Правила мужского гардероба

2023

Обсуждение в Клубе

Но… панталоны, фрак, жилет –
Всех этих слов на русском нет.

Хотя не так уж много мужчин, я полагаю, читают это сообщество, я напишу о мужской одежде, потому что душа болит смотреть на многих бывших соотечественников.

Как выбрать хорошую мужскую рубашку…

Хорошие рубашки отличаются от не таких хороших наличием места для косточек на воротнике, куда вставляются металлические пластинки, для формы.

А так же пуговицами из перламутра, а не пластмассы, так называемые mother of pearl buttons. Их стандартно делают на всех рубашках типа Thomas Pink и Hawes & Curtis.

И отсутствием пуговок на уголках воротника.

Даже не знаю, стоит ли упоминать, что хорошие рубашки не делают с примесью синтетики… Но судя по запаху в магазине Москва, стоит.

Далее, одно из самых страшных fashion crimes – рубашки с короткими рукавами. Любые. А ведь многие их еще и с галстуком носят. Привет первому секретарю райкома комсомола.

Ну и наконец: под рубашки не носят майки и футболки. Уже лет 30 не носят. Костюмные рубашки носят ТОЛЬКО на голое тело.

… и хороший мужской костюм

Есть очень простой способ отличить хороший мужской костюм. У него на рукавах пиджака настоящие пуговицы, которые можно расстегнуть. На большинстве же мужских костюмов, эти пуговички чисто декоративные и разреза нет.

Однобортные костюмы смотрятся лучше, чем двубортные. Последние вышли из моды в 90-х. Жилеты под пиджаки хорошо смотрятся только на Larry King. Мне сложно даже представить, куда в наше время можно надеть костюм-тройку…

Брюки могут быть с подворотами или без, но длина их должна быть до начала каблука.
Кстати, по этому же поводу: носки должны быть до середины голени, а не короткие, как в детском саду с сандаликами, чтобы, когда мужчина сидит, не было видно голой ноги.

Опять же, хорошие костюмы делают из разных комбинаций шерсти (в том числе летние), льна и шелка. Полиэстер не фигурирует в этом списке. Вискоза тоже.

И еще! Черный костюм мужчина надевает два раза в жизни: на свадьбу и на свои похороны.
Блондинам идут темно синие костюмы, брюнетам серые.

С чем носят спортивные пиджаки …

Обычно из смеси шерсти и шелка, твида или льна.  Спортивные пиджаки чудесно смотрятся с джинсами и футболками или casual рубашками. Их НЕ носят с галстуками.

В Америке их часто носят со слаксами. В Европе последние не особо популярны и презрительно называются Yankee chic:-) Зато популярны льняные светлые брюки.

… и ремни

Только кожаные с костюмными брюками, с небольшой незаметной пряжкой (без кошмарных пряжек в форме гуччи лого и т. п). С джинсами носят canvas или замшевые ремни.

Мужская верхняя одежда

Куртки на костюмы и пиджаки смотрятся непривлекательно. Лучше всего простое пальто чуть выше колена, по форме напоминающее сюртук. Чтобы оно хорошо смотрелось, нужен, конечно, хороший рост и отсутствие лишнего веса, но как и для всего остального впрочем:-)

Мужская обувь

Тут много чего можно сказать… Например, что сандалии не носят с носками, ведь есть еще многие, для кого это неочевидно. Да и вообще сандалии не носят в городе.
Костюмы носят с туфлями, которые называются оксфорды (Oxfords). Они очень простые, без декоративных дырочек.

Туфли с перфорацией, броги (Brogues), которые многие почему-то принимают за костюмные, носят с casual брюками.

А туфли без шнурков, мокасины, вообще НЕ носят с костюмами.

Носки должны по цвету максимально приближаться к туфлям.

Летом с casual лучше всего смотрятся лоферы  (в Америке driving shoes), в России их называют мокасинами, что неправильно, потому что мокасины – это на картинке сверху.

Их носят ТОЛЬКО на голую ногу. Одни из лучших делает Tod’s. Они классно смотрятся в ярких цветах: синие, оранжевые, бордовые.

Джинсы

Bootcut лучше на всех типах фигур. Длина – до земли в туфлях.

Рубашки и футболки НЕ заправляют в джинсы. Рубашки, которые носят с джинсами, имеют специальный покрой, довольно узкие, с треугольниками ткани, вшитыми в стыки швов по бокам на подоле. Еще раз: в джинсы ничего не заправляют. Хотя некоторые умудряются заправить даже свитеры.

