Голландские женщины

2023

Обсуждение в Клубе

Автор Veronica Korosteleva.

Я живу в Нидерландах уже (или пока только) шесть лет. С интересом общаюсь, наблюдая за местным населением и, не в последнюю очередь, за тем, что оно, это самое население, носит и как выглядит.

 

«Типичная голландка»

Все, конечно, очень разные. Но есть определенные типажи, такие яркие представители того или иного класса.

Саманта Барби голландская знаменитость
Саманта Де Йонг — местная звезда реалити-шоу

Например, те, кого у нас принято называть «гопота» или «ПТУ-шники». Яркий пример — звезда реалити-шоу Барби (она ПТУ-шница — «звезда», у обычных девушек этого класса мысленно убираем весь тюнинг, но обязательно оставляем тонны туши и выщипанные или вытатуированные брови).

По-моему, универсальный социальный типаж, этническая и национальная принадлежность не имеет значения. Приблизительно из этого же класса вот такие девушки.

Грудастая, далеко не субтильная блондинка, за словом в карман не  полезет, обожает дискотеки, ее часто можно встретить где-нибудь на отдыхе в Испании. 

Голландская девушка

К сожалению, для множества иностранцев, немцев, французов и прочих, именно она — «типичная голландка».

 

Домохозяйки

Типичная голландская домохозяйкаЭто, наверное, самая обширная категория. Когда о «типичной голландке», говорят в Голландии, имеют в виду именно ее.

Что здесь самое-самое? Конечно, леггинсы, очень часто белые. Смешно, в FaceBook у меня болталась ссылка на сайт, содержащий призыв голосовать против белых леггинсов, как предмета одежды, уродующего голландских женщин, я только за, то есть против! Платье с запАхом, в вырезе которого выглядывает цветной топ, сандалии или сапоги без каблука. Короткая прическа, непременно с тщательно поднятыми при помощи геля кверху волосами, «stekels».

Однажды в городе, в кафе, увидела трех подруг и тут же отметила про себя, насколько идентично они были одеты. Цвета в одежде были использованы разные, а вот принцип все тот же: трикотажный верх, легинсы, достаточно большая сумка через плечо.

Предел оригинальности для таких дам — разноцветная одежда от Desigual. Ах да, забыла про белые брюки. Среди голландских женщин они почему-то считаются верхом шика.

Голландский уличный стиль

 

Студентки

Молодые девчонки, одеваются, конечно, по-другому. Джинсы-скинни, всевозможные блейзеры, снуды, яркие топы и блузы, достаточно часто юбки и каблуки. Как правило, все очень демократичных марок, ну так на то они и студенты.

Голландские студентки молодые женщины

 

Работающие женщины

Сразу оговорюсь, я не про работу, например, в банке. Дресс-код, он и в Африке дресс-код. Так что это неинтересно. Я про учителей, секретарш или бухгалтеров. Тут у нас тот же трикотаж, только на этот раз в сочетании с бижутерией или платочком вокруг шеи.

Типичные голландские женщины
Слева – приблизительно так выглядит секретарь у моего мужа на работе. Справа – такой может быть менеджер на каком-нибудь небольшом предприятии.

 

А вот они же на пенсии:

Голландские пенсионерки пожилые женщины

Разумеется, время от времени попадаются на глаза необычно, модно, ярко, стильно одетые женщины, взгляд на них всегда задерживается. В Голландии есть свои фэшн-блогеры, знаменитые на весь мир модели и модные дизайнеры. Наверное, им, для справедливости, стоило бы посвятить отдельный пост. Но подавляющая масса голландских женщин — я сейчас про толпу на улице — выглядит все-таки приблизительно вот так. Ну ок, Амстердаму и Роттердаму в этом плане, должно быть, повезло больше. Женщины на улицах провинции Noord-Brabant, по моим наблюдениям, выглядят примерно так.

 

Ну и напоследок, наверное, самая знаменитая в мире голландка — королева Нидерландов Беатрикс. В наличии собственного неповторимого стиля ей сложно отказать.

Бывшая Королева Нидерландов Беатрикс

 


комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Что интересно, я встретила одну голандку в Риме, и она – красива от природы, но, одевается примерно так, как вы и пишите… Увы…

    0
    0
  2. Что самое интересное, если присмотреться, то голландки довольно красивые от природы. Практически у всех хорошие волосы, рост, правильные черты лица. И они такими остаются примерно до 23-х лет… Это из-за того, что они абсолютно не умеют за собой ухаживать, питаются в основном хлебом и у них круто быть “stoere meid”. Это, типа, такой образ полубайкерши, полупродавщицы с рынка секонд-хенда. Абсолютно мужские жесты, мимика, манера говорить, смеяться итд… После 23-х начинаются туники, мокрые волосы, грязные ногти, обветренная кожа. Ох, да, и еще эти сумки, брошенные на пол в ресторанах.

