Казахские женщины: мода стиль и красота

2023

Обсуждение в Клубе

Автор заметки Jane Navi

Я решила написать о наших девушках из Казахстана, думаю, многим будет интересно. Меня зовут Асель, мне 23, я живу в Алматы.

В Алматы проживает множество этнических групп — русские, татары, уйгуры, корейцы, немцы, но чтобы было «аутентичней», я буду описывать именно казахских женщин.

Современные красивые казашки

Конечно, все мы разные — внешний вид, уклад жизни, привычки могут варьироваться в зависимости от места проживания (в Южно-Казахстанской области, например, стереотипы об унизительном статусе восточной женщины вполне обоснованы), воспитания, благосостояния семьи, окружения.

В бывшую и настоящую столицы (Алматы и Астана) как и везде съезжаются девушки из регионов в поисках лучшей жизни.

С детства мы много времени проводим с родственниками, девушке положено быть скромной, гостеприимной. Ученица начальных классов вполне может сама принять гостей, к примеру. Она может ходить на кружки игры на домбре (национальный инструмент), танцы, кататься на коньках (на катке Медео) и любить вылазки в горы, так как Алматы находится в предгорье Алатау. А кто-то получает хорошее образование заграницей и придерживается западных ценностей.

Казашки невесты в национальном костюме

Конечно, как и все девушки мира, казашки выходят замуж. У казахов считается, что выйти замуж нужно пораньше — до 25 лет. На «кыз узату» (проводы невесты) наряжаются совместив традиционное для Запада белое платье и казахские национальные костюмы.

Современная казахстанская невеста в национальном белом костюме

Обычно, проводы невесты организовывает семья невесты, а последующую свадьбу — семья жениха. На свадьбе мы не отличаемся от других невест в современном мире, поэтому выкладывать фото смысла нет.

Как выглядят современные молодые казашки

В будни казахские женщины носят casual, самая распространенная униформа — балетки, джинсы, пиджак. Бывает что и платья, но простого кроя, шарфики, пашмины, кардиганы, ботильоны, клатч. Но и пресловутые национальные мотивы иногда внедряются и в повседневность казашек. Конечно, fashionistas выделяются из толпы, носят более интересную одежду. И поверьте, это не те девушки которые станут выходить замуж с высоким национальным головным убором со стразами.

Как одеваются современные казашки

Лет пять-шесть назад было модно осветление волос. Выглядело это по-разному… Тяга ко всему европейскому или еще что этому виной — я не знаю. Впрочем, всегда хочется то, чего не дано от природы. Но каких-то радикальных мер по устранению всего азиатского во внешности я не заметила. Разве что у девочек увлекающихся аниме, японской и корейской культурой.

Казашки блондинки

В-общем, повторюсь, населяют наш город самые разные девушки и женщины, Алматы — город, в котором много параллельных миров. Однако надеюсь, что данная статья и фото помогут читателям получить небольшое представление о нас.

Очень хорошее дополнение оставили в комментариях:

Алма-Ата это не весь Казахстан, так же как Москва — не совсем Россия. Урбанизированная часть казахского населения разительно отличается по внешним данным от жителей аулов, особенно северные казахи от южных. Представительницы северных казахов, в отличие от их аульних соплеменниц, зачастую обладают длинными стройными ногами, белой кожей, высокими скулами и общей утонченностью. Т. ч. фото в статье отражают именно эту часть.:)

Среди русских в КЗ практически НЕ встречается тип «русской красавицы от сохи да от плуга», столь распространенный в российской глубинке, характеризующийся невзрачными чертами лица и общей грубоватостью. Русское население КЗ — потомки нескольких волн переселения российской интеллигенции как в дореволюционный, так и в советский периоды, что и обуславливает «породистый» вид русских алма-атинок.

В первую очередь бросается в глаза отсутствие жирных граждан и хороший цвет лица, что можно объяснить гораздо более качественным и разнообразным питанием, чем в РФ, а также 300 солнечными днями в году.
Касательно манеры одеваться- это азиатчина с претензией на европеидность. Т. е. в магазинах Алматы практически невозможно купить ПРОСТУЮ футболку или ПРОСТЫЕ брюки. Все «аля дольчегабанна», самых дорогих брендов по цене раз в 5 выше мировых.