Это только то, что сразу пришло в голову. Буду добавлять постепенно.

Ааа, еще: плавки! Не надо носить даже Аполлонам. Ну есть же шорты для купания.


комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. “Место для косточек на воротнике” – это что? Именно место, куда потом эти металлические пластинки вставляются (вручную)? Или эти пластинки туда вшиты? Но это вряд ли, потому что будут проблемы во время стирки. Озадачена…

    0
    0
    1. Именно вручную 🙂 Продаются такие рубашки с пластиковыми пластинками, но носятся с металлическими. Перед стиркой вынимаются. Нужны для того, чтобы ворот держал форму.

      0
      0
      1. С ума сойти! До чего дошел прогресс! Буду знать теперь, спасибо, что просветили)))

        0
        0
    2. Это именно незаметные “кармашки” вдоль воротника. Косточки перед стиркой вытаскиваются.

      0
      0
    1. Я думаю опечатка. Черные-лоферы, Тодс-мокасины.
      В пост я бы еще добавила про то, насколько рубашка должна “выглядывать” из под рукавов пиджака – это двольно частая ошибка.
      Возможно про длину галстука тоже нужно написать(до середины пряжки).

      Лавиния, была бы очень багодарна, если бы Вы написали про запонки, и про “правильный” галстук, никак не разберусь какой ширины должен быть идеальный галстук..

      0
      0
  2. А вообще, есть очень хорошая книга по мужскому стилю: Бернхард Рётцель – Джентльмен. Отличный подарок любому мужчине.

    0
    0
  3. Я все про эти кармашки для пластинок))) Ни разу не видела, наверно эти рубашки более дорогие, чем обычные, и продаются в других магазинах. Не подскажете, от какой суммы начинается вот такая “правильная рубашка”?

    0
    0
    1. Если речь только о кармашках, то их, по моему, сейчас едва ли не на всех рубашках делают. Т.е. в весьма средней ценовой категории 50-70 долларов за рубашку с пластмассовыми пуговицами они есть.

      0
      0
  4. А я стесняюсь спросить, если я не работаю в долбанном банке и мнение обо мне окружающих ни в коей мере не может дпде гипотетически строится от туфлей, да и вообще, окружающих меня в рамках рабоы нет, я сам себе хозяин, на кой хрен я должен одеваться не как мне удобно и нравится, а как какой то долбоеб когда то для кого то зачем то придумал?
    Может пусть люди читать сначала научатся, а потом уж будут в туфлях разбираться?

    0
    0
    1. Я вам больше скажу: многие работники банков не следуют этим правилам полностью, но при этом хорошо, опрятно выглядят. По большому счету, никому не интересно, пластмассовые у вас пуговицы или с перламутром, если рубашка хорошо выглажена и сочетается по цвету с остальной одеждой.

      0
      0
  5. Я бы еще добавила, что клечатые рубашки лучше не одевать в ночной клуб. Да и вообще хорошо смотрятся они только где-нибудь в походе

    0
    0
  6. Костюм тройку можно надеть на торжественное событие, свадьба например. Под рубашку носят майку , что в этом такого?. Просто, не очень красиво ,когда у мужчины иногда тоже могут торчать соски, ( как женщина без бюстгалтера). Также ужчина может вспотеть , поэтому майка впитывает пот.

    0
    0
    1. Вы не представляете как это ужасно, когда расстёгнуты 2 верхние пуговицы и эта футболка выглядывает! И ещё кажется, что её носят уже не первый день!

      0
      0
  7. Соски будут просвечивать только если рубашка тонюсенькая и прозрачненькая, а что мешает выбрать качественную? тоже самое и с пОтом. достаточно купить рубашку из натуральной ткани, которая не парит. и уж лучше переодеться, чем впитывать пот в майку.

    0
    0
  8. “И еще! Черный костюм мужчина надевает два раза в жизни: на свадьбу и на свои похороны.”
    Совершенно необоснованно. По мнению ведущих имеджмейкеров именно чёрный и тёмно-синий цвет костюма предпочитают большинство успешных людей. Одевайтесь в чёрный или темно-синий костюмы.
    Серый и коричневый костюм носят более пожилые люди, а не динамичные предприниматели.
    Люди считают тех мужчин, более авторитетными, которые одеты в тёмно-синий или чёрный костюмы.

