может быть грудь большая, и если её носить где надо (высоко), то тоже полнотой не будет выглядеть.Но вообще при среднестатистическом телосложении и среднестатистическом росте (165) больше 44 размера — полнота.Ничего такого плохого в этом нет, просто факт.

      0
      0
    1. Согласна по поводу травли, но является ли ею такая записка? Если это расстраивает людей, получивших такое, значит, они считают, это, во-первых, правда, во-вторых, такая правда им не нравится. Кто сказал, что «толстый»- это оскорбление? А «худой»- оскорбление? Мне кажется, нет. Записки такие- бред, но, на мой взгляд, это можно расценивать просто как констатацию факта. Если людям с зелеными, например, глазами подложить бумажки с надписью «Ты зеленоглазый», будет это оскорблением? Мне кажется, нет. А как «толстый»- так все, ужас-ужас. Как с эфимерными «чувствами верующих».

      0
      0
      1. Я думаю.  что вы прекрасно понимаете, что зелёные  глаза  с полнотой (избыточным весом) сравнивать не корректно. Выходит прямо по Жириновскому: мама русская, а  папа -юрист. Но на мой взгляд, речь вообще о другом. Почему кто-то берёт на себя смелость оценивать окружающих и сообщать им это в  письменном виде? Неужели не ясно, что это недопустимо? Что обсуждать? На самом деле формула личной свободы выработана давно:твоя свобода  размахивать руками заканчивается  там, где  начинается мой нос.

        0
        0
      2. Цвет глаз/волос — это констатация факта, поэтому оно никого не задевает. А вот «толстый/худой» — это оценочное суждение в чистом виде, субъективное по определению.

        0
        0
  10. мне одно непонятно. Почему худые должны быть толерантны к толстым, а толстые к худым нет? Откуда такая несправедливость? 

    0
    0
    1. Согласна — двойные стандарты такие двойные. Помнится, в комментах к статье про плюс сайз в этом блоге агрессивно  выступала некая корпулентная мадам, выглядящая как отьевшаяся Фрекен Бок в косухе. Брызгая слюной, клеймила худеньких «глупыми жертвами моды», «фитнес-помешанными» и т.д. Но к себе при этом почему-то требовала уважения и толератности.

      0
      0
      1. ИМЯ, А как именно толстые не толерантны к худым? Пишут посты? Сравнивают с не очень симпатичными героями мультфильмов? Вот лично вам -не стыдно так говорить о человеке, вам постороннем?Почему так важно доказать даме, что в косуха ей плохо, что жизнь её не удалась? Я из исследовательского интереса спрашиваю

        0
        0
        1. Позволю себе ответить — нет не стыдно. Раз толстым не стыдно говорить худым: «Положи кирпичи в карманы, а то ветром сдует!» 

          0
          0
          1. Я имела ввиду не «говорить вообще», об абстрактных худых /толстых, а вот так уничижительно описывать конкретного человека. Мне кажется, это не может не быть стыдным, пусть даже ты искренне считаешь эту даму ужас-ужас. Но сказать такое вслух — то же самое, что класть на колени карточки с оскорьительными надписями в метро 

            0
            0
            1. Нет, ничуть не стыдно. Дама же без всяких угрызений совести кидалась с пеной у рта на комментаторов с рассказами о том, какие худенькие глупые пустышки (и абстрактно, и конкретные оппоненты) , а она — умная и духовно богатая. Так что и окружающим грех не подметить это забавное сходство с Фрекен Бок, втиснушейвся с косуху или она ждала апплодисментов?

              0
              0
            2. Мне такое неоднократно говорили в лицо! естественно говорили это жирные толстые свиньи. Так что толстым я отвечаю той же монетой и мне НЕ  СТЫДНО!

              0
              0
        2. Вот вам немного фольклора для исследовательского интереса:- Мужчина не собака, на кости не кинется.- Пока толстый сохнет, худой сдохнет.- Лучше качаться на волнах, чем биться о скалы.- Женщина в теле — жизнерадостная хозяйка на все руки мастерица, а худая — вечно злая эгоистка.Т.е. суть такая: худая женщина не может представлять интереса для мужчины и вообще существо злое и никчемное. Вот как-то так ))

          0
          0
          1. И да, эти мудрости из времен, когда, подозреваю, вес в 45 кг у 10летнего ребенка был очень большой редкостью, равно как и вес 90+ у 20летних. Тогда да, наверное это было актуально, но весовые категории были иные.

            0
            0