Если у вас базовый гардероб и хочется добавить изюминку в виде небольшой вычурности, ну или просто найти что-нибудь эдакое, то в маленьких ларечках, именующихся «бутиками», это вполне можно сделать, потратив, правда кучу времени, сил и средств. А вот если вам нужна обычная серая кофточка за 300 рублей- то это не здесь. Ну или такая же, но за 3000.:) Прогрессивная:) часть горожан летает на шопинг в Москву, Европу или Эмираты.

В целом, городское население выглядит более ухожено и нарядно, по сравнению с мегаполисами РФ, но, скорее всего, вскоре канет в Лету,туда же, куда канули коренные москвичи и ленинградцы, под наплывом новоприбывших, т. к. процесс урбанизации еще не завершен и этнический и социальный состав города претерпевает значительные изменения.


комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. из статьи очень трудно вынести что-нибудь, кроме того, что все девушки в Алматы такие все разные.

    0
    0
    1. Полностью согласна. А вообще мне нравится восточный типаж — скулы, глаза, волосы.

      0
      0
    2. Действительно, так и есть.  Краткая статья о молодых казашках, родившихся в 90-е годы прекрасны. У всех , и  не только у казахских девушек , но и у других  девушек  многочисленных  национальностей и этнических групп очень хороший цвет лица. А если и, правильные черты лица, то настоящая красавица. Чуть раскосые глаза, маленький нос, пухлые небольшие губы, хороший овал лица и никогда не встретишь толстуху.  Русские , также, не обделены прекрасным  цветом лица. У меня родственники живут на юге Казахстана, где очень , очень благоприятный климат для проживания.

      1
      0
  2. “Фашионисты”. Со второго раза прочитала. Ужас. Все же при заботах о внешнем виде и манерах неплохо было бы следить и за речью.

    0
    0
    1. А если бы было написано латиницей – fashionista? Слово такое есть, и хоть оно не русское, но в блоге о моде имеет право быть, ИМХО (тоже не русское))

      1
      0
        1. Oно уже несколько старомодно звучит. “модница” – это шляпки и ленточки, а fashionista – это радикальный блонд ))

          0
          0
    2. Очень распространенный термин в области моды, так что с языком все в порядке. Писать лучше латиницей, но переводить (модница) не надо. Другой оттенок.

      0
      0
  3. На первых фотографиях казашки очень красивые.
    Для меня самая известная красивая казашка – Наталья Аринбасарова.

    0
    0
  4. А я считаю, что неплохая заметка. Фотографии невест замечательные, впервые вижу такие головные уборы!

    0
    0
  5. Я родилась и выросла в Алмате, сейчас продолжительное время живу между Питером и Москвой. Я русская.
    Глядя со стороны на то, как одеваются в Алматы, хочу заметить что там очень любят контрастные цвета, броские вещи, ажурные, и самое главное – все блестящее! Наверное, это некое влияние востока сказывается 🙂

    0
    0
  6. Ой, а у меня очень странные воспоминания о казахских женщинах. Я как-то была в Чимбулаке, на лыжах там каталась. И меня поразило, что в выходные туда приезжали толпы из Алматы и катались с горнолыжных склонов, сидя на полиэтиленовых пакетах. Причем практически все были одеты в дубленки. Это было очень странное зрелище. Я такого нигде больше не видела.

    0
    0
  7. Я живу в Дубае. Русская. Хуже, чем одеваются казашки здесь, сложно найти. Жуткая боевая раскраска, смешение кислотных оттенков в одежде, каблучищи нереальные, и все в стразиках. Порой стыдно бывает за них, так как они себя гордо именуют русскими. Ну если не дал бог роста и красоты, зачем же из себя супер моделей стоить?
    Не хочу обидеть автора, я лично с ней не знакома и, быть может, она является счастливым исключением и обладательницей утонченного вкуса. Но остальные 99% – это просто верх дурновкусия. Еще и с дикими понтами впридачу. Природных ресурсов-то много в Казахстане.