    0
    0
      1. Верно, но почему в других странах Европы это не так бросается в глаза? И, кстати, не “аккуратно поставленная сумка на пол”, а именно “небрежно брошенная”. У них даже часто это сопровождается фразой “laten pleuren”, швырнуть небрежно по нашему.

        0
        0
    1. Это все верно в отношении самых простецких девиц и дам. Когда реально хорошее воспитание-образование и родители не совсем чтоб от сохи, все далеко не так печально, хотя именно повышенное внимание своему товарному виду, отличающее, например, наших соотечественниц, голландкам, действительно, не свойственно. Так тут и мужчины не настолько балованы в целом, это не может не влиять. Плюс местное христианство до самых последних времен за любые излишества по головке не гладило, отголоски остаются во всех аспектах жизни. Взять известных местных стилистов-визажистов и сравнить с той же Лизой Элдридж – не в пользу первых. Лучше стало за последние лет десять, но еще далеко до уровня настоящих профи.

      Я бы, кстати, насчет именно правильных черт лица не согласилась – черты лица, что у мужчин, что у женщин, крупные и не всегда такие уж правильные, по моим наблюдениям. Мужчинам больше к лицу :). Есть очень хорошенькие и даже красивые голландки, но не большинство (хотя и не такая уж редкость). Талии – слабое место, зато ноги обычно хороши (так с 4 лет на велосипеде каждый день).

      0
      0
      1. to Anna: все верно, тут многое, как и везде в мире, зависит от общего бэкграунда, но я скорее об общей массе. И да, голландки меньше пекутся о “товарном виде”, что мне в них, откровенно сказать, нравится. И еще раз да :): мужчины неизбалованы совершенно, сочетание “видный он и никакая она” встречаются достаточно часто.

        0
        0
    2. А мне голландки в принципе кажутся достаточно внешне привлекательными в массе своей женщинами. Ну а stoer zijn, по-моему, это они впитали с молоком матери, неудивительно, за свою женскую свободу им пришлось побороться.

      0
      0
  3. Немки очень похоже одеваются, те же типажи
    студенки
    рабочий класс (который в плане внешности скорее хочется назвать white trash)
    средний класс (трикотаж, очень простые марки, хлопок, футболки и кардиганы, много платочков и шалей, довольно дешевая бижутерия, часто короткие стижки с мелированием или просто натурального цвета волосы, минимум макияжа, короткие ногти без лака)
    верхняя часть среднего класса (примерно то, что и предыдущий пункт, только марки немного другие, но не критично)
    работающие женщины ( я имею ввиду банки и большие компании) – отдельный разговор
    богатые женщины – очень смешные )) тут и пластика, и шубы

    0
    0
  4. Сколько наблюдала голландцев – женщины очень мужеподобные, незацикленные на внешности, опрятности и вообще на том, чтобы кому-то нравиться, часто даже гигиену игнорируют. Зато какие шикарные и стильные мужчины-голландцы в большинстве случаев.

    0
    0
    1. Ну-у-у, насчет элементарной гигиены – не соглашусь, от конкретного человека зависит, наверное. А мужчины, да, они здесь часто видные :).

      0
      0
      1. По поводу гигиены, вообще отдельная тема. Например, попросить попользоваться чужим твердым дезодерантом – вообще в порядке вещей… У меня был шок, когда моя однокурсница-голландка обратилась с такой вот просьбой… Знакомая маникюрша болгарка, говорит, что таких грязных ног и неухоженных ног, как у голландок она нигде не встречала… Зато мужчины здесь действительно прекрасны:)

        0
        0
  5. А сколько в Голландии женщин в спортивных куртках, кроссовках с короткой стрижкой и рюкзаком за плечами. Я их регулярно наблюдаю на платформах вокзалов, так как в Голландии часто проездом. Мы с мужем как-то спорили – мужчина эта была или женщина, мнения разошлись и долго не могли сойтись. Все скрыто спортивной курткой. На лице только очки. В волосах только седина.
    Про домохозяек автор очень мягко и корректно написала. В деревнях, в восточной части Голландии этот типаж часто превращается в огромного роста лесоруба в дешевейшей одежде, с совершенно мужской стрижкой, громким басом, чудовищным выговором (нидерландский язык сложно назвать благозвучным, а их исполнении тем более). Очень красивым там в провинции часто считается сильный загар и перламутровая розовая помада наряду с копеечной бижутерией, конечно. За что они так любят сочетание трикотажное платье – сапоги – широкий пояс – stekels – короткая куртка из кожзама – непонятно.
    Старушки! Вот у кого бывает стиль и шарм. В весьма преклонном возрасте пользуются помадой, носят качественную женственную одежду, элегантную обувь и сумки, укладывают волосы. Приятно глянуть на них, распивающих кофе на террасе.

