Как сделать жизнь легче

2023

Обсуждение в Клубе

Не так давно в нейропсихологии было установлено, что «сила воли» не бесконечна, она истощается так же, как и все остальные резервы. Делая над собой усилие, человек устает, и на следующее усилие сил уже меньше, потом еще меньше, а потом и совсем не остается.

There are no shortcuts to anyplace worth goingКак будто мы не знали этого без нейропсихологии… Каждый имеет возможность почувствовать это на собственном опыте сто раз в день. Вот почему усилия лучше тратить рационально, чтобы их хватило на многое. И вот что интересно, напрягают часто самые простые вещи, самые обыденные и примитивные, но они всерьёз мешают жить.

Возьмем меня. Я ненавижу надевать спортивную одежду. Я в целом не люблю переодеваться (жизнь стрит-стайл гуру, которая переодевается пять раз в день, мне кажется адом), а в спортивные вещи особенно. Они плотные, их надо натягивать, и все это, когда идти заниматься и так не хочется (мне всегда не хочется). Поэтому в день, когда я пойду к тренеру, я часто надеваю спортивную одежду прямо с утра. По крайней мере эти тугие, ужасные майки. И либо маскирую их сверху чем-то еще, либо так и хожу, благо сейчас таким стилем никого не удивишь. Может мне и не хотелось бы ходить полдня в таком виде, но наличие спорта в жизни мне важнее.А я знаю, что мысль о необходимости переодеваться, может мне помешать пойти в gym совсем.

Или вот крем для тела. Ненавижу. Просто не переношу необходимость размазывать этот крем по большой площади. На лицо-то едва сил хватает. И с некоторых пор я стала покупать только жидкие лосьоны и только в бутылках с дозатором потому, что одна мысль о том, что надо будет вытряхивать крем из бутылки значит для меня, что я им пользоваться не буду. А недавно я перестала покупать и такие средства. Теперь я покупаю только специальные кремы для тела, которые наносятся на мокрую кожу прямо в душе, а потом вытираются полотенцем вместе с водой. Коэффициент разов, когда я с увлажненной кожей, сразу повысился.

Кстати, и автозагаром я давно уже пользуюсь только таким. Что может быть трудозатратнее и неприятнее, чем наносить автозагар… Его приходится тщательно размазывать, следить за равномерностью нанесения, вокруг все становится грязным, руки оранжевыми (а надевать перчатки я просто ненавижу). Никакой загар этого не стоит для меня. Так что я стала радостно покупать новые формулы, которые наносишь в душе на мокрое тело, ждешь три минуты и сразу смываешь. Цвет, конечно, слабее, но иначе не будет никакого.

Я так же не покупаю одежду, которую хотя бы чуть-чуть сложно надевать. На которой много пуговиц или завязок или в ней надо осторожно двигаться, или она сильно мнется. Какое бы ни было в магазине красивое платье с мелкими пуговками, я знаю, что носить я его не буду. Более того, оно будет висеть в шкафу, и при каждом взгляде на него будет укол неудовольствия, что купила и не ношу. А все эти мелкие уколы в сумме отравляют общий фон, лучше их избегать.

 

P.S. Однако некоторые так называемые, life-shortcuts, я не понимаю. Как рекламируется последние годы сухой шампунь! Сколько панегириков в глянце и блогах. А я как раз и не люблю мыть волосы каждый день (мне лень), но прелести этой перхоти в аэрозоле так и не уяснила.


комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. самая любимая статья была с интереснейшими комментариями. узнала здесь про средства для тела с кислотами, а названия не сохранила. если кто-то знает – подскажите, пожалуйста

    0
    0
  2. “Теперь я покупаю только специальные кремы для тела, которые наносятся на мокрую кожу прямо в душе, а потом вытираются полотенцем вместе с водой. “А подскажите как найти такие?Спасибо

    0
    0
  3. Эммм…А зачем вообще покупать спортивные вещи, “которые плотные, надо натягивать”? Если Вы не дайвингом заниматесь, конечно. 

    0
    0
  4. Normal
    0

    false
    false
    false

    RU
    X-NONE
    X-NONE

    /* Style Definitions */
    table.MsoNormalTable
    {mso-style-name:”Обычная таблица”;
    mso-tstyle-rowband-size:0;
    mso-tstyle-colband-size:0;
    mso-style-noshow:yes;
    mso-style-priority:99;
    mso-style-parent:””;
    mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
    mso-para-margin-top:0cm;
    mso-para-margin-right:0cm;
    mso-para-margin-bottom:10.0pt;
    mso-para-margin-left:0cm;
    line-height:115%;
    mso-pagination:widow-orphan;
    font-size:11.0pt;
    font-family:”Calibri”,”sans-serif”;
    mso-ascii-font-family:Calibri;
    mso-ascii-theme-font:minor-latin;
    mso-hansi-font-family:Calibri;
    mso-hansi-theme-font:minor-latin;
    mso-bidi-font-family:”Times New Roman”;
    mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
    mso-fareast-language:EN-US;}

    Шнуровка – отставить!

    0
    0
{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}