    0
    0
    1. Мда… А вы знаете, что даже казахстанские русские за рубежом стыдятся своих же, скажем из России? Да и вообще, весь мир над ними смеется.

      1
      1
  8. Прожила в Алмате 17 лет, что о ней помню – город большой, девушек много, все разные, кто в ярком, кто в неброском. Собственно, как и езде. И не помню уклонов в сторону, что нужно до 25 выйти замуж. В общем, они такие же как и везде женщины. Национального в них уже давно мало.

    0
    0
  9. странные подобрались комментарии. Получается, никого не устраивает естественное положение вещей, а именно, что женщины бывают разные. Им стереотипы подавай. Глянца поменьше читать нужно.

    0
    0
  10. по-моему, именно из-за того, что в Казахстане очень много национальностей, там смешалось очень много кровей – девушки встречаются очень красивые и необычные.
    и восток с помесью русского, а теперь еще и западного влияния тоже дает жгучую смесь красок и стилей. столичные девушки очень ухоженные и со вкусом. Провинция, к сожалению, резко отличается совковостью.

    0
    0
  11. На редкость пустая статья. Что хотел автор? Может выложить фото своих подруг? У меня нет другого объяснения

    0
    0
  12. Я сама казашка, но родилась и выросла в России, что сказалось и на моем менталитете. Соглашусь с некоторыми комментариями, что многие девушки любят т.н. дешевый гламур – блеск, стразы, фейковые вещи. И куда уж деться от казахских понтов! Потому и не люблю с ними общаться. Мне намного ближе русские и европейцы.

    0
    3
    1. Казах без понтов – беспонтовый казах. Сейчас они уже столицу в честь Назарбайки назвали. Как же меня вымораживала их политика – одно ворье,  дети-внуки назарбаева обеспечиваются до конца жизни официально за счет государства. Елбасы, блэт.

      Еле уехали, и не жалеем.

      А статья написана в 2012, тогда гламр еще не вышел из моды

      0
      1
    2. На себя посмотрите, на свои понты.” Я родилась и выросла в России и намного ближе русские и европейцы”, зато Вы им нужны как корове седло. Сама родилась в Казахстане и в подростковом возрасте переехала в Европу (Англию), не знаю никто особо в блески не одевался тут, на самом деле в глаза бросались именно русские девушки, вечно недовольный фейс, накрашенна с ног до головы, всегда идеальная укладка итд итп. Наши в основном в Европе даже не красятся, в Европе красятся прям сильно как на подиум в основном когда выходят на какое-то мероприятие и подобное, а в повседневной жизни все обходятся натуральным лицом)

      0
      0
  13. Зато красавицы какие, глаз не отвести!
    Не поняла почему автором статьи критикуется свадебный головной убор – очень оригинальная вещь. Сама б такой носила)))))

    1
    0
  14. в статье написано: “В бывшую и настоящую столицы (Алматы и Астана) как и везде съезжаются девушки из регионов в поисках лучшей жизни.”
    А знаете, куда еще съезжаются девушки Алматы в поисках лучшей жизни? в Монреаль. Но, видимо, самые красивые остаются в Алматы