    0
    0
    1. “За что они так любят сочетание трикотажное платье — сапоги — широкий пояс — stekels — короткая куртка из кожзама — непонятно”. Да, мне тоже непонятно :), своего рода униформа, в наших широтах, наверное, тоже есть такие вот полюбившиеся большинству населения сочетания в одежде.

      0
      0
  6. хехе, пару недель назад на въезде в Голландию меня долго допрашивали и расспрашивали, кто я, да с какой целью, да на какие деньги путешествую, перерыли чемодан, а на прощание таможенник мне сказал: “You’re looking too hot for a procurement manager”.
    я изумилась! в 8 утра, после бессонной ночи и дремы в самолете, без косметики, в джинсах и кроссовках – too hot?
    но, видимо, на фоне местных дам… 🙂

    а в самой голландии я никаких особенных типов не заметила. впрочем, у меня было немного времени на знакомство с типажами.

    0
    0
  7. Классно! Очень похоже на Германию – только белые леггинсы не прижились. Но зато пальто от desigual у нас тоже в почете)))

    0
    0
      1. У них в Берлине на Курфюрстендамме еще такой пафосный магазин есть… Там реально после одном минуты глаза болеть начинают. ))
        Сумки и пальто – хиты! )

        0
        0
  8. Ну-да ну -да….в общих чертах согласна про общий типаж средней голландки…НО —это если гулять по улицам или на вокзале или просто в провинции…..А если зайти -скажем пообедать в тот же Bijenkorf—-это лучший универмаг в Нидерландах—то там можно увидеть совсем др публику….стильно элегантно одетую –скромно так дорого и со вкусом….Смотришь там на старую женщину и бабушкой назвать ее не поворачивается язык…….Смотря где смотреть и на кого……И-провинция—она везде провинция ….и наоборот—большой город—-др менталитет…И—-если видишь женщину сильно накрашенную—–это точно русская….

    0
    0
    1. С таким пиететом вы к de Bijenkorf, прям одни только стильные-элегантные там обедают :):). Процент по-настоящему стильных в кафе de Bijenkorf приблизительно такой же, как и на улице.

      0
      0
  9. Исходя из моего опыта наблюдения за голландскими женщинами, они абсолютно чужды женственности в одежде: платья и каблуки практически не встречаются в их гардеробе. А ярко подведенные глаза – это отдельная тема, потому что 90% почему-то считают это красивым.

    0
    0
    1. Ну да, голландки, на мой взгляд, иногда слишком буквально понимают идею феминизма, но, зная немного историю, я готова им это простить :).

      0
      0
    2. Я бы не согласилась еасчет кабокуов. Они появились и с избытком. Только, ао моему , тут голландки даже начали слегка перебарщивать, по улицам широко шагают лесорубы на каблуках.

      0
      0
  10. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА СТАТЬЮ, ДАВНО ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ СТИЛЕМ ОДЕЖДЫ ИМЕННО ГОЛЛАНДСКИХ ЖЕНЩИН И ВОТ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК НА СВОЙ ДР , ТЕМ БОЛЕЕ ,ЧТО ВАШИМ БЛОГОМ УВЛЕКАЮСЬ ДАВНО. ПРАВДА ВОТ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЕ ПОБОЛЬШЕ УЗНАТЬ ИМЕННО О ТЕХ СТИЛЬНЫХ ЖЕНЩИНАХ , КОТОРЫЕ ОБЕДАЮТ- ОБИТАЮТ В BIJENKORF . ОБ ИХ ПРИОРИТЕТАХ И ОТНОШЕНИИ К ОДЕЖДЕ НА ФОНЕ ВЫШЕОПИСАНЫХ ,И ЕЩЕ КАК И ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ В ГОЛЛАНДИИ ЖЕНЩИНЫ РУССКОГОВОРЯЩИЕ , И КАКОВО ОТНОШЕНИЕ ГОЛЛАНДОК К ИХ СТИЛЮ И ВКУСУ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

    0
    0
    1. Вы говорите спасибо мне или Лавинии? Если мне – то пожалуйста :). А за советами по стильным-элегантным из de Bijenkorf вам лучше обратиться к IRENE :).