    1
    0
  9. Забавно, что на Сицилии, например, по моим наблюдениям, абсолютно не соблюдаются постулаты:

    1. Насчет черного костюма – сицилианские мужчины носят их везде и всюду, даже в 30-градусную жару, да еще и – о ужас! с черной рубашкой. Еще один местный тренд – черная рубашка под светло-серый костюм. 2. Носят вовсю броги с костюмами. Покрой костюма – обязательно с сильно зауженными книзу брюками и приталенным пиджаком.

    И, надо сказать, конкретно на сицилийских (ну и вообще итальянских) мужчинах все это смотрится довольно привлекательно и придает особый местный колорит 🙂

    0
    0
  10. оксфорды с любым костюмом (включая фрак и смокинг)
    броги с любым брюками, джинсами, шортами
    лоферы с неформальными брюками, джинсами, шортами
    эспадрильи с джинсами и шортами
    after six no brown
    Пиджачок в брючки, брючки в носочки, на носочки сандалики! Красавчик!

    0
    0
  11. А кто Вам сказал такую чушь про черные костюмы? Они просто более официальны, нежели костюмы других цветов, но это не значит, что их не стоит носить. Некоторые мужчины костюмы и одевают то всего два раза в жизни.
    А костюмы-тройки чем уже не угодили. Это же классика.
    Сандалии в городе, почему бы нет? Стоило бы различать вьетнамки и сандалии других видов и фасонов.
    И еще…
    Вы считаете, что туфли-оксфорды не могут иметь перфорацию?

    0
    0
  12. Сорочка с воротником на пуговках (батник) – классика от Brooks Brothers. Основное правило для воротника – кончики не должны выглядывать из-под свитера/пиджака, форма может бать практически любой (в рамках приличий). На батнике мест под косточки быть не должно.

    Рубашка с коротким рукавом? Охота и спортивные мероприятия. И (ужас!) даже цвета хаки.

    Броги (тем более представленные вами прекрасные черные Diplomat от Church’s с закрытой шнуровкой) носят с официальным костюмом. Да, не Consul от тех же Church’s, но тем не менее. Вот модели типа “Дерби” менее формальны, но и они приемлемы с костюмом. Лодочки с кисточками (tassel loafers) и лоферы с высоким вырезом (тем более черные) так же абсолютно приемлемы с деловым костюмом, в том числе в Великобритании.
    С лоферами, мокасинами и driving shoes у вас путаница.

    Про обувь вообще можно очень многое сказать. Лишь бы на не на клееной подошве. Англия, США, Венгрия, единичные производители Франции, Германии и тем более Италии.
    И про сочетаемость с носками. Возможны варианты. Много. Это если придерживаться классики.

    Вообще, Бернхард Ретцель многим в помощь. Не о моде, а о классическом мужском стиле, но для формирования гардероба – вполне.

    Как-то так.

    0
    0
  13. Уважаемый автор, в конце вы все перепутали. Лоуферы- это, что вы назвали мокасинами, и наоборот. Кстати, лоуферы в лаке уже лет 30 можно использовать в Black tie. А кожаные или зашм носить с брюками, в том случае, если хочется чувствовать себя комфортно и вольяжно.  

    0
    0
  14. А как на счет узких вязанных галстуков? Их вы считаете тоже нельзя одевать под спортивные пиджаки? А ничего, что их носят и под кардиганы. На счет маек под рубашки – продаются специальные с v-образым вырезом, которые ниоткуда не выглядывают.Про рубашки с коротким рукавом и клетчатые рубашки, вы это где вообще взяли?

    0
    0
  15. статья вообще глупая написанная человеком ни чего не понимающим в деловом этикете и очевидно вообще плохо понимающем в моде!

    0
    0
  16. предлагаете кэжуал рубашки с пиджаком в джинсы не заправлять? о_О фейл конечно эпичный у вас барышня… лучше продолжайте заниматься пудрами там и помадами, мужской стиль лучше не трогайте

    0
    0
  17. Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли одеть черные брюки(не классические) белый тонкий свитер  и синий пиджак на одной пуговице?

    0
    0
  18. Очень смешная статья. Шутки дилетанта. То есть если воротник рубашки имеет пуговицы, то она уже не может считаться хорошей. Браво! Брук Бразерс и ряд рубашек Ральф Ларен  отправляем на помойку. Может, надо было почитать Алана Флассера или Ретцеля, тогда вам не пришлось бы сочинять весь этот бред.

    0
    0
  19. Статья на половину бредовая и не стоит  применять в жизни. Почитал , улыбнулся.

    0
    0
{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}