Уход за лицом после 30 лет

2023

Обсуждение в Клубе

Джеральд Имбер, очень известный и хороший американский пластический хирург, которому за 70, так что он многое видел, написал книгу «Коридор молодости». Основная идея книги в том, что с 30 до 55 лет человек находится в, так называемом, «коридоре молодости», и его внешность может оставаться практически неизменной, с поправкой на здравый смысл, естественно. После 55 в силу вступают серьезные гормональные изменения, и это уже совсем другая история.

«Коридор молодости», Джеральд Имбер

Все это достигается без хирургии, а с помощью только «мягкой пластики» — инъекций, мини-липосакции, мини-операций и сильнодействующей косметики. На самом деле, «сильнодействующая» — это образное выражение. Правильно сказать «единственно-действующей», потому что (см мои предыдущие посты), никакая over-the counter косметика не действует иначе как увлажнитель, да и то поверхностный. Все, что хотя бы минимально работает, должно проходить FDA approval (или эквивалент) и, как следствие, продается только по рецепту врача. Кроме того, он дает советы по образу жизни и косметическим процедурам.

Первая и главная его рекомендация, показавшаяся мне очень разумной, это прекратить всякий aerobic exercise после 30 лет. Особенно бег. Ну, тут я пропустила главу, так как представить меня бегающей по утрам невозможно. Главным образом, конечно, потому, что я с трудом выползаю из постели к 10 утра, но и из-за того, что бег вреден. Особенно по городу, вдоль проезжей части и по асфальту.

High-impact aerobic exercise расшатывает мышцы лица и делает его усталым и осунувшимся. Это хорошо видно на легкоатлетах. Для кардионагрузки он рекомендует плаванье.

Второй его совет — это не делать массаж лица, которым сильно увлекаются многие женщины. Некоторые даже верят, что массажем можно «подтянуть овал» и «отложить более серьезные процедуры». На самом деле, от любого сильного воздействия на мышцы и кожу лица, со временем появляется изможденный вид, какой бывает у актрис с сильной мимикой, в пантомиме, и т.п.

Единственный so called массаж, который он рекомендует, это лимфодренаж. Я, кстати, его делаю иногда. Он очень легкий, кожи еле касаются, почти ничего не чувствуется. И очень сложно найти специалиста. Это должен быть врач, а не девочка, получившая сертификат после 3 недель обучения. Для разгона лимфы и снятия отечности, еще хорошо помогают микро-токи. Но там вообще ничего не чувствуется, кроме прикосновения палочек.

Да, и забыла добавить про упражнения для лица: их особенно не надо делать. Они не эффективны, и более того, вредны. Они растягивают кожу, помимо всего прочего.


комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Было бы очень интересно обсудить тему гимнастики для лица отдельно. Сейчас этот вид гимнастики входит в моду. Почему это так плохо, хотелось бы разобраться в причинах.

    0
    0
  2. Это первый сайт, где я нашла подтверждение своей теории об обратной эффективности гимнастики, спасибо, Лавиния! ))
    Через три месяца гимнастики два раза в день минут по тридцать (утром по пути на работу и с работы, соответственно) – заметила, что лицо стало какое-то… рельефное что ли. То есть такое чувство, что освещение очень неудачное стало (но на самом деле в одном и том же месте и при одном и том же свете) – просто лицо как-то изменилось. Подумала, что как раз из-за гимнастики, поскольку ничего другого не меняла.

    0
    0
    1. “…Про чрезмерные физ.нагрузки…”

      Вы путаете. Он имеет в виду не чрезмерные физические нагрузки, а вполне конкретные аэробные упражнения – в частности, бег (неважно, трусцой или высокоинтенсивный). Или все, что включает в себя тряску, прыжки и прочее, что приводит к растяжке мышц лица.
      Про запрет обычных физических нагрузок ничего сказано не было. Более того, без них (даже иногда слегка повышенных) после 30 очень быстро скатишься в “женщины среднего возраста, потрепанных жизнью” в смысле здоровья.
      А про красоту (лица в том числе) без спорта после 30 вообще смешно говорить.

      1
      0
  3. Не все упражнения для лица вредны.. Есть упражнения с сопротивлением, они очень полезны для третьей нижней части лица и для шеи.. Там растяжки кожи вообще нет

    0
    1
  4. А я так люблю побегать в парке… такой runner’s high наступает, настроение потом отличное. Цвет лица, кстати, тоже улучшается заметнее, чем от менее интенсивной нагрузки. Но автор книги прав, трясется лицо конкретно. А с другой стороны, может, ну ее, эту молодость – буду выглядеть взросло, ничего страшного, зато чувствовать себя буду замечательно.