      0
      0
  11. Вы, знаете , а у меня сложилось совершенно другое впечатление о голландцах. Правда я видела только отдыхающих за пределами свой страны голландцев. Для себя не раз отмечала, что они обязательно наряжаются к ужину. Тут часто и крупные брилианты в ушах и на руках, черные коктейльные платья (кстати, очень утонченных фасонов и из шелка), или костюмы из тканей с мягким блеском, красивая обувь на небольшом каблуке.
    Но главное в них не это- а удивительная дружелюбность и открытость, и это независимо от пола и возраста.

    0
    0
    1. Ну, я же о толпе, общей массе, на мой взгляд, она такая. А что касается отдельно взятых голландцев – то тут да, как повезет, видимо, у вас был “приличный” отель :).

      0
      0
  12. Кстати, могу поведать интересный случай про одежду применительно к голландцам.
    Как-то случай свел меня в Москве с одной голландкой лет 10 назад- она никак не могла объясниться с ресепшионистом в интернет-кафе, пришлось поработать переводчицей. Потом мы с ней присели в баре- смотрю а у нее шерстяное пальто внутри на норковой подкладке!!! Я ей говорю- “вот это да! наверное и мехом наружу можно носить!” а она отвечает ” нет носить мехом наружу нельзя: во-первых это просто подкладка для тепла, во-вторых в Нидерландах никто мехов не носит- запросто можно получить баллончиком с краской от Гринписовца!”

    0
    0
  13. Возможно, мне повезло, но был приятно удивлен неординарной красотой женщин в Амстердаме. Любоваться потоком красивых женщин на велосипедах – большое удовольствие! Ну, и наших сразу видно – на высоченных каблучищах по булыжной мостовой… (упс, не в обиду будет сказано)

    0
    0
    1. А я нигде не писала о том, что голландские женщины некрасивые. Хорошо, что после посещения Амстердама у вас остались такие приятные воспоминания (простите, но ваше “упс” звучит крайне глупо).

      0
      0
  14. Побывала в Голландии и Германии несколько дней назад. Соглашусь, что народ очень дружелюбный и открытый, никто не отказал в помощи найти ту или иную улицу, с улыбкой отвечают на вопрос, стараются помочь. Относительно женщин, лично для меня был полностью развеян миф о том, что славянские женщины самые красивые…. да неправда это! Много красивых и ухоженных женщин….

    0
    0
  15. ” Надеюсь,что “упс” – это не к Вам. На 100% согласен с VIKTORIIA – коротко, ёмко и правдиво…

    0
    0
    1. Если вы внимательно прочитаете первую строчку статьи, вы поймете, что Лавиния к ней не имеет никакого отношения)

      0
      0
  16. Я хотела бы добавить про женщин серектарш и бухгалтеров. Как бы не хотелось сказать что они ординарны и все одинаковы, в них нет той нарочитой КРАСИВОСТИ присущая их русским коллегам. Да бусы и бижутерия и трикотаж, но смотрятся они порой очень даже гармонично ( конечно если не приходят на работу в бриджах). А еще в бриджах удобно на велосипеде ехать на работу 🙂
    Но абсолютно согласна с тем, что самые стильные тут – старушки. у них и манеры совершенно другие, приятные.

    0
    0
    1. Как вы считаете, почему старушки более ухоженные ? Очень интересно знать мнение всех … благодарю

      0
      0
      1. Потому что у них уже выплачена ипотека и, хоть пенсии и не огромны, появляется больше средств именно и только на себя. Большинство голландцев довольно небогато, средний доход БРУТТО семьи из 4 человек (папа-мама-двое детей) – всего 35 тысяч евро (средний!), из которого выплачивается жильё и поездки в отпуск (а принято минимум 2 недели проводить где-то под солнышком летом всей семьёй, многие недельку на лыжах ухватывают в феврале, да неделя майских праздников)… поэтому то “трикотажное засилье и безобразие с сумками и куртками из кожезама” так бросается в глаза. Им и Esprit дорог, и Desiqual – шик-перешик (хотя, честно признаюсь, их яркие майки нашли путь и к моему сердцу, а дочь-подросток обожает пёструю сумку и пару мягких тёплых курток этого бренда). Ну а пожилые дамы, учитывая ещё и государственные субсидии на их транспорт и отдых (а также бесплатный педикюр 🙂 – тут порой ножки-пальчики иной “бабушки” аккуратнее и красивее, чем у внучки), плюс, как я отметила, отсутствие ипотеки и то, что неделями жариться на югах становится тоже тяжеловато, обращают внимание на себя.

        0
        0
{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}