    0
    0
  15. Алма-Ата это не весь Казахстан, так же как Москва – не совсем Россия.
    Урбанизированная часть казахского населения разительно отличается по внешним данным от жителей аулов, особенно северные казахи от южных. Представительницы северных казахов, в отличие от их аульних соплеменниц, зачастую обладают длинными стройными ногами, белой кожей, высокими скулами и общей утонченностью. Т.ч. фото в статье отражают именно эту часть.:)
    Среди русских в КЗ практически НЕ встречается тип “русской красавицы от сохи да от плуга”, столь распространенный в российской глубинке, характеризующийся невзрачными чертами лица и общей грубоватостью. Русское население КЗ- потомки нескольких волн переселения российской интеллигенции как в дореволюционный, так и в советский периоды, что и обуславливает “породистый” вид русских алма-атинок.
    В первую очередь бросается в глаза отсутствие жирных граждан и хороший цвет лица, что можно объяснить гораздо более качественным и разнообразным питанием, чем в РФ, а также 300 солнечными днями в году.
    Касательно манеры одеваться- это азиатчина с претензией на европеидность. Т.е. в магазинах Алматы практически невозможно купить ПРОСТУЮ футболку или ПРОСТЫЕ брюки. Все “аля дольчегабанна”, самых дорогих брендов по цене раз в 5 выше мировых.
    Если у вас базовый гардероб и хочется добавить изюминку в виде небольшой вычурности, ну или просто найти что-нибудь эдакое, то в маленьких ларечках, именующихся “бутиками”, это вполне можно сделать, потратив, правда кучу времени, сил и средств. А вот если вам нужна обычная серая кофточка за 300 рублей- то это не здесь. Ну или такая же, но за 3000.:)
    Прогрессивная:) часть горожан летает на шопинг в Москву, Европу или Имираты.
    В целом, городское население выглядит более ухожено и нарядно, по сравнению с мегаполисами РФ, но, скорее всего, вскоре канет в Лету,туда же, куда канули коренные москвичи и ленинградцы, под наплывом новоприбывших, т.к. процесс урбанизации еще не завершен и этнический и социальный состав города претерпевает значительные изменения.

    0
    0
  16. Спасибо за заметку, но все-таки Эмираты, а не ими… И да, фашиониста – режет слух и больно глазу. Ленточки тут не при чем – это реально переводится как “модница”

    0
    0
  17. Незамысловато, понятно и приятно написано. Спасибо.
    Моя вторая до недавнего времени родина – Алма-Ата. А в прошлом году удалось пожить там четыре месяца. Впечатления такие – город белых джипов, за рулём которых в основном
    молодые (и очень молодые) интересные… барышни – энергичные и весьма продвинутые.
    Одеваются многие со вкусом, часто с пряным налётом востока. И воздух там пряный – не надышишься. Много красивых казашек и мулаток … , много ухоженных и модных.
    Уровень жизни заметно высокий – и близость уже продвинутого Китая делает своё дело.
    Впечатление,что там всё в порядке – богатая самодостаточная страна, люди сыты и довольны. Народ общительный, гостепреимный и энергичный. Заезжайте, подпитывайтесь колоритом – его там много!.. Спасибо за тему – получила удовольствие, надеюсь продолжите..))

    1
    1
  18. Понты ,как правильно здесь подметили – это главная отличительная черта Казахстана. Этим и казашки отличаются и русские,проживающие там .
    Видимо это сложилось исторически. Так как большинство в постсоветском пространстве (про Запад вообще молчу) приравнивают Казахстан в Узбекистану и Таджикистану. Думают что уровень жизни там низкий,люди живут в аулах, и дремучие. Поэтому страсть к чрезмерности у казахстанок еще более ярко выражена чем у тех же россиянок. Надо выделиться!
    В провинции до сих пор нет магазинов известных сетевых марок масс спроса. Популярностью пользуются рынки и огромные торговые центры с махонькими “загончиками”. Товары низкого китайского и турецкого качества, с гордой надписью ” Армани”, “Габбана” и проч. Зато там довольно развит инд. пошив, т.к. найти желаемую вещь крайне сложно.
    В Астане и Алматы ситуация лучше. Там есть возможность одеться хорошо.
    Казашки и русские там очень любят шубы и дубленки. Даже 20-летняя казашка в большинстве случаев имеет шубу в пол, да подороже (если позволяют финансы родителей конечно). Много золота.
    Но генетика у казашек потрясающая. У них хорошая кожа, волосы просто мечта, обычно они менее склонны к полноте нежели славянки.
    Вообще про Казахстан можно много писать. Страна удивительная. Есть и много плюсов,есть и минусы. Я уехала из КЗ 6 лет назад в Россию, но по сей день ностальгирую…)

    1
    0
  19. Все статьи, которые касаются российских нацменьшинств или бывших сограждан по ссср или братьев-славян обязательно включают себя пару строчек с описанием какие мерзкие русские. Здесь вот невзрачные, обычно развратные, хабалки или алкаши. интересно, это только мне режет глаза?