    1
    0
  5. Ну наконец-то. Я уже устал всем доказывать, что все крема, лосьоны, протирки-затирки с обещаниями многовенной молодости и красоты – это все обман и выкачка денег. Все что действенно – болезненно, дорого, и агрессивно. Ботокс-гиалуронка-лазер-пилинг – вот наши единственные помощники 🙂 ну в тяжелых случаях, конечно, и хирургия. Последние несколько лет все мои средства по уходу это только средства для очищения и термальная вода. Вода только потому, что нравится сам процесс, когда брызги в морду 🙂

    2
    1
    1. Вы не правы. Не весь уход не действенен. Есть много реально действующей косметики, взять хотя бы ретиноловые комплексы профессиональные, которые реально омолаживают зачастую покруче уколов. Просто уколы дешевле и не требуют ежедневной рутины, поэтому удобнее.

      1
      1
  6. О! А вот при этих рекомендациях становится очевидной полезность йоги. Я занимаюсь йогой Айенгара и там довольно много дают разных рекомендаций о том как расслаблять лицо – проходятся по всем мышцам, начинаешь их лучше осозновать и контролировать. Потом это можно в жизнь перенести. Ведь у многих в процессе старения на лице появляется печать мимических морщин, массажи и гимнастики именно с ней и борятся, но с помощью йоги можно это делать более эффективно.

    0
    0
  7. Я делаю гимнастику для лица уже очень долго и могу с Вами поспорить… Кожа обвисает не из-за того, что она растягивается( хотя потеря эластичности с возрастом тоже конечно есть), а в большей степени от того, что усыхают мышцы. Наше лицо, также как и тело, состоит из мышц и их нужно тренировать. Только делать это тоже надо правильно.

    1
    1
  8. Да господи боже… Знаю одного мужчину, который никогда не смеется, а если ему вдруг сильно смешно и лицо непроизвольно складывается в известную гримасу он тут же усилием воли (а иногда и с помощью рук) восстанавливает свою кирпичную морду. И на полном серьезе объясняет, что делает это, чтобы сохранить молодость и не допустить морщин и деформации овала лица. Взорслый, мать его, мужчина, состоявшийся, директор фирмы, сорок с хвостом лет. Я боюсь, если всерьез рассматривать приведенные рекомендации, то очень скоро можно уподобиться этому мужчине, “сохраняющему молодость”. Бегайте, прыгайте, дышите, если это в радость и в удовольствие – я лично в этом предполагаю секрет красоты. Я вижу, что через небольшое время после пробежки лицо как будто подтягивается, глаза блестят, видимо, мышцы и в целом организм насыщается кислородом, и уж всяко лучше рельефное худощавое лицо, чем двойной подбородок и толстые щеки. Массаж лица периодически делаю душем, но тут не знаю, права ли я 🙂 Агрессивных пилингов реально боюсь, разве они не временный эффект дают с последующим необратимым ухудшением качества кожи? Особенно, ближе к 40, когда организму все труднее и труднее регенерировать? Гляжу на многих весьма пожилых женщин, которые (достоверно знаю, ибо, например, это моя бабушка и бабушки моих подруг) никогда не пользовались услугами современной косметологии, мажут себе испокон веков лицо огурцом и выглядяет неплохо, точно не хуже голливудских старушек, которые мочалят свою кожу бекончными кислотными пилингами, массажами и инъекциями. Наверное, счастье все-таки в хорошей наследственности, и в искренней любви к себе и принятии себя. А это, в свою очередь, включает целый комплекс вроде здорового питания, регулярного спорта “для удовольствия” и социальной активности, что тяжело дается одним, но людьми, себя любящими, достигается естественно и без напряга. Извините за многабукв, спасибо, если дочитали:)

    0
    0
    1. Дочитала, спасибо, согласна абсолютно со всем) я это ввсем подругам говорю и подругам-косметологам тоже))

      0
      0
    1. Конечно это бред

      Бег и кардио нагрузки опосредованно раскрывают капилляры и как следствие улучшают приток крови к голове . А приток крови это питание . Ведь питаются и кожа и мышцы кровью . С этим я надеюсь никто не может поспорить . И как следствие если мышцы будут хорошо запитаны , они всегда будут находится в норматонусе.

      И никогда в жизни мышцы не растягиваются от вибрации , ни мышцы ни кожа

      кожа может растянуться только от долгого пребывания в одном положении . Долгого а не короткого

      дааааа…. безграмотные уловки в поддержку  пластической хирургии )))

      и все эти Советы пластического хирурга , как раз и являются советами по наиболее быстрому пути попадания к нему

       

      0
      0
  9. Также считаю ахинеей. Посмотрите на Екатерину Андрееву как минимум, она 30 лет делает массажи лица раз в неделю , часто освещает их в Инстаграм. Книга автора устарела и неактуальна.

    0
    1
{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}