    0
    0
  20. Девочки, давайте жить дружно и уважительно относиться друг к другу. Пожалуйста! Автор написала как смогла. Если кто-то может лучше, так дерзайте. Хаять легко, сложней что-то сделать самой.

    2
    0
  21. “Среди русских в КЗ практически НЕ встречается тип «русской красавицы от сохи да от плуга», столь распространенный в российской глубинке, характеризующийся невзрачными чертами лица и общей грубоватостью. Русское население КЗ- потомки нескольких волн переселения российской интеллигенции как в дореволюционный, так и в советский периоды, что и обуславливает «породистый» вид русских алма-атинок.”(с)
    1. Главное заблуждение то, что интеллигенцию в КЗ отправляли. Вас почитаешь, то в России интеллигенции нет, а Казахстане вся русская интеллигенция. Такого не было. Туда отправляли не интеллигентов, а как раз, слои ниже, чтобы заселять и строить, а интеллигенция руководила из РСФСР. 

    2. Как раз преступников репрессировали в Казахстан.

    1
    0
    1.  

      Ни у кого нет иллюзий по поводу посланной интеллигенции. Бывшие в КЗ бежали от революции и расправ, и сильно облагородили города КЗ, Узбекистана и Таджа своим присутствием.
      В А-Ате русский язык – ленинградский. Мы не говoрим булошная, поребрик, парадная. У нас хлебный, бордюр, подъезд. И выговор ленинградский.
      Преступников в КЗ репрессировали мало, это ж не Сибирь  не мордовия.  В Кз “лаг”-ах даже “сучьей войны” не было – было очень мало уголовиков, сидела “политика”. А с 59й в анамнезе на фронт не брали.
      Учите историю, голубушка.

      2
      1
  22. Давайте жить дружно.Все зависит.от того что говорят дома родители.что говорят учителя в школе ребенку .Надо при беседе с детьми не выделять нацию.тогда у нас вырастит сильное духом поколение И наверняка они поедут учиться за границу и что бы при встречи они не делились на нации а встречались как земляки.как родные.Все зависит от нас.

    0
    0
  23. про весь Казахстан не знаю, но вот про Алматы скажу: город контрастов. Осенью и весной на одной остановке стоят люди в босоножках и в сапогах, пуховике и футболке. Аккуратно, стильно, тщательно и небрежно одетые. Зимой больше всего людей в черном. Может потому что купить не чёрную обувь(кроме босоножек и кроссовок) – тот еще квест? Так же как и моделей пуховиков и пальто: на сто моделей черного цвета десять не чёрных. Почему? Часто девушки ходят с распущенными длинными волосами. Женщины постарше со стрижками(но половине пора подкрасить корни). Много девушек с нарисованными бровями и лицами, наращенными ресницами(сама такая же). Хорошо что хоть длинные когти вышли из моды! И заметно что больше и больше девушек и женщин начинают носить платок, закрывая полностью волосы. Всегда вспоминаю слова своей учительницы: “казахские женщины гордые и своевольные- это, наверное, единственные восточные женщины которые не позволили мужчине надеть на себя платок.” Несколько раз даже видела женщин, закрытых покрывалом полностью, где даже вырез для глаз прикрыт сеточкой. Надеюсь что это были туристы

    1
    0
  24. Они все здесь крашенные. Видел я и не накрашенных: девочки как девочки, есть красивые и некрасивые. Открою одну тайну – все молоденькие, если природа не обошла стороной, милые. или, если хотите, красивые.

    1
    0
  25.  Русские тоже ужасно страшенные , одеваются во что попало, и стразы, любят наших мужчин. Я имею виду казахов кавказов.

    Что в России нет девушек которые одеваются безвкусно! Я россиянка ! Отец дагестанец, мама казашка, бабушка русская.  Сестра замужем за еареем, другая вышла за русского.

    часто бываем в Нурсултане, и в Алма Ате, одеты очень богато и гламурно , это такими из делают настоящие казахские джигиты.♥️

    Мне жаль Гульмиру которая пишет, что ближе русские и европейцы. Ты совсем не грамотная

    1
    0
{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}